Сколько времени действует исковая давность на установление факта трудовых отношений?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, какой срок исковой давности на установление факта трудовых отношений.? В разных источниках пишут по-разному. Где-то 3 месяца, где-то больше.

Ответы на вопрос (2):

3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 Трудового кодекса РФ). Тут никаких расхождений быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Мария, согласно ст. 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.

Спросить
Пожаловаться

Травма на производстве. Трудовые отношения не оформлены. Работодатель в отказ. Инспекцию такой ответ устроил, прокуратура молчит. Какой срок исковой давности для обращения в суд на установление факта трудовых отношений (с вытекающими потом страховыми выплатами)?

Скажите пожалуйста, нет печати об увольнении, можно подать иск в суд об установление факта трудовых отношении если пропущен 3 месячный срок давности, если считается пропущенным сроки то каким образом тогда мне увольняться с печатью об увольнении? Не считается ли такие трудовые отношения длящимся?

Какой срок вынесения постановления по статье 12.24 КоАП РФ.В некоторых источниках пишут 2 мес, в других пишут 1 год. Разъясните пожалуйста: срок привлечения к адм. ответственности, срок давности по адм. правонарушению и срок вынесения постановления по адм. правонарушению, это все одно и то же понятие, и просто в разных источниках его называют по-разному?

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Как и в каком порядке подается исковое заявление на установление факта трудовых отношений с работодателем. Работаю не официально. Два месяца не платят з. П.

Трудовые отношения не оформлены. Приказ об увольнении и трудовая книжка не выданы. С какого момента начинает течь срок для обращения в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не выплатили зарплату. Хочу подать в суд, но одни юристы говорят, что срок исковой давности по трудавым спорам 3 месяца, а другие говорят, что взыскание зарплаты не является трудовым спором и в ТК в разделе трудовые споры взыскание зарплаты не указывается, значит говорят исковая давность 3 года. Скажите какой срок исковой давности по взысканию зарплаты, подскажите какой существует пленум.

Скажите пожалуста какой срок давности если подаеш заявление в суд установить факт трудавых отнашений и о взыскании заробатной платы.

Скажите пожалуйста, судом не установлены мои трудовые отношение с работодателем, я хочу подать иск по установлению факта работы, что с установлением факта в заявлении можно просить, о восстановление пропуска сроков давности можно просить, если по трудовой я не уволен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение