Полученная субсидия на погашение задолженности привела к уголовной ответственности предприятия и вопросу о сроке давности
199₽ VIP

• г. Краснодар

В июле 2016 г. Администрация района перечислила субсидию предприятию МУП на погашение задолженности по налогам и з/п. На счету предприятия была картотека, поступившие деньги ушли на оплату налога также погасились пени и штрафы. При проверке контрольно счетной палаты в июне 2018 года. Выявилось что не имели право погашать пени и штрафы. Теперь пишут на административную по нецелевому использованию бюджетных средств на основании ст.15.14 КоАП РФ. Имеет ли срок давности вынос административную т.к. потрачены были в 2016 г. А обнаружили в 2018?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.4.5 КОАП РФ срок давности составляет два года, так что срок еще не прошел поскольку трата была в июле.

В силу ч.1 вышеуказанной нормы права, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ составляет два года.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 15.14 КоАП РФ должен исчисляться с момента внесения бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным в утвержденном бюджете, бюджетной росписи, уведомлении о бюджетных ассигнованиях, смете доходов и расходов либо в ином документе, являющемся основанием для получения бюджетных средств.

Пример из судебной практики

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Срок давности привлечения должностного лица к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии со специальной нормой, содержащейся в части 3 статьи 4.5 указанного Кодекса, составляет один год со дня обнаружения - правомерность подтверждена Верховным судом в Постановлении от от 8 мая 2018 г. N 58-АД 18-4.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По общему правилу лицо, совершившее административное правонарушение, не может быть привлечено к административной ответственности по истечении установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.

В силу ч.1 вышеуказанной нормы права, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух лет за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ составляет два года.

В вашем случае этот срок исходя из вашего вопроса не вышел, и поэтому такие требования правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 2013 года оплатил транспортный налог за 2011 год. В июне 2014 года оплатил трансп. Налог за 2012 год. Налоговая требует оплатить задолженность образовавшуюся с 2004 по 2010 год. Сумма налога:18500 руб. + 4500 пени. Есть ли возможность списания этой задолженности?

Была плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии (молочная переработка) весной в 2012 году. Затем в июле 2013 году была внеплановая проверка. Подскажите, пожалуйста, плановую проверку ждать в 2016 году или в 2017 году? 3 года с какого времени?

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

За 2015 год за период с 2016 года по 2018 год была начислена пеня за несвоевременную уплату налога. Имею ли я право не платить пени по налогам?

С мая 2015 года по июнь 2016 года я работала на одном предприятии (т.е. примерно по полгода в 2015 и 2016). В июле 2016 я ушла в декрет. В ноябре 2018 года я уволилась и в декабре того же года устроилась в другое предприятие. И вот в ноябре 2019 я ухожу во второй декрет. Увеличится ли мое пособие, если я поменяю расчётные года 2017 и 2018 на 2015 и 2016? Или разницы не будет?

На отчете главы поселения представители районной администрации выступили с заявлением, о том что имеет место нецелевого использования

денежных средств по данным контрольно-счетной палаты района. Далее контрольно-счетная палата подает на главу в суд с тем же обвинением о нецелевом использовании денежных средств. На первом заседании судья не усмотрел в действиях главы поселения нарушений и сделал замечание представителю контрольно-счетной палаты о необоснованности обвинений, заседание перенесено на дальнейшее рассмотрение. Может ли глава поселения подать встречный иск о защите чести достоинства и деловой репутации, так как информация о нецелевом использовании денежных средств первоначально была озвучена на отчете главы, имела влияние на депутатов (они все были вновь избранными в 2020 году) и не имели представления о данном событии, эта информация повлияла на решение депутатов признать отчет главы неудовлетворительным. Можно подать иск или нет?

Вопрос по налогам. За 2014 год начислена задолженность по транспортному налогу (налог оплачен ещё в 2015 квитанции имеются), так же за 2019 год начислен транспортный налог, есть квитанция на оплату содержащая УИН, по квитанции полученной за 2019 произведена оплата, налоговый инспектор распределяет поступившию оплату в счёт погашения 2014 года (при этом за 2014 все оплачено, и плюс имеется Фз об амнистии задолженности все что до 2015). Налоговая подаёт в суд за неуплату налога 2019, судебной приказ отменён. Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год, понимаю что это незаконно так как назначение платежа УИН говорит о том что платёж был именно за 2019 год, имеет ли право инспектор перераспределить платёж? На каку норму права опирать чпри личном приёме у инспектора что бы он засчитал платёж верно (уточнение платежа тут не подходит как сказали в справочной налоговой) заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть судебное решение о взыскании денежных средств с покупателя от июня 2010 года. В 2012 была частичная оплата от поставщика. Вопрос: срок исковой давности по взысканию с покупателя заканчивается в июне 2013 года - от даты вынесения решения или от частичной оплаты - в 2015 году.

Имеет ли право налоговая инспекция требовать оплату транспортного налога за 2014-2016 годы, если срок исковой давности по налогам составляет 3 года?

У меня было Ип, образовалась задолженность 2010 г, 2011, 2012-я погасила у судебных приставов, 2013-2014-была в декретном отпуске. В апреле 2014 ликвидировала ИП.

Имеет ли право ПФР требовать с меня уплату пен. взносов за 2010 год? Сходила к судебным приставам, у них на меня ничего нет, хотя пенсионный говорит что материалы переданы в июне 2014 года. Прошу мне пояснить есть ли срок исковой давности по данному вопросу? И распространяется он на всю сумму или только на пени? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение