Условия договора аренды нежилого помещения с отсрочкой первого платежа и возможность расторжения при неуплате

• г. Грозный

Договор аренды нежилого помещения с отсрочкой первого платежа на 3 месяца, далее помесячная оплата аренды. Если в течении 3-х месяцев я не оплачу аренду, договор будет расторгнут? И потребует с меня арендатор штраф?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да договор будет расторгнуть согласно условий указанных в Договоре. ВЫ обязаны будете уплатить арендную плату за все три месяца, т.е. до того момента пока не вернете по Акту приема-передачи помещение арендодателю, и также выплатите пеню за просрочку платежа. Так как будут требовать условия ответственности в договоре.

С уважением к ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Необходимо ознакомится с договором аренды ст.420,421,606 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

По ст.307 ГК РФ обязательства должны быть выполнены по условиям договора.

По ч.4 ст.421 ГК РФ есть и требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Хельга!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В соответствии с действующим законодательством, оснований за нарушение арендатором условий внесения арендной платы в настоящее время для досрочного расторжения договора аренды у арендодателя не имеется, если иное не установлено договором аренды. Ответственность арендатора за указанные нарушения установлена договором аренды.

Спросить
Пожаловаться

Использовать помещения я не буду, пока не оплачу аренду.

Спросить
Пожаловаться

Аренда будет считаться с момента когда вы по Акту приема-передачи получите от Арендодателя помещения, с данного момента вы уже будете обязаны платить аренду. Так как помещение уже вами получено.

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Договор не предусматривает оплату за аренду, т.е. арендатор деньги платить не будет, а только содержать помещение, делать ремонт и др. расходы.

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Заключён договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Согласно договора аренды произведен авансовый платёж в счёт оплаты последнего месяца аренды. При досрочном расторжении договора по инициативе арендатора будет ли учитываться платёж в счёт последнего месяца аренды (т.е. за последний 5-ый месяц аренды помещения можно не платить)?

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Срок договора аренды нежилого помещения истек. Из-за задолженности по оплате за 10 месяцев продлевать договор не будем. Согласно договора аренды мы подпишем акт приема-передачи помещения, а как оформить оплату задолженности по аренде?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С арендатором был заключен договор аренды нежилого помещения и зарегистрирован в Рег. палате. Срок аренды прошел, арендатор не съехал, но не платит арендные платежи. Арендодатель письмом потребовал оплаты до 03.10,2017, в противном случае договор будет расторгнут. Письмо принял сотрудник арендатора. 03.10.2017 долг не был погашен, арендодатель закрыл помещение и удерживает имущество арендатора о чем уведомил арендатора заказным письмом. Арендатор отказался подписать соглашение о расторжении договора. Что делать?

По условиям договора аренды нежилого помещения, обеспечительный платеж не возвращается, если договор расторгается досрочно по инициативе арендатора. Но дело в том, что договор, в течении аренды перезаключался новый, а обеспечительный платеж тянется с первого года аренды. Можно ли использовать этот фактор в уведомлении, для оплаты аренды за последний месяц?

Я являюсь собственником нежилого помещения. Несколько месяцев назад помещение сдал в аренду. Арендаторы, как впоследствии выяснилось, заключили со мной договор аренды от имени фирмы-однодневки. После расторжения договора они съехали, оставив долги по аренде и коммунальным платежам. Каким образом я могу взыскать с них долг? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение