Можно ли при подаче заявления на судебный приказ включить пени и за юридические услуги? Взыскиваем за коммунальные.
199₽ VIP

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Да, можно включить в заявление о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ) взыскание пени и юридических услуг. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Включайте все. И пени и за юридические услуги. Прикладывайте документы. Юруслуги также подлежат взысканию (ст. 98-100 ГПК РФ)

Действующее законодательство не запрещает включать указанные Вами статьи расходов. Они непосредственно связаны с основным требованием. Практика также показывает, что это можно делать. Ст. 122 ГПК РФ это не противоречит. Если вы ее внимательно прочитаете, то увидите, что там нет никаких запретов на этот счет.

Здравствуйте, Наталья! Нет, нельзя! Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается на взыскание только лишь ЗАДОЛЖЕННОСТИ! А пени - это не задолженность, а штрафные санкции! Оплата же юридических услуг не является бесспорным требованием. Суд может ее и уменьшить! Поэтому, если Вы хотите взыскать пени и судебные расходы, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением. И такие требования будут рассматриваться в порядке искового производства.

Добрый день. Юридические услуги вы не можете включить в заявление.

Статья 122. Гражданского процессуального кодекса

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

По пени - можете если они прописаны в договоре

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными;

под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника, четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами;

Нельзя согласиться с ответами, что в заявлении на выдачу судебного приказа ст 122 ГПК РФ можно включить пеню за юридические услуги, пи том что предметом взыскания у вас являются коммунальные услуги

В статье 122 ГПК РФ определен перечень требований по которым выдается судебный приказ

В этом перечне есть требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

По поводу взыскании задолженности за юридические услуги в статье 122 ГПК РФ ничего не сказано Из этого следует, что вы не можете включить в ваше заявление такое требование.

Нельзя так сделать, поскольку это не предусмотрено ст.122 ГПК РФ.

Для взыскания расходов на юридические услуги необходимо обращаться с отдельным заявлением, которое подается в порядке искового производства.

Здравствуйте. Пени можете включить. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"сообщается, что

требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника, четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей - по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами;

мировой судья, арбитражный суд выдает судебный приказ по требованию о взыскании задолженности, в том числе по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг, основанному на договоре, исходя из взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 290 ГК РФ, статьи 153, статьи 158 ЖК РФ, абзацев третьего и десятого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ;

не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства, в частности, требования о возмещении убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) договора, о компенсации морального вреда, о расторжении договора, о признании сделки недействительной;

заявление о выдаче судебного приказа должно содержать обязательные сведения, указанные в статье 124 ГПК РФ, статье 229.3 АПК РФ;

Что касается расходов на юриста, то Конституционный Суд указал буквально следующее:

«Возмещение судебных издержек (в том числе связанных с рассмотрением дела почтовых расходов, понесенных сторонами) на основании приведенной нормы (т. е. ст.98 ГПК РФ) осуществляется, таким образом, только той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, в силу того судебного постановления, которым спор разрешен по существу. Гражданское процессуальное законодательство при этом исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов, частью которых являются издержки, связанные с рассмотрением дела, при вынесении решения является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

В приказном производстве судебный приказ выносится судьей единолично по бесспорным требованиям, подтвержденным письменными доказательствами, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; возражение должника относительно исполнения судебного приказа влечет его отмену без выяснения вопроса о правомерности заявленного требования с разъяснением взыскателю его права предъявить заявленное требование в порядке искового производства (часть первая статьи 121, часть вторая статьи 126 ГПК Российской Федерации, статья 129 ГПК Российской Федерации), а потому распределение судебных расходов между взыскателем и должником судьей при вынесении судебного приказа не осуществляется — за исключением государственной пошлины, подлежащей взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета (пункт 8 части первой статьи 127 ГПК Российской Федерации)».