Возможность пересмотра мирового соглашения в федеральном суде - анализ случая

• г. Самара

Нами в федеральном суде с ответчиком (юрлицо) заключено мировое соглашение и утверждено судом. Через 20 дней Ответчик подает в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление, где требует пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял его к производству.

Разве заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам должен рассматривать суд (первая инстанция) утвердивший мировое соглашение? Мне кажется такое заявление должен рассматривать областной суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

В соответствии со статьей 393 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.

В Вашем случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит рассмотрению судом утвердившим мировое соглашение и вынесшим по этому поводу Определение.

С уважением адвокат Волобуев В.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Было определение суда, которое утвердило мировое соглашение, по этому мировому соглашению я заплатил деньги (я ответчиком был), сейчас я подаю в суд заявление о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам, скажите пожалуйста - в таком заявлении я должен просто просить суд отменить то самое определение, которым было утверждено мировое соглашение, либо я еще имею право попросить суд обязать сторону вернуть мне деньги, которые я выплатил ему на основании утвержденного судом мирового соглашения? Либо эта денежная просьба уже не рассматривается в рамках дел по вновь открывшимся? Заранее большое спасибо за ответ.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Истец подал на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но не знает. Что ответчик подал кассацию в москву. На это решение суда. Которое является основанием для пересмотра др. решения суда. Местный суд может рассматривать или должен дождаться решения из москва. Потому что если отменят в москве то и отпадает пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Можно ссылку на закон?

Истец неоднократно не является на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам гражданского дела, по заявлению ответчика. Надо ли ответчику требовать рассмотрения судом дела без участия истца согласно статьи 167 совместно с 222 ГПК? рассмотрят без заявления ответчика Или откажут - только КОМУ-ответчику в пересмотре или заявителю в иске? Неясно что с юридической точки понимается как законная сила суд. решение в период пересмотра? Если суд признает основания для пересмотра-значит имеются законные сомнения в законности принятого решения ранее...

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление на пересмотр по новым обстоятельствам, суд не стал расматривать обстоятельства а отказал в виду пресекательного срока, а я могу подать опять заявление о пересмотре только не по новым обстоятельствам а по вновь открывшимся обстоятельствам, другая часть статьи?

Было подано заявление в аппеляционную инстанцию верховного суда субъекта РФ по вновь открывшимся обстоятельствам (в аппеляционую инстанцию, потому что именно аппеляционный суд пересмотрел и принял решение). В пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Куда сейчас подавать аппеляционную жалобу на решение данного суда.

Какие документы (решения судов) надо прикладывать к надзорной жалобе в Верховный суд?

Вопрос касается пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Мировой суд отказал в пересмотре, апелляционное определение районного суда также не в мою пользу, кассация городского суда ответила нет оснований не доверять первым двум судам и тоже отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение