Старший брат перенес два инсульта, жена отказывается ухаживать за ним и помогать финансово - как заставить ее помочь?

• г. Москва

Мой брат (77 лет) дважды перенес инсульт (второй-3 июля 2018), После больницы находится дома. Состояние тяжелое, передвигаться на ногах почти не может. Его жена (81 год) ухаживать за ним отказывается, оформлять группу инвалидности мужу отказывается. Денег на реабилитацию в спец. Центрах, наем сиделки и прочие материальные затраты не дает. Деньги (общие с мужем) лежат в банке на депозите на ее имя. Пенсию мужа она получает по его доверенности и распоряжается ею сама.

Подскажите, как обязать ее заниматься уходом за беспомощным мужем? Принудить ее оплачивать расходы, связанные с восстановлением здоровья мужа?

Мой почтовый адрес: rvm888@mail.ru тел: 8-915-001-48-59

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий.

К сожалению, по закону жена обязана ухаживать за мужем только если она сама является трудоспособной и может это делать. А если ей самой 81 год, то по закону она в силу возраста является нетрудоспособной. Потому ни один суд не обяжет ее ухаживать за мужем. А вот отозвать у нее доверенность на получение пенсии муж может (надо вызвать нотариуса). Заодно оформить доверенность на другого человека. И в суд можно обратиться с иском о разделе имущества даже без расторжения брака (в том числе денег на ее счету). Понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Аннулировать доверенность, отозвать ее у нотариуса, сообщить об этом в пенсионный фонд где она получает за него деньги, чтобы ей не выдавали. Можно ещё бракоразводный процесс инициировать и раздел имущества, тогда и деньги все разделят 50/50. Заставить ее заботиться никак нельзя. Это вне рамок правового поля. Это скорее вопрос этики и морали.

Василий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;...

Проблема в том, что решение об обращении в суд должен принять сам супруг - либо подписав исковое заявление, либо выдав доверенность на представление его интересов в суде. Если Ваш брат ограничен в передвижении - нотариуса для оформления доверенности можно вызвать на дом. Кроме того, если семейные отношения брат продолжать не намерен, возможно расторгнуть брак и разделить имущество, в том числе вклад, оформленный на имя супруги.