Полученная субсидия на погашение задолженности привела к уголовной ответственности предприятия и вопросу о сроке давности
199₽ VIP

• г. Краснодар

В июле 2016 г. Администрация района перечислила субсидию предприятию МУП на погашение задолженности по налогам и з/п. На счету предприятия была картотека, поступившие деньги ушли на оплату налога также погасились пени и штрафы. При проверке контрольно счетной палаты в июне 2018 года. Выявилось что не имели право погашать пени и штрафы. Теперь пишут на административную по нецелевому использованию бюджетных средств на основании ст.15.14 КоАП РФ. Имеет ли срок давности вынос административную т.к. потрачены были в 2016 г. А обнаружили в 2018?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.4.5 КОАП РФ срок давности составляет два года, так что срок еще не прошел поскольку трата была в июле.

В силу ч.1 вышеуказанной нормы права, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ составляет два года.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 15.14 КоАП РФ должен исчисляться с момента внесения бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств.

Пример из судебной практики

Подробнее ➤

Добрый вечер.

Срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со специальной нормой, содержащейся в части 3 статьи 4.5 указанного Кодекса, составляет один год со дня обнаружения - правомерность подтверждена Верховным судом в Постановлении от от 8 мая 2018 г. N 58-АД 18-4.

Здравствуйте. По общему правилу лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.

В силу ч.1 вышеуказанной нормы права, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ составляет два года.

В вашем случае этот срок исходя из вашего вопроса не вышел, и поэтому такие требования правомерны.