Вопросы законности требований судебного исполнителя к плательщику алиментов

• г. Красноярск

С весны 2015 года по решению суда я являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнюю дочь. Исполнительное производство было передано частному судебному исполнителю. Алименты высчитывались по исполнительному листу из моей заработной платы. С осени 2015 года я официально не работаю, судебный исполнитель насчитывал алименты как безработному. С 01.02.2017 гражданская супруга приостановила судопроизводство, но у меня образовался долг по алиментам т.к. подтверждающих документов об уплате алиментов у меня нет. В мае 2018 года гражданская супруга пошла к судебному исполнителю чтобы узнать сумму долга и написать расписку об уплате алиментов. Долг составил 295000 тенге. Но кроме этого судебный исполнитель требует от меня оплатить судебному исполнителю 20% от суммы долга. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В России частных судебных исполнителей нет. В соответствии со ст. 118 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", предусмотрены правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя от трех до двадцати пяти процентов. В зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей.