Можно ли подать заявление о фальсификации доказательств в граждансокм процессе после вступления в си
398₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Да. Можно подать заявление о данном преступлении по статье 303 УК РФ в Следственный комитет РФ в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ и после вступления в силу решения суда. Более того, это может быть впоследствии основанием для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (п.2 ч.3 ст.392 ГПК РФ):

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

...2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Разумеется можете, но только не в суд, а в полицию.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе подать в полицию такое заявление, укажите подробно все обстоятельства, какие конкретно доказательства и кем были фальсифицированы. Также обратитесь к юристу, что б посмотреть судебное решение, были ли данные обстоятельства учтены как доказательства судом. Сможете потом инициировать пересмотр решения

ст. 303 УК РФ, ст. 141 УПК РФ, ст. 392 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У Вас два пути либо в Следственный комитет подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-ра=озыскной деятельности» либо подавать надзорную жалобу на это решение и главное обратите внимание были ли занесены в протокол судебного заседания заявление о фальсификации доказательств. Нужно будет ставить вопрос о назначении судом соответствующей зкспертизы. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Следует подавать заявление о прересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, но прежде надо подать заявление в полицию, что бы они проверили данный факт, в суде по вновь открывшимся обстоятельствам будет легче.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором су.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Заявление о предоставлении подложных доказательств можно подать в любой момент, в том числе и после вступления решения суда в законную силу. В случае, если этот факт найдет свое подтверждение и будет возбуждено уголовное дело, это будет являться основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст. 392 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли вновь открывшимся обстоятельством то, что делалось заявление о фальсификации доказательств второй стороной, а суд проигнорировал? Фальсификация была доказана после вступления решения суда в законную силу, в рамках проверки, приговора нет, ввиду невозможности выявить виновное лицо. Спасибо.

В гражданском деле присутствует фальсификация доказательств, которые использованы судом и указаны в решении суда. Подавал в следственный комитет и прокуратуру на фальсификацию судебных доказательств по статье 303 УК РФ, отказывают в возбуждении уголовного дела. Как привлечь виновных, если дело находится в стадии перед кассацией? Есть видеозапись, опровергающая эту фальсификацию. В судебном процессе мой адвокат не заявлял о фальсификации доказательств, в апелляции мы их тоже не указали, потому что они не были доказаны следственными органами. В деле масса фальсификаций! Их должны доказать следственные органы, но они не реагируют. Чтобы назначить новый судебный процесс по вновь открывшимся обстоятельствам, статья 303 должна быть доказана. Перекидывают заявление друг другу, но дело не возбуждают. По подследственности 303 статью должен взять следственный комитет. Что делать?

Могу ли я подать заявление о фальсификации письменных доказательств по гражданскому делу в прокуратуру, если решение по делу уже вынесено и эти доказательства признаны недопустимыми? В судебном заседании о фальсификации доказательств не заявлялось.

Как можно доказать фальсификацию доказательств по гражданскому делу. Решение суда вступило в законную силу.

Можно ли подать заявление в СК о фальсификации доказательств в гражданском суде, если решение суда принято и вступило в законную силу? Экспертиза не была назначена в ходе судебных разбирательств, но я неоднократно уведомлял о подозрительном характере расписки, но истец просто исключил данную расписку из числа доказательств.

Я по гражданскому иску был ответчиком. По требованию истца на мою недвижимость судом был наложен арест в качестве обеспечительной меры. Суд я выиграл. Решение вступило в законную силу. В какой срок после вступления решения в законную силу я должен подать заявление о снятии ареста? Есть ли максимальный срок подачи заявления? После вступления в силу решения суда прошло 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель УФССП представила суду копию исполнительного производства, в котором содержится доказательство, содержащее признаки служебного подлога (ст.282 УК РФ)-постановление о приостановлении ИП,утверждённое ст.суд приставом, которое было принято задним числом. Вот сейчас написал апелляционную жалобу и думаю, как правильно поступить-сдать апелляционную жалобу, а потом в суде апеляционной инстанции подать заявление о фальсификации доказательств и назначении экспертизы или же сразу в дополнении к апелляционной жалобе подать заявление о фальсификации доказательств? Но тут могут спросить, почему я не сделал письменное заявление о фальсификации доказательств в суде первой инстанции. Как я объясню суду апелляционной инстанции, что только после принятии решения судом первой инстанции и ознакомлении с материалами дела до меня дошёл факт фальсификации, опять же-решение суда не вступило в законную силу, а стало быть преступление не привело к незаконому решению суда. Как же мне быть в данной сложной ситуации?

Может ли лицо, не участвующее в гражданском процессе, после вступления решения в силу (подавалась апеляционная жалоба по другим основаниям, но решение оставили без изменения) подать заявление о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Можно ли подать заявление в Следственный Комитет по поводу фальсификации доказательств по гражданскому делу, если решение судом еще не вынесено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение