Как отказаться от обязанности старшего по дому в условиях самоуправления и отсутствия Управляющей компании при сложившихся обстоятельствах

• г. Хабаровск

Надо отказаться от обязанности старшего по дому. УК нет. В доме самоуправление по выдуманному самой Администрацией города. УК пару лет назад просто отказалась обслуживать несколько двухэтажных домов. Им стало не выгодно. Неплатежи и много вложений в содержание этих домов, при попустительстве самой Администрации. Зато требуют с со старшего по дому как с УК. КАК ОТКАЗАТЬСЯ, к тому же сам стал пенсионером, здоровья нет и семейные обстоятельства, отцу 88.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Васильевич г. Хабаровск!

Статья 161.1. Жилищного кодекса РФ Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса.

По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.07.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в деревянном муниципальном доме уже 25 лет. Последние лет 15 за содержание дома ничего не платили, так как жкх сказали, что не выгодно нас содержать и все эти годы дом содержали сами (у дома 70% списания). Последние полгода стали приходить квитанции на оплату содержание и ремонт дома. Как мне отказаться от их услуг?

Несколько лет назад моя мама пустила временно пожить и зарегистрировала (без срока) в принадлежащем ей доме семейную пару пенсионеров, приехавших из ближнего зарубежья.

Прожив пару лет, они стали вести себя так, что маме никакой жизни в своем доме не стало.

Может ли она выписать и выселить этих жильцов без их согласия. Спасибо.

В нашем многоквартирном доме есть старший по дому уже несколько лет. На грядущем общем собрании собственников будем избирать совет дома и председателя совета дома. Значит, автоматически, судя по обязанностям председателя совета дома, полномочия старшего по дому отменяются и само понятие старшего по дому аннулируется? Если нет, то нужно ли переизбрать старшего по дому, если он не исполняет свои обязанности и ему не доверяют жильцы?

Наш 46 квартирный дом был на самоуправлении до 20 г. Вдруг без собрания и уведомления жильцов, дом был передан Администрацией города в управление компанией. Стали приходить платежки для оплаты. Самостоятельно (компания) провела осмотр дома, не пригласив в состав комиссии жильцов. В акт включены работы, которые уже проводились во время самоуправления. ... Где найти справедливость? Кому жаловаться? Администрация города, прокуратура отвечает размыто и не ясно. В доме живут почти все пенсионеры.

Администрация города требует проведения платной экспертизы дома, так как инициаторами создания межведомственной комиссии являются сами жильцы из приватизированных квартир, но в доме из 8 квартир, две находятся в собственности города. Имеет ли право администрация требовать платной экспертизы дома, ведь 1/4 в собственности самой администрации?

Несколько лет назад частный дом был построен над пролегающим магистральном водопроводом. Случилась авария и вода стала заливать подпол и подвал в доме. ЖКХ отказалось провести ремонт, а просто выкопали во дворе яму и отрезали водопровод, аргументируя тем, что авария случилась на частной территории и течь видимо дало место присоединения, теперь владелец дома и еще несколько прилегающих домов остались без воды. Имело ли ЖКХ право так поступить? Если нет, то как следует поступить владельцу дома.

Живу в МКД, построеном в 1984 г. При постановке на кадастровый учет в 2008 г. Администрацией города был выделен участок земли для дома в пределах границ фундамента дома, за этот участок начисляется и налог. Придомовая территория при этом никак не учтена, но за ее содержание собственники регулярно платят управляющей компании. Всё бы ничего, но в последние годы Администрация стала втихую продавать некоторые участки земли, которые не отнесены в собственность МКД, даже если эти участки были конструктивно выделены при строительстве домов/районов. Так у нас между 2 домами в 30 метрах др. от др. вырос магазин и появилась кофейня на переносном фундаменте. Часть придомовой территории нашего МКД засажена деревьями и находится во дворе между 2 домами, а вот другой участок - с другой стороны дома, там уже несколько лет паркуются авто работников соседнего ТЦ (торгового центра), иногда - и наши авто. Мы стали бояться, что этот участок может быть продан без нашего ведома и согласия Администрацией. Но не знаем как узаконить всю придомовую территорию. Написал в Администрацию и получил ответ - обращайтесь в суд. Интересует вопрос с какими документами по дому надо обращаться в суд? В УК об участке, да и самом доме нет никакой технической информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно отказаться от старшего по дому, который назначен местным самоуправлением если уже больше двух лет есть действующий совет дома?

В многоквартирном доме, несколько лет назад имелось два сквозных подъезда. Это являлось требованием пожарной безопасности. Администрация города разделила их стеной пополам. Одна половина стала частью жилого подъезда, а другую часть администрация сдает в аренду магазинам. Законны ли действия администрации и как можно вернуть эти подъезды обратно?

Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже 2-х этажного дома (дом хрущевка). на протяжении 3 лет протекает крыша справлялись своими силами. Теперь течет и подъезд. Дом находиться на самоуправлении. Самостоятельно жильцы не могут отремонтировать такой обьем крыши ее полностью нужно менять. Администрация отказывается делать " Вы на самоуправлении вот и делайте сами", как нам выйти из самоуправления, чтобы хоть как-то администрация смогла отремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение