Льготная пенсия, что это.

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

это выход на пенсию ранее установленного пенсионного срока.

Для отдельных категорий работников

Добрый день!

Список с наименованием должностей, учреждений и структурных подразделений, работа в которых засчитывается в льготный трудовой стаж, утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781:

При этом право на досрочный выход на пенсию имеют медработники как государственных и муниципальных учреждений, так и частных медицинских организаций. В этом случае важно, чтобы наименование занимаемых работниками должностей соответствовало их названию в утвержденном перечне.

Работники медицинской сферы, чьи должности и учреждения, в которых они трудятся, не попадают в вышеуказанный перечень, имеют право на пенсионное обеспечение на общих основаниях.

В отличие от других профессий досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам назначается независимо от их возраста. Главным требованием в этом случае является выработанный льготный трудовой стаж в должностях и учреждениях согласно утвержденному списку, с учетом того в какой местности стаж был отработан, а также факт уплаты за эти периоды работы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Для получения права досрочного выхода на пенсию медицинским работникам необходимо иметь: 25 лет специального стажа работающим в области здравоохранения в сельской местности; 30 лет медицинского стажа работающим только в городе, либо смешанно в городе, сельской местности и поселке городского типа (ПГТ).

При этом подсчет льготного стажа происходит следующим образом:

Один календарный год работы в селе или ПГТ засчитывается в стаж как один год и три месяца.

За работу в городе расчет идет год за год.

Определенной категории медработников по утвержденному списку один год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев.

Работникам, имеющим несколько оснований для льготного исчисления стажа, например, за работу в сельской местности и за работу в определенных должностях и отделениях, одновременно учитываются и те, и другие.

Не менее важным является и размер занимаемой медработником ставки, поскольку в льготный стаж засчитываются только полные ставки. В случае если работник трудился в нескольких должностях и, при суммировании выполняемого по ним объема работ была выработана продолжительность рабочего времени на полную ставку по одной из должностей, дающей право на льготу, возможно сложение ставок.

Порядок расчета периодов медицинской деятельности, включаемых в специальный стаж, определен в том же Постановлении N 781.

Добрый день Виктор, для назначения досрочной пенсии заведующий учебной части должен работать только на полную ставку.