Вопросы, связанные с закрытием налоговой и осуществлением принятого судебного решения в отношении ООО

• г. Москва

Ситуация следующая. Я выиграл суд с застройщиком дачного дома, завели исполнительное производство, но через некоторое время контору с которой судился закрыла налоговая, соответственно исполнительное производство было закрыто, но исполнительный лист не вернули. Отсюда 4 вопроса: 1). Обязаны ли приставы в этой ситуации вернуть исполнительный лист? 2). Могла ли налоговая закрыть ООО если на нем висят не закрытые исполнительные производства? 3) Можно ли через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца? 4).Какие статьи можно использовать в заявлении в суд, или другие органы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

1) да, обязаны;

2) налоговая скорее всего закрыла ООО в связи с непредоставлением отчетности от ООО.

3) Вам необходимо в настоящий момент активизировать свое решение, т.е. взыскать % за пользование чужими денежными средствами.

Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о наличие задолженности ООО перед вами. И уже в Арбитражном суде выступить с иском о признании банкротом данной фирмы. При банкротстве ООО, наступает ответственность учредителя по долгам. Поэтому не теряйте время, а действуйте, пока вас не опередили.

Спросить
Пожаловаться

Можно через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца.

Но это будет отдельное судопроизводство.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, а подскажите с момента закрытия ооо прошёл примерно год, я еще могу подать на банкротство этой организации и что для этого нужно сделать, какими статьями руководствоваться? Заранее большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Главное вам не дотянуть до ситуации когда ваш долг останется на бумаге. Указание статей равно как и разработка правовой позиции услуга платная, вы можете обратиться к юристу личным сообщением.

Спросить
Пожаловаться

На банкротство ООО нельзя подавать после исключения из ЕГРЮЛ! организации нет уже. привлекайте директора и учредителей к субсидиарной ответственности, если хотите хоть что то получить. Хотя на практике у таких организации есть тайный бенефициар, на которого никак уже не выйти. А директором и учредителем могут быть "левые люди"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Отвечая на первый вопрос, поясняю, нет, приставы не обязаны возвращать Вам исполнительный лист.

Согласно ч.5 ст.44 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Отвечая на второй вопрос отмечаю, что налоговая могла ликвидировать ООО в принудительном порядке, как недействующее юридическое лицо, даже не смотря на наличие у данного юридического лица задолженности перед другими лицами.

В соответствии с п.1 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ,

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Вы имели права подать заявление с возражениями на ликвидацию ООО, так как вы этого не сделали, налоговая имела полное право ликвидировать ООО.

В соответствии с п.3 ст.21.1.Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

После ликвидации ООО подавать на банкротство нельзя, но есть следующие варианты.

Если в отношении ООО в арбитражном суде рассматривалось дело о несостоятельности, но оно было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, то можно подать заявление в арбитражный суд о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (ст.61.11. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Однако если в арбитражном суде такое дело не рассматривалось, данный вариант исключается.

НО возможна подача в суд общей юрисдикции искового заявления о взыскании имеющейся у ООО задолженности перед вами с директора ООО.

В соответсвтии с п.3 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ:

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Пускай в данной статье (53.1.) идет речь о возмещении убытков, причиненного руководителем организации самому юридическому лицу и учредителям, есть судебная практика, которая допускает обращения кредитора (в данном случае вы выступаете кредитором) в суд в общем порядке с исковым заявлением о взыскании задолженности, которая имелась у ООО, с руководителя организации. Однако необходимо будет доказать, что директор ООО действовал недобросовестно.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Исполнительные производства были закрыты по статье и соответственно исп. сбор тоже, может ли пристав выставить исполнительные сборы по закрытым производствам?

Судебный пристав открыл Исполнительное производство 14.10.2016 по взысканию долга по кредиту на основании решения суда. На сегодняшний день ИП еще не закрыто. Какой срок действия исполнительного производства, и когда его должны закрыть, и вернуть исполнительный лист истцу?

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

ССП приняло от меня исполнительные листы. Объединены исполнительные производства через 5 месяцев после подачи мною заявления об объединении. Какие законы устанавливают сроки объединения исполнительных производств в сводное исполнительное производство?. В ст.34 ФЗ-229, сроки отсутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Апелляционным определением вступившим в законную силу 21.01.2021 г были признаны незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находятся исполнительные производства в мою пользу о взыскании с должника ООО задолженности по заработной плате и морального вреда. Исполнительный лист в отношении пристава направлен в отдел, где работает пристав. Данный исполнительный мне вернули сославшись на ст. 13 Испол производства, что в отношении судебного пристава нельзя возбудить исполнительное. С 21 января 2021 г решение суда не исполняется, какие меры воздействия можно предпринять чтобы пристав исполнил решение суда? Правы ли в отделе - вернув мне исполнительный лист без исполнения указав что в отношении пристава нельзя возбудить исполнительное производство? Несут ли приставы материальную ответственность за неисполнение решения суда? В какой разумный срок данное решение должно быть исполнено?

Пристав окончил Исполнительное производство без исполнения и исполнительный лист мне вернули (Я взыскатель). Я обжаловала это решение в суде и выиграла процесс. Что делать дальше? Идти к приставам с исполнительным листом? Или идти в суд и получать новый исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение