Отсутствие ходатайства на привлечение защитника - правомерные действия мирового судьи.
199₽ VIP

• г. Урай

Если обвинитель по административному делу не написал ходатайство о привлечении защитника. На судебное заседание защитник пришёл без обвинителя по нотариальной доверенности. Судья отказала защитнику на основании того что нет ходатайство о привлечении защитника от обвинителя. Также судья пояснила, что нотариальная доверенность по всем административным делам, а не по конкретному. Правомерные действия мирового судьи.

Ответы на вопрос (5):

Если полномочия были удостоверены нотариально на основании ст.53 ГПК РФ, то не принимать ее суд не имел права. Верховный Суд РФ разъяснил, что к административным отношениям применяются нормы ГПК РФ в этой части. Имеет смысл обжаловать определение суда.

Спросить
Пожаловаться

Такого ходатайства не должно быть. Главное чтобы правильно была оформлена доверенность. Там должно быть указано, что есть право по административным делам. Судья права. Ст. 25.5 КоАП РФ. В доверенности должны быть ссылки на это. А не на ст. 53 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КонсультантПлюс: примечание.

Если в судебном заседании заявлено ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле без представления доверенности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Действия судьи неправомерны.

Ст. 57 КАС РФ требует простой нотариальной доверенности.

А она была в наличии.

Полномочия других представителей на ведение административного дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого лица, сделанном в судебном заседании в устной форме, на что указывается в протоколе судебного заседания, или представленном в суд в письменной форме. При предъявлении к представителю квалификационных требований представитель должен представить в суд соответствующие документы, подтверждающие выполнение этих требований.

Доверенности, выданные гражданами на ведение административного дела, удостоверяются нотариально или должностным лицом организации, в которой доверитель учится, работает или проходит службу, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, и стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Доверенности, выданные военнослужащими, работниками воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений или членами их семей, удостоверяются командиром (начальником) соответствующей части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Доверенности лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего учреждения.

Если указано по всем делам, то нет отдельной доверенности для конкретного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы имели в виду обвиняемый? Обвинитель - тот кто обвиняет, и ему не нужен защитник! Действия судьи правомерны! Если бы обвиняемый находился в процессе, то мог бы воспользоваться своим правом устно определить полномочия защитника!

Спросить
Пожаловаться

В статье 25.5 КОАП РФ сказано:3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

Ходатайство о привлечении защитника (представителя) можно заявить в устной форме

Защитник (представитель) допускается к участию в деле без доверенности, если ходатайство о его привлечении заявлено в судебном заседании

Общая доверенность на участие в административных делах:

позволяет представителю участвовать в рассмотрении дела

Таким образом, действия мирового судьи являются неправомерными Верховный суд разъяснил, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

То есть если у защитника имеется надлежащим образом оформленная доверенность то он допускается к участию в деле При этом не требуется ходатайства о о привлечении защитника Также нет необходимости указывать в доверенности полномочия по конкретному делу

Если же поступило ходатайство о привлечении защитника то защитник допускается к участию в деле вообще без доверенности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

8. Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в части 3 статьи 25.5 КоАП РФ.

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 40)

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Может ли защитник по делу об административном правонарушении присутствовать на рассмотрении без лица привлекаемого к административной ответственности? Ходатайство о привлечении защитника заявлено и удовлетворено.

В судебном заседании первой инстанции был заявлен защитник по письменному ходатайству и доверенности, все это имеется в материалах дела. Подали апелляцию по решению, нужно ли будет в апелляционном суде опять заявлять ходатайство и предъявлять доверенность на того же самого защитника, или суд и так допустит его? Спасибо.

Тарасов совершил преступление, будучи несовершеннолетним. К моменту окончания следствия по делу ему исполнилось 18 лет. Судья по поступившему к нему уголовному делу принял решение о назначении Тарасову защитника. Однако после открытия судебного заседания подсудимый от защитника отказался, заявив, что ни в чем не виноват. Кроме того, у него нет средств, чтобы платить защитнику за участие в деле. Суд рассмотрел дело без участия защитника и постановил обвинительный приговор. Государственный обвинитель принес апелляционное представление на этот приговор, в котором просил отменить его вследствие нарушения права обвиняемого на защиту. Оцените доводы в апелляционном представлении государственного обвинителя. Какое решение должно быть принято судом апелляционной инстанции?

Дело об административном правонарушении находится в мировом суде, на первом судебном заседании я заявил ходатайство об отложении в связи стем, что мне нужен защитник и ознакомился с делом. Если я найду защитника до судебного заседания, он может прийти в суд и заявить ходатайство об ознакомлении и отложении дела в связи с необходимостью ознакомиться с делом? Может ли суд отложить тогда рассмотрение дла?

Районным судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о привлечение гражданина к административному наказанию в виде штрафа. На данное постановление подана жалоба в Краснодарский краевой суд. Гражданин хочет привлечь защитника для обжалования. Нужно ли ему оформлять нотариальную доверенность или достаточно вместе придти в суд и подать ходатайство (может быть заранее за несколько дней) о допуске защитника?

При этом в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 указано что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.

Последние: участвовать планируем из Москвы через видео конференц связь.

Я не стала оформлять доверенность своему защитнику

(юристу) , т. к. вместе с ним хожу на судебные заседания. Он мне сказал, что без доверенности не имеет права в полную силу осуществлять мою защиту в суде и я сама основной защитник для себя. Действительно ли это так или он "недобросоветный" защитник?

Отказ от гос. защитника в зале суда мотивируя тем, что защитник не исполняет свои прямые профессиональные обязанности и обвиняемый не доверяет такому защитнику и то,что подсудимый желает сам в одном лице представлять и отстаивать свои права и свободу и не нуждается в гос. защите. Но судья отклонила такого рода ходатайство и настояла на том, чтобы интересы подсудимого представлял все тот же гос. защитник. Что теперь нужно делать? Действия судьи не несут за собой нарушений действующего УПК? Подскажите, что сделать теперь. Сына явно засуживают, процессы протекают с обвинительным уклоном. И гос. защитник явно пытается упростить исход к обвинительному приговору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в административном процессе ходтайствовать о привлечении защитника, суд его удовлетворит, а потом защитник не явится на назначенное заседание, чем это и кому грозит?

Где-то читал что перенос на 5 дней из-за неуважительной неявки.

Может ли адвокат по нотариальной доверенности представлять интересы частного обвинителя (потерпевшего), без присутствия самого потерпевшего статья 115 часть 1. Может ли судья из-за его отсутствия отказать в рассмотрении этого дела. Хочу подчеркнуть-нотариальная доверенность, где будет прописано, что потерпевший (частный обвинитель) доверяет. Дело в том, что на первом слушании (предварительной беседе) сам потерпевший был, на первое заседание он тоже явится. А после мы думаем сделать эту доверенность, так как пострадавший студент и учится в другом городе. Но прежде, чем делать доверенность, решили уточнить. Дабы судья настаивает на личном присутствии частного обвинителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение