Возможность пересмотра мирового соглашения в федеральном суде - анализ случая

• г. Самара

Нами в федеральном суде с ответчиком (юрлицо) заключено мировое соглашение и утверждено судом. Через 20 дней Ответчик подает в суд, утвердивший мировое соглашение, заявление, где требует пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд принял его к производству.

Разве заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам должен рассматривать суд (первая инстанция) утвердивший мировое соглашение? Мне кажется такое заявление должен рассматривать областной суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр,

В соответствии со статьей 393 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.

В Вашем случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подлежит рассмотрению судом утвердившим мировое соглашение и вынесшим по этому поводу Определение.

С уважением адвокат Волобуев В.