Составление заявления по уменьшению размеров алиментов на ребенка в связи с обнаружением новых обстоятельств

• г. Москва

Скажите, как правильно составить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Это касаемо уменьшение размеров алиментов на моего ребенка. Бывший муж со соей супругой ввели суд в заблуждение о том, что он не оказывает материального обеспечения ее ребенку, но живут вместе, ведут совместное хозайство, покупают квартиры, машины.

Ответы на вопрос (3):

В

(наименование суда)

От

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам

«___» г. судом было вынесено судебное постановление, которым (указать кратко суть принятого судебного постановления). Судебном постановление вступило в законную силу «___» г.

Однако имеются обстоятельства, предусмотренные статьей 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые являются основанием для пересмотра судебного постановления (указать в чем заключаются вновь открывшиеся или новые обстоятельства, применительно к статье 392 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 392-394 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Пересмотреть судебное постановление (привести полные реквизиты судебного постановления) по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

Отменить судебное постановление и рассмотреть гражданское дело по существу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копии заявления

Документы, подтверждающие наличие вновь открывшихся или новых обстоятельств для пересмотра судебного постановления

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, согласно положений Семейного кодекса РФ (статья 80) алименты на детей с их родителей возможно взыскать как в браке, так и после расторжения брака.

Во-вторых, основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам), определены статьей 392 ГПК РФ.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

То, что ваш экс-супруг живет со своей супругой, ведет с ней совместное хозяйство, покупает квартиры, машины, не может быть основанием для подачи заявления для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, о взыскании алиментов с вашего экс-супруга по иску его супруги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. Разъясняю Вам, что согласно ст. 80 СК РФ алименты на содержание ребенка могут быть взысканы родителями и не состоящими в разводе. Если Вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст. ст. 320, 321 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление о пересмотре судебного постановления (уменьшение алиментов) по вновь открывшимся обстоятельствам. И куда подавать это заявление т.е. в первый суд, где было принято решение об алиментах?

Могу ли я опротестовать исковое заявление об уменьшении размера алиментов? Бывший муж подал в суд об уменьшении алиментов на основании того что первому ребенку он платит 1/4 от доходов, и жена вторая тоже подала на алименты на второго ребенка на 1/4 часть доходов. Живут они в браке, ведут совместное хозяйство, то-есть вторая жена специально подала на алименты на второго ребенка, чтобы в пользу первого ребенка взыскивалось меньше. Как я могу в данной ситуации отвоевать положенные 1/4 первому ребенку алименты? Как правильно с буквы закона мне написать возражение в суд по иску об уменьшении алиментов?

Получаю алименты на ребенка 25% бывший муж женился родили ребенка и чтобы мне меньше получать алиментов его жена подала на него алименты якобы не оказывает мат ериальной помощи это ложь она обманывает суд как это доказать оин проживают вместе и ведет совместное хозяйство.

Законно ли суд принял решение о взыскании алиментов? Я получаю алименты на ребёнка от бывшего мужа. Бывший муж женился, родился у него ребёнок. Через год после рождения его жена подаёт заявление о взыскании алиментов на содержание их совместного несовершеннолетнего ребёнка, в котором пишет, что они живут вместе, ведут совместное хозяйство, он содержит семью, но денег ей не хватает, так как бывший муж платит алименты на первого ребёнка 25% и помогает деньгами матери. В суде было опровергнуто содержание бывшим мужем своей матери, но иск бывший муж признал. Не успело решение вступить в силу, как мне пришло смс о том, чтобы я готовилась к новому суду, о снижении алиментов на моего ребёнка.

Как правильно составить иск на алименты на несовершеннолетнего ребёнка от второго брака? Имеются алименты по судебному приказу на первого в размере 25% + высчитывают задолженность по постановлению суд. пристава. Ежемесячно из заработной платы (16 т.р.) вычет 50%. Со второй женой ответчик находятся в браке, живут совместно у неё, по факту, место регистрации разное. Что необходимо указать в иске, в доказательствах наличия права на алименты на второго ребёнка? Как правильно будет, указывать, что совместного хозяйства не ведут и от содержания ребёнка ответчик отказывается? По факту живут вместе, в браке, ведут совместное хозяйство. Необходимо назначить алименты второму ребёнку 1/6, затем уменьшить 1/4 на первого ребёнка до 1/6. Ранее подавали иск на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка, в связи с изменением состава семьи, рождением второго ребёнка (без оформления алиментов) и тяжёлого материального положения, получили отказ.

Я первая бывшая жена узнала о том, что теперешняя супруга моего бывшего мужа подала на него на алименты на их совместных детей и суд вынес положительное решение. Я считаю сделано с целью уменьшить алименты на моего ребенка. Я выяснила они живут и жили на момент подачи ею иска и ведут совместное хозяйство. Могу ли я подать иск о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Мой бывший гражданский супруг, со своей супругой в официальном браке, имеют второго ребенка, совместное проживание, совместный доход, ведут хозяйство совместно, подали на аллименты на первого ребенка, чтоб какую то часть денег вернуть им в семью. Мотивируя в суде тем что якобы они не живут вместе и находятся в ссоре, но это все не так! имеют квартиру в ипотеки, одну в собственности жены, машину, и доход превышает прожиточного! Первый ребёнок получает только аллименты, и не какой другой помощи нет, и живем на одни аллименты и подработки! Могут ли отказать в уменьшение аллиментов? И на основание чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа второй брак и естественно их общий ребенок. Они подали на алименты и нам разделили их поровну по 16,5. решения суда вступило в законную силу 1.5 года назад. Могу ли я обратиться всуд, по вновь открывшимся обстоятельствам и вернуть свои 25% алиментов. (я знаю и могу доказать, что они вместе живут и ведут совместное хозяйство)

Вторая жена БМ подала на алименты, с целью уменьшить размер на первого. БМ подал на уменьшение размера алиментов. Они живут вместе, и ведут совместное хозяйство. Как отстоять право ребенка?

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6 в связи с рождением второго ребёнка от его второй жены. З.п у него 50000 тыс может чуть больше, я не замужем. Воспитанием ребёнка занемаюсь одна, бывший муж никак не пресутствует в жизни своего ребёнка, никакого общения никаких поздравлений с праздниками. С второй женой и ребёнком живёт полной семьёй. Я не согласна с уменьшением алиментов, так как это существенно отразится на материальном обеспечении моего ребёнка, как правильно составить возражение в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение