Правовые аспекты дарения земли в браке - что произойдет с имуществом в случае долгов супруга?

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг в браке подарил мне землю (по договору дарения), спустя время, я узнала что у него есть долги перед налоговой, которые он не может отдать ввиду того, что нет денег, могут ли изьять землю в погашение долгов...? официально земля моя? или это совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 256 ГУ РФ п. 3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Так как полученное по безвозмездной сделке не подлежит разделу между супругами, следовательно, изъять землю в счет погашение долгов не могут.

Спросить
Пожаловаться

Имущество приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение - безвозмездная сделка), не является совместной собственностью супругов. Т.е. На это имущество не может быть обращено взыскание по долгам вашего супурга.

Спросить
Пожаловаться

уч. до брака, у него есть долги перед налоговой, может ли налоговая или другие органы аннулировать договор дарения, ссылаясь на то что он преднамеренно избавился от имущества?

Моя мать хочет оформить на меня договор дарения на землю. Земля приватизирована строений нет, есть кадастровый план и все необходимые документы. Собственником земли является мать. Какими способами можно оформить договор дарения, без согласия супруга.

Земля приобреталась в совместном браке.

Спасибо.

Нужен совет! До брака я приобрел в собственность участок земли. Сейчас есть долг перед судебными приставами, боюсь что наложат арест на землю, в настоящее время ареста на земле нет. Имущества ни какого кроме земли у меня нет. Скажите могу ли я подарить эту землю жене? Или по брачному договору ей передать? Подскажите, как спрятать землю.

Мне присудили выплату материального ущерба после ДТП, хотят забрать совместно нажитое имущество, есть участок земли, который я подарил супруге когда мы были уже в браке.

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Поясните пожалуйста следующее. Моя сестра и ее супруг живут в браке более 30 лет. У них есть один сын в совместном браке. И еще один сын у супруга от первого брака. Оба сына самостоятельны живут отдельно. Дом и земля на которой построен дом был совместно нажитым в браке моей сестры и её мужем. Вопрос: кто имеет первоочередное право на наследство земли и строений на этой земле включая дом. Земля и дом сейчас проходят процедуру регистрации. Можно ли поочередно описать дарственную сначала на землю а потом на дом в процессе очередности оформления. Спасибо за ответы зарание.

В договоре дарения есть пункт: У ДАРИТЕЛЯ нет супруга, имеющему право в порядке ст. 35 Семейного кодекса РФ, претендовать на совместное имущество, нажитое в браке.

А если супруг есть, но имущество нажито до брака, как грамотно перефразировать этот пункт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подарил во время брака жене дом, в котором они проживали, по договору дарения. Является ли этот дом совместно нажитой собственностью после дарения? Имеет ли супруг право на наследственную долю в этом доме после смерти жены, если супруга завещала его своей дочери от первого брака? Обязательно ли земля, НЕ подаренная супруге, отходит вместе с домом?

Спасибо.

Находясь в браке муж подарил (оформил договор дарения) жене землю. Позже на этой земле был построен дом. И оформлен в собственность женой на основании этого договора дарения на землю. В данный момент супруги вместе не проживают. Но развод официально не оформлен и жена хочет продать данный участок с домом. Имеет ли муж право на долю от продажи дома? От продажи земли понятно, что ничего ему не светит. Интересен именно вопрос с домом. Или может ли супруга подарить (оформить дарственную) на этот дом на другого человека?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение