Имеет ли работник сельского хозяйства (мужчина) профессия тракторист-механизатор досрочно выйти на пенсию.

• г. Рязань

Имеет ли работник сельского хозяйства (мужчина) профессия тракторист-механизатор досрочно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

Статьи 30,31 и 32 ФЗ № 400 обеспечивают гарантированное право на досрочное назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят:

1. Периоды работа в особых территориальных условиях;

2.Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда.

Список оснований индивидуален и достаточно обширен. В Вашем вопросе содержится недостаточно информации для подготовки исчерпывающего ответа.

В любом случае, что касается профессии тракториста, то закон говорит о возможности досрочного выхода на пенсию только женщин по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве

трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики и имеют страховой стаж не менее 20 лет (ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400)