Как решить вопрос с ремонтом и осмотром стены, стоящей на меже, при отказе соседа? Возможно ли разрешить проблему с межеванием?

• г. Оренбург

Стена дома стоит на меже, сосед не пускает производить ремонт, зимой убирать снег от стены фундамента, как можно решить вопрос с ремонтом и осмотром стены. Можно ли решить вопрос с межой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, стена дома вашего или соседского? Будте аккуратнее сосед может еще обратиться в суд на основании.

СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», а именно п. 6.7.*Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовымусловиям должны быть:

от жилогостроения (или дома)-3 м;

от постройкидля содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

от другихпостроек-1 м;

от стволоввысокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;

от кустарника - 1 м

2) СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», а именно п. 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

- от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил;

- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

- от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м

В вашем случае либо выкупать участок земли, либо просить сервитут

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Наша газовая труба идет по стене нашего дома. Стена стоит на меже. Сосед под стеной посадил розы и кустарники, вьющиеся растения, которые обвивают нашу газовую трубу. Имеет ли он право выращивать эти растения так близко, ведь у нас даже нет возможности производить ремонт стены и покраску трубы.

Частный дом стоит на меже (построен в 1910 г,сделан капитальный ремонт в тех же габаритах в 1990). Сосед сложил строительный хлам (арматуру, трубы, и т.п.) возле стены на расстоянии 15-30 см). Я просил его убрать хотя бы на метр от стены обосновывая, что стена будет мокнут осенью и зимой. Он отвечает - моя территория че хочу то и делаю. Как мне поступить и прав ли сосед. И как мне поступить в случае

проведения ремонта этой стены дома (укрепления фундамета) т,к, хлам будет мешать проведению ремонта.

С уважением Иванов Ю.Ю. г.Саранск.

Крайняя квартира дома, зимой промерзает стена. Писал заявления на ремонт рустов и утепление стены, но не делают. Как заставить ЖЭК утеплить стену.

У нас совладельчиский дом сосед снес свою часть дома при этом он написал расписку заверенную нотариусам что обязуется усилить фундамент так как стена стала несущей но он этого не сделал и стена начала трескаться. Как правильно поступить что бы сосед усилил фундамент и произвел ремонт стены. Мирно он не хочет решать проблему.

Можно ли получить юридический совет? Я живу в старом доме, построенном примерно в 50 е годы 20 в. Глухая стена дома выходит соседям во двор. Они сделали межевание без нашего участия несколько лет назад и говорят, что наша стена стоит на меже. В расстоянии около 80 см.от нашей стены прокопали водопровод и поставили навес для машины прямо под стенкой. Теперь я наблюдаю, что моя стена пришла в плачевное состояние - фундамент разрушен, вываливаются кирпичи, выше фундамента сильно начала разрушаться стенка. Они требуют, чтобы мы восстанавили свою стену в тот момент, когда им будет удобно убрать навес для своих дальнейших работ. Подскажите пожалуйста, являются ли их действия виной разрушения стены и что мне стоит предприянть в данной ситуации?

Здравствуйте. Можно ли получить юридический совет? Я живу в старом доме, построенном примерно в 50 е годы 20 в. Глухая стена дома выходит соседям во двор. Они сделали межевание без нашего участия несколько лет назад и говорят, что наша стена стоит на меже. В расстоянии около 80 см.от нашей стены прокопали водопровод и поставили навес для машины прямо под стенкой. Теперь я наблюдаю, что моя стена пришла в плачевное состояние - фундамент разрушен, вываливаются кирпичи, выше фундамента сильно начала разрушаться стенка. Они требуют, чтобы мы восстанавили свою стену в тот момент, когда им будет удобно убрать навес для своих дальнейших работ. Подскажите пожалуйста, являются ли их действия виной разрушения стены и что мне стоит предприянть в данной ситуации?

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: У меня частный дом стоит глухой стеной к соседям, стена дома разграничивает участки вместо забора. Соседи зимой скидывают весь снег со двора, под стену моего дома. Что мне делать? Разговоры с соседями не помагают.

При покупки 1/3 части дома, сосед сразу обозначил что сарай, построенный у моей стены (одна из стен сарая-стена моего дома) он считает своим (документально это не зафиксировано). Мне нужен ремонт стены и фундамента, доступа нет. Убрать добровольно он не хочет. Земля не приватизирована. Какие мои действия? Могу я его сломать сама? Или надо что-то предпринять?

Наши соседи захватили участок городской земли перед своим домом и через 1 год его узаконили, теперь стена нашего дома находится у них во дворе мы хотим её отремонтировать а соседи нас к себе во двор не пускают, межа по документам проходит по стене дома, мы своё согласие с границей захваченного участка не давали вопрос как нам сделать ремонт стены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение