Какой срок исковой давности при иске на отказ Пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию - 3 месяца или 3 года?

• г. Москва

Какой срок исковой давности по иску на отказ пенсионного фонда в досрочном выходе на пенсию? 1).Одни юристы говорят:1.т.к.ПФР-ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение то срок исковой давности =3 МЕСЯЦА. 2).юристы говорят:1.т.к.ПФР-ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, но НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН ВЛАСТИ то срок исковой давности =3 ГОДА. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, решения ПФР обжалуются в течение 3 месяцев когда гражданин получил данное решение и узнал из его текста о нарушении своих прав.

Я давно занимаюсь сопровождением исков против ПФР в судах и в отличие от некоторых могу отличить учреждение от органа. Срок исковой давности - 3 года с даты получения отказа ПФР в письменном виде.