Правовые аспекты дарения земли в браке - что произойдет с имуществом в случае долгов супруга?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг в браке подарил мне землю (по договору дарения), спустя время, я узнала что у него есть долги перед налоговой, которые он не может отдать ввиду того, что нет денег, могут ли изьять землю в погашение долгов...? официально земля моя? или это совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 256 ГУ РФ п. 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Так как полученное по безвозмездной сделке не подлежит разделу между супругами, следовательно, изъять землю в счет погашение долгов не могут.

Имущество приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение - безвозмездная сделка), не является совместной собственностью супругов. Т.е. На это имущество не может быть обращено взыскание по долгам вашего супурга.