Нужен ли допуск СРО на проверку эффективности работы вентиляции.

• г. Тамбов

Нужен ли допуск СРО на проверку эффективности работы вентиляции.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный и неоднозначный. Предполагаю, что зависит от объекта.

Есть Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства".

Ближе всего к проверке эффективности пункт 24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха*.

Этот пункт идет со следующим примечанием

* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

В свою очередь ст. 48.1 ГрК Рф - это особо опасные, технически сложные и уникальные объекты.

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;

5) объекты космической инфраструктуры;

6) объекты авиационной инфраструктуры;

7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

8) метрополитены;9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;

10) утратил силу;10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;10.2) подвесные канатные дороги;

Экспертиза проектной документации подвесных канатных дорог и государственный строительный надзор при строительстве (реконструкции) подвесных канатных дорог подлежат завершению органами (организациями), приступившими до дня официального опубликования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ в соответствии с положениями настоящего Кодекса (в редакции, действующей до дня вступления в силу названного Федерального закона) соответственно к проведению экспертизы проектной документации и осуществлению государственного строительного надзора 11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:

а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;

б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;

в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;

5) утратил силу.

Спросить
Пожаловаться

При плановой проверке ГЖИ в приказе на проверку указан пункт "протокол измерения вентиляции в обслуживаемом МКД". Проверяемые дома не оборудованы газовым оборудованием и имеют обычную естественную вентиляцию. Прошу пояснить что имеется в виду под данным протоколом? И возможно ли ограничится стандартным мероприятием с составлением акта УК по проверке работы вентиляции. Заранее спасибо.

На какие виды работ не требуется допуск СРО? Где найти полный перечень пуско наладочных работ и услуг которые выполняются без допуска/членства в СРО? Нужны ли сейчас допуски или на сегодняшний день не существует допусков, только членство?

Скажите, пожалуйста, какие доказательства управляющая компания и подрядчик по проверке вентиляции могут предоставить в суде, если собственник не пускает в квартиру проверить вентиляцию и не подписывает акты не допуска, устно тоже отказывается подтверждать свое несогласие проверить вентиляцию, обьясняя все тем, что к нему не приходили проверять вентиляцию, хотя это не так.

Управляющая компания наняла подрядчика для проверки вентиляции, которая проводится 1-2 раза в год, но чистить вентиляцию никто не собирается. Как не работала вентиляция, так и не работает. 3-й год ходят проверяют, а толку нет. Могу ли я официально отказаться от этих бессмысленных проверок вентиляции, чтобы ко мне больше не приходили?

У соседей снизу отсутствует вентиляция, при подключении газовой колонки они вывели дымоход в нашу вентиляцию. И недавно при проверке им отключили колонку. Теперь ук требует предоставить доступ в квартиру для устранения проблемы соседей путем продолбливания в стене еще одного окна вентиляции. Должна ли я предоставить доступ для этого? В моей квартире есть тяга и в вентиляции и в дымоходе.

В кафе установлена вентиляция. Может ли сама организация-владелец очистить воздуховоды своими силами? Или надо заключать договор со специализированным подрядчиком, у которого есть допуск СРО/лицензия? Подскажите, пожалуйста, нужны ли тут какие-то разрешения, допуски и т.д. для данного вида работ?

Перед отопительным сезоном в подвале многоэтажного дома проводили проверку, а так же проверку вентиляции в квартире. Проверки вентиляции в квартире не было, лишь пришли сотрудники с УК, спросили, всё ли нормально с вентиляцией, после чего ушли. Предполагаю такая же проверка была и в подвале.

После двух указанных проверок предъявили счёт на оплату. По подвалу ещё ладно, а вот с счётом за проверку вентиляции в квартире не согласен, т.к. её не было!

1. На каких законных основаниях я могу требовать предоставления акта проверки вентиляции в квартире а так же подвале?

2. Данные проверки происходят на платной основе, или они изначально включены в перечень услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я генеральный подрядчик, в прямом подчинении на меня не работают люди, а все работы я планирую заказать у других юр. лиц. Нужно ли мне в этом случае получать какие-либо допуски СРО и если нужно, то какие именно?

Вопрос номер 2 - на какие проектные работы (точнее на проекты каких зданий) нужен допуск СРО? Я точно знаю, что этот список есть в законодательстве, подскажите, пожалуйста, как его можно найти.

Спасибо. Нужен ли допуск СРО генеральному подрядчику в строительстве?

Могу ли я запросить акт проверки вентиляции у жкх, и как часто должна проводиться проверка вентиляции.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение