Какой срок исковой давности при иске на отказ Пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию - 3 месяца или 3 года?

• г. Москва

Какой срок исковой давности по иску на отказ пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию? 1).Одни юристы говорят:1.т.к.ПФР-ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение то срок исковой давности =3 МЕСЯЦА. 2).юристы говорят:1.т.к.ПФР-ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, но НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН ВЛАСТИ то срок исковой давности =3 ГОДА. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, решения ПФР обжалуются в течение 3 месяцев когда гражданин получил данное решение и узнал из его текста о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я давно занимаюсь сопровождением исков против ПФР в судах и в отличие от некоторых могу отличить учреждение от органа. Срок исковой давности - 3 года с даты получения отказа ПФР в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности при отказе пенсионного фонда в назначении пенсии. Кто говорит 3 месяца, кто 3 года. Нужно точно! Очень важно! Заранее спасибо, если можно ссылку на закон.

На вашей страничке написано что срок обжалования отказа в назначении льготной пенсии составляет 3 месяца с момента получения. В других источниках, что Срок обжалования решения пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной пенсии равен общему сроку исковой давности и составляет три года. Так как правильно? В чем нюанс? Я в позапрошлом году получил отказ о досрочно пенсии, но сразу не оспорил. Вот хочу сейчас.

Скажите пожалуйста какой срок для обжалования решения пенсионного фонда об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в суд?

1.1. Согласно п.1. ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления. Административное исковое заявление может быть подано в течение трех месяцев (ст.219 КАС РФ).

А если упущен срок подачи иска?

Какой срок исковой давности установлен для обжалования отказа Учреждения юстиции по государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним в государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и какой документ это устанавливает?

Спасибо.

Специальный срок для обжалования решений ПФР законом не установлен? Ведь пенсионный фонд не является органом государственной власти, это государственное учреждение, соответственно его действия не могут быть обжалованы в порядке гл 25 ГПК РФ?

Государственный служащий территориального органа федерального органа исполнительной власти РФ, при наличии у него стажа государственной службы 22 года, уволен в возрасте 56 лет по сокращению штата в результате реорганизации.

Не будет ли потеряно таким госслужащим право на пенсию за выслугу лет, если орган занятости, куда он обратился за оказанием государственной услуги по содействию дальнейшему трудоустройству, предоставляет вакансии вне государственной службы и бывший госслужащий даёт согласие на такое трудоустройство? Как в данном случае соотносятся нормы Федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (в частности, ст.7 - Условия назначения пенсий федеральным государственным служащим).

Может ли пенсионер, вышедший на пенсию, перевести сейчас накопительную часть пенсии с негосударственного пенсионного фонда в государственной пенсионный фонд. Обратившись в ПФ РФ мне сказали, что это нужно было делать до выхода на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К органам госудаственной власти субъектов Рф относится: 1)администрация субъекта и муниципальные органы власти; 2) администрация субъекта и местное самоуправление; 3)администрация исполнительной власти субъекта; 4)государственные учреждения на территории субъекта;5)федеральные органы власти в субъектах. Что из этого?

В соответствии с частью 4 ст.9 Приобретение статуса адвоката Федерального закона РФ №63-ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 1)...;

2)на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ;

Будет ли входить в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, работа в ГУ УПФР (государственное учреждение управление пенсионного фонда РФ)? Относится ли ПФР к иным гос. органам?

Как подать иск на решение пенсионного фонда об отказе в досрочном выходе на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение