Полиция из Объединенной бюро экономической защиты привлекает меня в качестве свидетеля - какие последствия и как предоставление данных о компании и людях могут помочь мне

• г. Москва

Я номинальный директор, меня вызывали в налоговую и в обэп, не занимаюсь этим уже около 2 лет, завтра приедет полицейский с обэп ко мне домой, присылали повестки в качестве свидетеля, не явился. Если я им дам данные конторы где на меня все оформляли и имена людей это поможет мне?

Ответы на вопрос (5):

Может и поможет, вообще за такие действия, Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Мало ли чем эта компания занималась.. Отвечаете за все их действия именно Вы,как директор.

Спросить
Пожаловаться

Вам это, скорее всего, не поможет, и Вы будете привлечены к уголовной ответственности по статье 173.1 части 1 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице). Но здесь есть другой момент, а именно - срок давности привлечения к уголовной ответственности. В Вашем случае он составляет 2 года со дня совершения преступления и подлежит приостановлению только в том случае, если Вас объявляли в розыск. А если нет - тогда, пока будет проведено дознание, пока утвердят обвинительное заключение и пока дело дойдет до суда, срок давности привлечения к уголовной ответственности пройдет, о чем Вы будете вправе подать соответствующее ходатайство о прекращении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

У меня были товарищи, на которого зарегистрировали конторы с миллионными оборотами и громадными долгами, в т.ч. и по налогам. То что вы указываете, помогло им, вопрос в том что мы предварительно подали 2 заявления в налоговую за 1 год и за 6 месяцев о том, что регистрация была фиктивной и подписи подделаны. Подготовьте такие заявления. Если вы где-то расписывались подумайте как это можно мотивировать.

И важно: вы заявление об увольнении не писали? Желательно было бы его написать, хотя, конечно, поздновато.

Тут надо смотреть выписку из ЕГРЮЛ, бухгалтерскую и налоговую отчетность, Устав, решение о назначении и другие документы. Может быть в уставе срок ваших полномочий вышел и вы уже не могли быть директором за время когда проводится проверка (самый простой способ: обычно срок 3 и 5 лет в типовых уставах делают)?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Как директор Вы несете полную ответственность за результаты деятельности данной фирмы - от административной до уголовной, Вам стоит обратиться к юристам для получения консультации.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно. Вас будут пытаться заставить признать свою вину в фиктивной регистрации фирмы, что дали паспорт и прочее. Поэтому лучше сначала проконсультироваться с адвокато.

Спросить
Пожаловаться

Вызывали в налоговою по повестке в качестве свидетеля. Сказали что проблем никаких нет с моим OOO. Идет проверка фирм с которыми я сотрудничал я сказал что реальный директор и фирма давно не работает. Брали около 30 образцов подписей. Потом звонили и по телефону пытались вытянуть что я за вознаграждение стал директором. Теперь опять пришла повестка. Что делать? Сказать что я номинальный директор? Есть ли за это какето ответственность?

Пришла повестка из налоговой.

Вызвали в качестве свидетеля. 4 года назад я продал по интернету в Ростов 30 коробок шампуня оптом. Мне их тогда оплатили переводом на мою банковскую карту личную со счета ООО той фирмы. Сейчас мне пришла повестка в Налоговую в качестве свидетеля по этой фирме. Мне есть чего опасаться? Я ни за что не вспомню уже ни имён ни даже примерных дат сделки, вообще ничего не помню. С чем может быть связан вызов меня в налоговую в этом случае?

Добрый день! Родственнику прислали повестку в налоговую, в качестве свидетеля. Что это может быть? Он живет в Московской области, а повестка в Москву. Спасибо.

Законно ли, что оперуполномоченный обэп приносит домой 27,07 в 21,00 повестку явится в качестве свидетеля 28,07 в 9 утра? Обьясняю ситуацию что работаю у частного предпринимателя в магазине одна. И что его ни как предупредить не смогу об этом что он уехал. Им на работу обязательно нужно выйти. Он ни в какую обязательно явиться и все. Повестка без номера без печати. Возможно ли не ходить ни куда? И вообще законны ли такие повестки?

Вызывали в налоговую инспекцию по повестке о вызове на допрос в качестве свидетеля.

Не явился в налоговую в указанную дату. Выписан штраф 5000 р.

Правомерно ли выписан штраф.

Спасибо.

Если меня вызвали в суд по повестке в качестве свидетеля а я не явился чем мне это грозит? И имею ли я право не приходить в суд когда я давал уже показания?

Мне прислали повестку в суд в качестве свидетеля

> повестка пришла письмом

> в суд я не явился

> через три дня после того как я должен был явиться в суд

> пришли домой к родственникам

> напишите пожалуйста как мне быть что будет мне за то что я не

> явился какое наказание предусмотренно за это и есть ли оно по законам РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человеку прислали 3 повестки на допрос в качестве свидетеля, в другой город. Повестки присылал по Whatsapp. Он не явился, отослал следователю заявление, что не имеет финансовой возможности приехать. Следователь признал причину неуважительной. Теперь шлет повестку на явку для предъявления обвинения. Как быть? Имеет ли значение. Что было именно 3 повестки до этого?

Могут ли свидетеля позвать на суд, если это административное нарушение? Обязательно ли свидетелю будет послана на адрес проживания повестка для явки в суд или могут позвонить по мобильному телефону?

Что будет если свидетель не явится на суд, по уважительной причине?

Если свидетель совершеннолетний, то будут ли звать родителей?

Занесут ли в базу данных, данные свидетеля?

Получил повестку в налоговую да допрос в качестве свидетеля. Причин вызова в повестке нет. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение