Сбербанк требует новое Свидетельство о праве на наследство в случае изменения фамилии наследника

• г. Ижевск

Наследник сменил фамилию. Требуется снять деньги со счета умершего в Сбербанке. Вправе ли Сбербанк требовать сменить Свидетельство о праве на наследство, если Свидетельство о браке приложено и номер прежнего паспорта указан в новом?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, если свидетельство о праве на наследство получено наследником до смены фамилии. Свидетельство о браке является доказательством смены фамилии, а следовательно, и доказательством принадлежности правоустанавливающего документа (свидетельства о праве на наследство).

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве на наследство указаны счета сбербанка с денежными накоплениями, а также причитающиеся выплаты на погребение. Не можем получить свою долю наследства, так как счета умершего оформлены на другое имя (фамилия и отчество те же) по паспорту, а свидетельство ос смерти умершего на другое имя (фамилия и отчество те же)-по новому паспорту. Как доказать, что это один и тот же человек?

По закону если у умершего на дату смерти есть счет в сбербанке ина нем более 400 руб. То сбербанк выплачивает 6000 р. Свидетельства о наследстве на недвижемость моего умершего отца я получила, а вот на счет в сбербанке натариус сказала не принимать наследство, так как на счету денег мало, а оформление дороже стоит. Я незнала что по этому счету могу получить деньги и написала этот отказ. Вот теперь жалею, что ее послушала. Что делать теперь незнаю. Можно ли придти к натариусу и забрать все таки это свидетельство о праве на наследство счета в сбербанке, может уже поздно?

На запрос нотариуса для наследника о счете в сбербанке умершего, (вклад имелся был открыт до 1991 г. . но номер счета не известен) сбербанк ответил, что вклада н было. Я точно знаю, что у отца была открыта сберкнижка в восьмидесятых годах. Но она не сохранилась. Номера счета не знаю. Сбербанка врет, что счета не было. Не хочет платить положенную компенсацию по смерти? Как мне поступить? Куда жаловаться и как доказать, что счет и деньги на счете были?

У моей мамы и ее родной сестры наследство, а именно 3 счета в сбербанке. Есть нотариальное свидетельство у каждого на 1/2 наследства. Сегодня пришли в сбербанк. В котором были оформлены эти счета. Там сказали что все деньги с одного из счетов сняты в полном размере, сняты в другом отделении сбербанка. Сами сберкнижки находятся у маминой сестры.

Нотариус выдал мне свидетельство о праве на наследство по закону на счета открытые в Сбербанке. В свидетельстве указаны пять отделений Сбербанка в Москве и три в Московской области. Свидетельство в одном экземпляре. В какое именно отделение Сбербанка мне обращаться? Спасибо...

Такой вопрос: Мы с супругом сменили фамилию. В ЗАГСе нам выдали свидетельство о перемене имени (фамилии) и так же новое свидетельство о браке, на новую фамилию. Когда пошли менять паспорта, то у меня в новом паспорте был штамп о регистрации брака со старой фамилией мажа, хотя на руках есть свидетельство где присвоены новые фамилии. Как быть, ведь старого свидетельства о браке уже нет.

У меня имеется задолжность по кредиту в сбербанке. Так же есть карта сбербанка куда поступают алименты на ребенка. Имею ли права сбербанк снимать всю сумму алиментов со счета? И если деньги алименты будут поступать на счет в сбербанке их тоже будут снимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если карта Сбербанка не активирована и находится в сбербанке.Cможет сбербанк с лицевого счета должника перевести деньги на лицевой счет федеральную службу судебных приставов. За ранее большое человеческое спасибо.

Есть долг в Сбербанке, ИП у приставов, недавно получила зарплатную карту сбербанка. Счет не арестован, смогу ли я снять с нее деньги, может ли Сбербанк самостоятельно все списать?

Как я могу снять деньги со счета если зарплатную карту сбербанк заблокировал по просрочке за кредит, заблокировал по собственной инициативе, и если туда поступит моя зарплата ее всю сбербанк снимет? При чем номер счета не заблокирован, позвонив им по горячей линии сказали что я могу снять деньги по номеру счета в любом отделении сбербанка по паспорту как только поступят на него деньги, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение