Составление заявления по уменьшению размеров алиментов на ребенка в связи с обнаружением новых обстоятельств

• г. Москва

Скажите, как правильно составить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Это касаемо уменьшение размеров алиментов на моего ребенка. Бывший муж со соей супругой ввели суд в заблуждение о том, что он не оказывает материального обеспечения ее ребенку, но живут вместе, ведут совместное хозайство, покупают квартиры, машины.

Ответы на вопрос (3):

В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам

«___» г. судом было вынесено судебное постановление, которым (указать кратко суть принятого судебного постановления). Судебном постановление вступило в законную силу «___» г.

Однако имеются обстоятельства, предусмотренные статьей 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые являются основанием для пересмотра судебного постановления (указать в чем заключаются вновь открывшиеся или новые обстоятельства, применительно к статье 392 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 392-394 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Пересмотреть судебное постановление (привести полные реквизиты судебного постановления) по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

Отменить судебное постановление и рассмотреть гражданское дело по существу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии заявления

Документы, подтверждающие наличие вновь открывшихся или новых обстоятельств для пересмотра судебного постановления

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно положений Семейного кодекса РФ (статья 80) алименты на детей с их родителей возможно взыскать как в браке, так и после расторжения брака.

Во-вторых, основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), определены статьей 392 ГПК РФ.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

То, что ваш экс-супруг живет со своей супругой, ведет с ней совместное хозяйство, покупает квартиры, машины, не может быть основанием для подачи заявления для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, о взыскании алиментов с вашего экс-супруга по иску его супруги.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия. Разъясняю Вам, что согласно ст. 80 СК РФ алименты на содержание ребенка могут быть взысканы родителями и не состоящими в разводе. Если Вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. ст. 320, 321 ГПК РФ.