Чем грозит сдача квартиры в военной ипотеке?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Добрый вечер. Какие возможны последствия сдачи квартиры (найм), находящейся в военной ипотеке без согласования с банком, страховой и Росвоенипотекой?

Ответы на вопрос (4):

Расторжением договора, если нет согласия залогодержателя на такую сделку. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Никаких последствий не будет, поскольку сдача квартиры не запрещена в данном случае. Квартиру нельзя продавать или иным образом отчуждать на основании ФЗ "О залоге" в силу того, что она находится в залоге у банка. А использовать квартиру любым способом, не запрещенным законом собственник имеет право, в том числе и сдавать жильцам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы являетесь собственником данного имущества. При этом, в соответствии с действующим законодательством вы можете извлекать из предмета залога доход, в том числе передавать его во временное владение и пользование третьим лицам, не получая при этом согласие залогодержателя. Таким образом, вы можете сдать квартиру внаем. Страховую это не касается, согласие банка закон не требует.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Однако, данные ограничения могут быть прописаны в самом вашем договоре. Ознакомьтесь с ним внимательно. Если там ничего нет, то соответственно, каких либо ограничений не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если в договоре ипотекиПРЯМО НЕ УКАЗАНО, Что это запрещено, то это Вам ничем не грозит, если есть такое запрещение, то значит и указаны санкции, штрафы ст 420 ГК РФ Свобода договора.