Старший брат перенес два инсульта, жена отказывается ухаживать за ним и помогать финансово - как заставить ее помочь?

• г. Москва

Мой брат (77 лет) дважды перенес инсульт (второй-3 июля 2018), После больницы находится дома. Состояние тяжелое, передвигаться на ногах почти не может. Его жена (81 год) ухаживать за ним отказывается, оформлять группу инвалидности мужу отказывается. Денег на реабилитацию в спец. Центрах, наем сиделки и прочие материальные затраты не дает. Деньги (общие с мужем) лежат в банке на депозите на ее имя. Пенсию мужа она получает по его доверенности и распоряжается ею сама.

Подскажите, как обязать ее заниматься уходом за беспомощным мужем? Принудить ее оплачивать расходы, связанные с восстановлением здоровья мужа?

Мой почтовый адрес: rvm888@mail.ru тел: 8-915-001-48-59

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий.

К сожалению, по закону жена обязана ухаживать за мужем только если она сама является трудоспособной и может это делать. А если ей самой 81 год, то по закону она в силу возраста является нетрудоспособной. Потому ни один суд не обяжет ее ухаживать за мужем. А вот отозвать у нее доверенность на получение пенсии муж может (надо вызвать нотариуса). Заодно оформить доверенность на другого человека. И в суд можно обратиться с иском о разделе имущества даже без расторжения брака (в том числе денег на ее счету). Понадобится юридическая помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Аннулировать доверенность, отозвать ее у нотариуса, сообщить об этом в пенсионный фонд где она получает за него деньги, чтобы ей не выдавали. Можно ещё бракоразводный процесс инициировать и раздел имущества, тогда и деньги все разделят 50/50. Заставить ее заботиться никак нельзя. Это вне рамок правового поля. Это скорее вопрос этики и морали.

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;...

Проблема в том, что решение об обращении в суд должен принять сам супруг - либо подписав исковое заявление, либо выдав доверенность на представление его интересов в суде. Если Ваш брат ограничен в передвижении - нотариуса для оформления доверенности можно вызвать на дом. Кроме того, если семейные отношения брат продолжать не намерен, возможно расторгнуть брак и разделить имущество, в том числе вклад, оформленный на имя супруги.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа имеет 3 группу инвалидности после инсульта, который случился пять лет назад. 9 июля этого года у него случился второй инсульт, теперь он лежачий и не может себя обслуживать. Возможно ли оформление выплаты за его уходом?

У меня такая проблема. Бабушка лежит в больнице в крайне тяжелом состоянии, после инсульта. В сознании она не находится. У меня нет денег чтобы оплачивать сиделку и дорогостоящие лекарства. У бабушке на книжке в банке лежат деньги. Как я могу их снять?

Есть бумага, подписанная лечащим врачем, завотделением и главным врачом (со ссылкой на то,что больная сама самостоятельно расписаться не может, в связи с диагнозом: ОНМК). но в сбербанке отказываются выплачивать деньги по такой доверенности, хотя этот бланк доверенности выдали сами.

Со слов врача, что бабушка останется жива один процент из ста и если останется, то будет требовать постоянного ухода.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь пути?

Случилась беда, у матери произошел второй инсульт, лежит в больнице 40 дней, состояние вегетативное, кормят через зонд, стоит трахеостома, производится санация легких, состояние тяжелое, мужа нет.

Врач собирается выписывать её, ухаживать дома некому, уход тем более нужен медицинский.

Правомерны ли действия врача? Как с ним бороться?

Мой муж перенес тяжелый инсульт 21 октября 2016, посей день находиться в реанимации, врач сказал что состояние вегетативное, у нас есть авто, я могу его продать? Мне нужны деньги для релибетации мужа.

Сын перенёс инсульт, лечили в больнице почти месяц, мы - родители, вынуждены после выписки взять его к себе и ухаживать. Сын не может разговаривать, парализован, имеет пролежни. Как оформить доверенность на решение всех проблем от его имени, оформление инвалидности и пенсии по инвалидности?

Мой родной брат является пенсионером и имеет вторую группу по инвалидности. В настоящее время он находится в больнице после инсульта. У него это второй инсульт и парализована правая сторона. Улучшений нет. Объясните пожалуйста мои права. Имею я право ухаживать за ним по закону, так как в больнице заставляют меня осуществлять уход за братом. От каких учреждений я могу получить помощь. И если брат останется парализованным, ухаживать в домашних условиях у меня нет возможности. Я сама пенсионерка и вынуждена продолжать работать из-за материальных трудностей и нехватки денег. В какие медицинские учреждения мне надо обратиться, чтобы оформить и определить его, если он останется парализованным. Заранее благодарна. Спасибо. Буду ждать от вас ответа.

Мама, работала на каменнообрабатывающем заводе, последние 6 лет получает пособие по профзаболеванию силикоз. В марте состояние ухудшилось, попала в больницу, где находится по настоящее время в тяжёлом состоянии, проведена операция на лёгких, взят образец на экспертизу, которая показала ухудшения связанные с профессиональной деятельностью. Положены ли моей маме пособия по мимо того, что она получает 20% не трудоспособности. Можем ли мы рассчитывать на оплату сиделки, т.к. она уже не в состоянии передвигаться сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пенсинер МВД с 2003 года. Уволился по ограниченному состоянию здоровья. (инвалидность не предлагалась) В мае 2010 года у него случился инсульт с парализацией левой стороны. В настоящее время он получил 1-ю группу инвалидности по заболеванию. Полученному во время службы. Специалистами было принято решение. Что инсульт был спровоцирован заболеваниями. Которые мой муж приобрел во время службы и которые перечислены в выписном эпикрисе за 2003 год. (В ипикрисе за 2010 год те же заболевания только степень выше). Специалисты были удивлены что моему мужу в 2003 году не была дана группа по инвалидности. И мой муж работал в течении 7 лет до случившегося с ним инсульта на тех работах. Где с группой инвалидности по его заболеваниям он бы естественно не стал бы работать и рисковать своим здоровьем.

Моему мужу предложили обратиться за компенсацией в ГУВД и Ленинградской области.

Нам было отказано в компенсации. Т.к. инсульт случился через 7 лет с момента увольнения на пенсию.

Моя свекровь лежит в больнице после инсульта, находится в бессознательном состоянии, в больнице нам выдали доверенность на получении пенсии, в строке подписи описали, что её состояние стабильно тяжелое, сама подписать не может, доверенность подписали лечащий врач, зам. главного врача и зав. отделением. На почте в выплате пенсии отказывают, ссылаясь на то, что должно быть написано: с её слов (т.е. самой свекрови). Правомерны ли их действия?

Мама получает пенсию по инвалидности, но получает ее на почте, по ведомости, в данный момент лежит в больнице, в тяжёлом состоянии. Хотела бы узнать, как можно получить доверенность на пенсию, чтобы получить деньги за нее, чтобы ей передать деньги в больницу? Если не считая нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение