Можно ли оставить заявление без рассмотрения в случае, когда истец не являлся в суд и не предоставлял доказательства?

• г. Волгоград

Если истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, но ввиду недостаточности доказательств уже дважды вызывался в суд ("явка строго обязательна"). При этом не ответил на запросы суда и не представил доп. доказательств, можно ли ходатайствовать об оставлении заявления без рассмотрения?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Заявлять ходатайства Вы имеете право, но они не обязательны для суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, все процессуальные вопросы при рассмотрении судом искового заявления по гражданскому делу, регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Судя по вашей информации, судья принял иск этот, а не оставил его без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Во-вторых, далее согласно статьи 152 ГПК РФ судья уже обязан назначить предварительное судебное заседание и вызвать сторон (истца и ответчика) судебной повесткой.

Если согласно статьи 153 ГПК РФ Судья признает дело подготовленным, он выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Если судья не признает, что дело подготовлено, то он может вызывать истца и ответчика в новые предварительные судебные заседания неоднократно.

В-третьих, последствия неявки в судебное заседание (уже не предварительное) лиц, участвующих в деле, регулируются статьей 167 ГПК РФ.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В-четвертых, основания для оставления заявления без рассмотрения, порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения четко регулируются положениями статей 222, 223 ГПК РФ.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Если будут основания для оставления искового заявления без рассмотрения, то судья с радостью вынесет соответствующее Определение, копию которого вышлет в адрес истца и ответчика.

Истец после этого вправе подать новый иск.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если истец не явился на вторичное рассмотрение дела о выселении, что можно сделать истцу в этом случае? О рассмотрении дела в его отсутствие не просил и суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Суд вынес Определение оставить иск о вселении в квартиру без рассмотрения, так как ни Истец ни его Представитель дважды не явились на рассмотрение суда, не представив объективных доказательств своего отсутствия на заседаниях суда. Через 10 дней мне - Ответчику по данному делу позвонили из приемной судьи и сообщили о повторном рассмотрении данного дела, назначив заседание суда на 2 июня. До настоящего времени не получил никаких материалов по делу, в т.ч. и о причине его нового рассмотрения. Прошу разъяснить мол права Ответчика - могу ли я на заседании суда просить о переносе рассмотрения дела, т.к. мне не представлены материалы и я не изучил их.

Истец Мартынова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Мартынова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Истец Жуйкова в исковом заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии. Ответчик от явки в судебное заседание уклонился, отзыв на исковое заявление не представил. В связи с этим суд признал явку истца в судебное заседание обязательной. Несмотря на судебное определение об обязательности участия истца в судебном разбирательстве, Жуйкова неоднократно в суд не являлась. После чего суд вынес определение об оставлении заявления истца без рассмотрения ввиду его неоднократной неявки в судебное заседание без уважительных причин.

Правом или обязанностью сторон является участие в гражданском процессе? Можно ли признать определение суда законным и обоснованным?

Может ли судья отказать в оставлении заявления без рассмотрения при повторной неявке истца в судебное заседание, если ответчик не настаивает на рассмотрении дела, а истец не известил суд о неявке и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ст. 222 УПК). Дело в том, что ходатайство было заявлено устно секретарю суда в коридоре, т.к. судья была занята рассмотрением другого дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд УСТАНОВИЛ: ...судебное заседание назначалось дважды, однако истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем имеется его личная подпись о назначении дела в справочным листом дела, о причинах неявки суд не известил. Ответчик на рассмотрении дела по существу не настаивал. Согласно ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление оставить без рассмотрения. Данное определение может быть отменено, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

ВОПРОС: Каковы сроки вступления в силу такого определения? (в определении не указано).

В течение какого времени с момента вступления Определения в силу, истец имеет право повторно подать иск по этому же спору? Имеет ли право суд принять повторный иск, если истец не представил доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения и них суду? Если возможно, ссылки сна статьи Закона.

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения.

Какие действия следует предпринять ответчику?

По каким основаниям возможно забрать исковое заявление из арбитражного суда (исковое заявление принято к производству)? Чтобы в будущем можно было вновь обратиться в суд по тому же вопросу.

Когда исковое заявление было направлено в арбитражный суд, истец был индивидуальным предпринимателем, после назначения дела к рассмотрению истец уже не является индивидуальным предпринимателем. Это может быть основанием оставления заявления без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение