Полиция из Объединенной бюро экономической защиты привлекает меня в качестве свидетеля - какие последствия и как предоставление данных о компании и людях могут помочь мне

• г. Москва

Я номинальный директор, меня вызывали в налоговую и в обэп, не занимаюсь этим уже около 2 лет, завтра приедет полицейский с обэп ко мне домой, присылали повестки в качестве свидетеля, не явился. Если я им дам данные конторы где на меня все оформляли и имена людей это поможет мне?

Ответы на вопрос (5):

Может и поможет, вообще за такие действия, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Мало ли чем эта компания занималась.. Отвечаете за все их действия именно Вы,как директор.

Вам это, скорее всего, не поможет, и Вы будете привлечены к уголовной ответственности по статье 173.1 части 1 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Но здесь есть другой момент, а именно - срок давности привлечения к уголовной ответственности. В Вашем случае он составляет 2 года со дня совершения преступления и подлежит приостановлению только в том случае, если Вас объявляли в розыск. А если нет - тогда, пока будет проведено дознание, пока утвердят обвинительное заключение и пока дело дойдет до суда, срок давности привлечения к уголовной ответственности пройдет, о чем Вы будете вправе подать соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела.

Здравствуйте, Михаил!

У меня были товарищи, на которого зарегистрировали конторы с миллионными оборотами и громадными долгами, в т.ч. и по налогам. То что вы указываете, помогло им, вопрос в том что мы предварительно подали 2 заявления в налоговую за 1 год и за 6 месяцев о том, что регистрация была фиктивной и подписи подделаны. Подготовьте такие заявления. Если вы где-то расписывались подумайте как это можно мотивировать.

И важно: вы заявление об увольнении не писали? Желательно было бы его написать, хотя, конечно, поздновато.

Тут надо смотреть выписку из ЕГРЮЛ, бухгалтерскую и налоговую отчетность, Устав, решение о назначении и другие документы. Может быть в уставе срок ваших полномочий вышел и вы уже не могли быть директором за время когда проводится проверка (самый простой способ: обычно срок 3 и 5 лет в типовых уставах делают)?

Здравствуйте, Михаил! Как директор Вы несете полную ответственность за результаты деятельности данной фирмы - от административной до уголовной, Вам стоит обратиться к юристам для получения консультации.

С уважением, Марина Сергеевна.

Маловероятно. Вас будут пытаться заставить признать свою вину в фиктивной регистрации фирмы, что дали паспорт и прочее. Поэтому лучше сначала проконсультироваться с адвокато.