Бывшая супруга подала иск на раздел имущества - как ответить и можно ли подать встречное заявление?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Что необходимо мне написать в суд: отзыв или возражение?

Могу ли я одновременно с вышеупомянутым документом подать встречное исковое заявление?

Ответы на вопрос (13):

Пишите возражение, ст. 35, 149 ГПК РФ дает Вам право. Отзыв - для арбитражного суда. Но даже если Вы назовете возражения "отзывом", то это серьезной ошибкой не будет.

Можете подать одновременно встречное заявление. Отдельным документом. Но тут надо смотреть насколько оно встречное и стоит ли это делать.

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам платить лишнюю госпошлину за подачу встречного искового заявления? Пишите возражения согласно ст. 149 ГПК РФ в котором предлагайте свой вариант раздела совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В силу действующего законодательства, дела, рассматриваемые по правилам ГПК РФ, предусматривают направление возражений - п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

А дела, рассматриваемые в порядке арбитражного процесса - предусматривают отзыв - ст. 131 АПК РФ.

Дела о разделе имущества рассматриваются по правилам ГПК РФ. Так что, Вы имеете право предоставить возражения относительно исковых требований.

Но если Вы ошибочно назовете свой документ отзывом, то ничего страшного не произойдет. Бывает, что и судьи в направляемых уведомлениях предлагают представить "отзыв на возражения".

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это раньше называлось отзывом, сейчас правильно называется возражения на исковое заявление. Не понятно зачем Вам встречное исковое, если предмет спора один и тот же,сомневаюсь что это вообще будет являться встречным исковым, так как предмет один, основания одни, совместно нажитое имущество. Если что то еще жена должна, кроме заявленного, можете встречное и ходатайство о рассмотрении совместно.

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска

Спросить
Пожаловаться

Не принципиально, как Вы назовете, но вообще, как правило, "Возражения" - для суда общей юрисдикции (ст. 149 ГПК РФ), а отзыв подается в Арбитражный суд. Встречное исковое подать можно, но оцените сначала требования истца - супруги, возможно ее требования оставят без удовлетворения. За подачу "встречного" придется оплачивать госпошлину. Быть может, в удовлетворении ее требований откажут с учетом доводов, указанных Вами в возражениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, раздел общего имущества супругов или после расторжения барка экс-супругов по иску одного из них в суде регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

То есть, общее имущество супругов делится поровну согласно статьи 39 СК РФ,

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе по поводу того, с чем Вы не согласны в иске экс-супруги. А это важно для более объективного разъяснения Вам ваш этот юридический вопрос.

В-третьих, свои возражения (если они объективные) по поводу иска экс-супруги Вы вправе изложить письменно в Возражениях (статья 149 ГПК РФ) на иск или в своем объяснении суду (статья 68 ГПК РФ).

Отзывы на иск определены Арбитражным процессуальным кодексом РФ по арбитражным делам, рассматриваемыми Арбитражными судами.

В ГПК РФ нет таких понятий, как "отзыв" на иск.

В-четвертых, для предъявления встречного иска нужны условия, перечисленные в статье 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы не указали в своем вопросе, с чем Вы не согласны по иску жены, поэтому из-за этого невозможно определить, есть ли у Вас условия для встречного иска по иску экс-супруги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По сути отзыв и возражение - это один и тот же документ. Однако отзыв не всегда означает несогласие с позицией истца. А вот именно в возражениях на исковое заявление Вы указываете, что возражаете против исковых требований истца, просите суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Одновременно с возражением на исковое заявление Вы вправе подать встречное исковое заявление.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск необходим, поскольку (нашел в интернете):

Возражение является непосредственно частью уже открытого судопроизводства и в нём могут опровергаться только уже заявленные исковые требования. То есть я не могу в возражении добавить новые условия раздела имущества.

Встречный иск – это, в отличие от возражения, подача новых исковых требований от ответчика истцу, которые могут выходить за рамки первоначального иска.

Спросить
Пожаловаться

Вы поменьше в интернете информацию черпайте. Особенно если она дана в общем виде и не учитывает особенности Вашей конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем так. Смотря что Вы называете новыми условиями раздела имущества.

Если просто Вы не согласны с распределением долей, то это возражение. А если Вы считаете, что есть имущество, о котором умолчала БЖ, то тогда это потребует встречного иска.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Как Вы назовете документ, не имеет значения. Это не корабль, который как назовешь так и поплывет. Правильно "возражения", но чаще всего используется арбитражная формулировка "отзыв". В этом документе Вам необходимо обоснованно возразить против требований истца. Если требования истца не соответствуют по размеру, то указания на это Вы прописываете в возражениях. Имущество делится между супругами 50/50. Если требования не соответствуют праву, например, заявленное имущество получено стороной до брака, то это заявляется в возражениях с предоставлением документов. В случае если вешь разделить невозможно, то предлагается компенсация в виде денежных сумм или уступки доли в ином имуществе. Например дом (квартира) и дача. Истец сможет заявить требование передать ему дом (квартиру) а ответчику дачу. Или денежную сумму за утраченную в результате раздела часть имущества. Тогда нужна оценка. Ваши возражения могут включать все предложения по иному, отличному от варианта истца, варианту раздела. Встречного искового тут не требуется. Встречное заявление подается в том случае, если в раздел не включено имущество истца, купленное в браке, но не включенное в раздел.

Спросить
Пожаловаться

Вы не правильно понимает суть встречного искового заявления, это должны быть НОВЫЕ требования, делите квартиру, а Вы еще предлагаете поделить и вклад, хотя ранее договаривались, как его поделить. Боюсь с таким подходом зря потратите госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в соответствии с подпунктом 2 пунктом 2 статьи 149 ГПК РФ, ответчик вправе представить возражение на исковое заявление. Оформить его следует в виде письменного документа, в котором перечислить все приобретенное в браке имущество, указать, что оно является совместно нажитым и подлежит разделу в соответствии со статьей 34 СК РФ. Вместе с возражением потребуется представить в суд документы, подтверждающие приобретение перечисленного имущества во время брака – чеки, договоры купли-продажи и другие доказательства.

Встречный иск при разделе общего имущества супругов можно подать, если:

А) Встречное требование направлено на зачет первоначального искового требования. Принцип зачета определен в ст. 410 ГК РФ, согласно которой, обязательство по первоначальному требованию может быть полностью или частично погашено встречным однородным требованием. При этом согласно ст. 411 ГК РФ (Гражданского кодекса РФ), требование о разделе имущества в качестве зачета недопустимо по требованиям:

- о возмещении ущерба здоровью или жизни;

- о взыскании алиментов;

- если по заявлению истца к встречному требованию применяются сроки давности.

Б) Удовлетворение встречного требования полностью или в части исключит возможность удовлетворения требования по первоначальному иску. Соблюдение такого условия станет возможным в случаях, когда встречное требование о разделе заявляется в рамках процесса по признанию права собственности на имущество за одним из супругов.

В) Между требованиями по первоначальному и встречному иску о разделе имущества можно проследить взаимосвязь, благодаря которой совместное рассмотрение требований позволит более быстро и правильно разрешить спор по существу. Данное условие самое распространенное для встречных исков о разделе общей собственности и позволяет предъявлять их при рассмотрении любых споров, вытекающих из семейно-правовых отношений супругов.

Если же встречный иск о разделе общей собственности подан без соблюдения хотя бы одного из указанных условий, то по этим мотивам суд выносит определение об отказе в его принятии. Такое определение не подлежит обжалованию, поскольку не исключает возможности ответчика на предъявление требования в качестве самостоятельного иска.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала иск на раздел имущества.

Я пишу встречное исковое заявление.

В моем встречном исковом заявлении себя мне указывать как Истец или как Ответчик?

Поскажите, пожалуйста. Если я подала исковое заявление на продавца. Получила отзыв на исковое и встречное исковое заявление. Мне можно написать "возражение на исковое и отзыв" или мне просто написать свои возражения? Благодарю.

Бывший муж подал иск о разделе имущества. Есть договор от юриста о разделе имущества.

Надо, чтоб суд признал договор. Как лучше сделать-написать об этом в возражении на иск или подать встречное исковое заявление по разделу с учетом договора? Может ли суд признать договор недействительным?

Мой муж подал на меня в суд на раздел имущества, находимся в браке. В исковом заявлении он указал не все имущество и не верные данные. Могу ли я изложить все свои возражения во встречном исковом заявлении? Или еще надо писать возражение отдельным документом?

Подал иск о разделе имущества, бывшая супруга подала встречный иск (где подложила расписки о взятие денежных средст, явная фальсификация доказательств, и я могу это доказать).

Скажите, пожалуйста, сейчас я готовлю возражение на встречное исковое заявление, могу ли я в нем ссылаясь на п.1 ст 303 УК РФ, просить суд о привлечении к уголовной ответственности?

Ситуация у меня следующая, идет суд о разводе и разделе имущества по иску бывшей супруги (общих детей нет), я подал встречный иск, т.к. она не включила в список имущества на раздел купленный в браке зем. участок, а так же я был не согласен с оценкой стоимости имущества. Судья назначил предварительное слушание. Стоит ли мне писать отзыв или возражение на ее исковое, если встречный иск принят к рассмотрению? Стоит ли в возражении/отзыве указывать свидетелей, готовых подтвердить факт покупки, если ходатайства о вызове свидетелей еще не подавалось?

Банк подал иск в моём городе, но в другой районный суд, ни по месту моей регистрации, ни по месту нахождения самого банка! Правомерно ли это? Я так понимаю, что я могу заявить ходатайство об переносе рассмотрения дела по моему месту жительство?

В судебном извещении было сказано, что мне нужно предоставить отзыв на иск если я не согласен с иском банка. В связи с этим, могу ли я подать вместе с отзывом встречное исковое заявление на банк или это я могу все написать в отзыве (или наоборот, во встречном заявлении, не делая отзыва)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра у меня развод.

В исковом заявлении моей супруги указано:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Но на самом деле спор есть, и еще какой...

Все имеющееся недвижимое имущество в собственности супруги. Естественно, что с ее стороны спора нет.

Вопрос 1. Что говорить или писать в суде в знак возражения против данной формулировки в исковом заявлении?

Вопрос 2. Может ли суд удовлетворить иск о разводе, если есть возражение по разделу имущества. Или, в случае удовлетворения судом иска о разводе, может ли супруга распоряжаться совместно нажитым имуществом самостоятельно.

Вопрос 3. Как необходимо действовать далее, для раздела имущества?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Я подал иск о расторжении брака с супругой.

Супруга подала встречный иск на Раздел имущества. Однако представила не весь перечень делимого имущества нажитого в период нашего брака. Я могу подать встечный иск к ее встечному иску о включении в перечень делимого имущества, того имущество которое она не представила? Или подать иск о включении в перечень дополнительного имущества не представленного в встречном иске супруги? То есть как правильно назвать мой иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение