Как изменение фамилии ребенка может влиять на взыскание алиментов и лишение родительских прав?

• г. Казань

Я в разводе и есть ребенок от первого брака. Бывший муж алименты с платит с задержкой, висит долг около 300 тыс руб (алименты), долг только растёт не уменьшается. У меня вопрос: после регистрации моего второго брака, могу ли я поменять фамилию ребёнка и ссылаясь на долги по алиментам первого мужа, лишить его родительских прав!? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия!

Да, Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав.

При смене фамилии ребенку мнение лишенного родительских прав родителя, уже не учитывается.

Добрый день!

Изменение фамилии ребенку производится в соответствии с

"Семейным кодексом Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 59

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Что касается лишения родительских прав, необходимо для начала заручиться поддержкой органов опеки. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

СК РФ Статья 69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Да, законодательством это предусмотрено, но не все так просто, желательно, чтобы задолженность по алиментам была от полугода. Здесь важно наличие вины отца. Может быть, что он сам стал заложником ситуации (допустим, предприятие долго не выплачивает зарплату), лишить родительских прав за неуплату алиментов вы не сможете.

Суд, как правило, не спешит лишить мужчину отцовства только по этому основанию.

Вероятней всего, его сначала ограничат в родительских правах и дадут полгода для исправления. Если отец злостно уклоняется, ему это на руку: ведь он не платил и не собирается платить в дальнейшем. Необходимо указывать в своем иске дополнительные основания.

Кроме неуплаты алиментов, основаниями могут быть: наркомания, алкоголизм, отсутствие заботы и другие основания, предусмотренные в Семейном кодексе статья 69. Если у вас будет несколько оснований и они будут должным образом подтверждены, суд наверняка примет вашу сторону и не будет тянуть с лишением отцовства.

Для подтверждения неуплаты алиментов надо предоставить суду справку об алиментной задолженности с указанием периода и суммы.

Добрый день, Юля! В данном случае, оснований для лишения родительских прав в рамках ст. 69 Семейного кодекса РФ нет! Вам ответили неверно! А вот попробовать ограничить в родительских правах в рамках ст. 73 СК РФ возможно... И уже потом лишить... Вы также можете взыскать неустойку по алиментам в соответствии со ст. 115 СК РФ. Сумма будет около 800 000 рублей. Самостоятельно вряд ли сможете рассчитать... Приостановить право управления транспортным средством также можете (не путайте с лишением) ...

При необходимости готов помочь. Казань.