Сбербанк требует новое Свидетельство о праве на наследство в случае изменения фамилии наследника

• г. Ижевск

Наследник сменил фамилию. Требуется снять деньги со счета умершего в Сбербанке. Вправе ли Сбербанк требовать сменить Свидетельство о праве на наследство, если Свидетельство о браке приложено и номер прежнего паспорта указан в новом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, если свидетельство о праве на наследство получено наследником до смены фамилии. Свидетельство о браке является доказательством смены фамилии, а следовательно, и доказательством принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о праве на наследство).