Является ли неустойка по алиментам штрафом? Можно ли сослаться как на административную ответственность?

• г. Москва

Является ли неустойка по алиментам штрафом? Можно ли сослаться как на административную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, является формой гражданско-правовой ответственности (абз. 3 п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П) и подлежит уплате при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда. Она не является штрафом/административным штрафом.

Административную ответственность влечёт неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не является. Административная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Спросить
Пожаловаться

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п.1. статьи 115 Семейного Кодекса РФ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п.2. статьи 115 Семейного Кодекса РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п.1 статья 394 Гражданского Кодекса РФ).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (п.2 статья 394 Гражданского Кодекса РФ).

Таким образом, неустойка предусмотренная статьей 115 Семейного кодекса РФ является зачетной (законной) неустойкой. Штрафная неустойка-когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки.

Административная ответственность за неуплату алиментов.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил неустойку по алиментам.

Сейчас неустойка погашена.

Можно ли на сумму неустойки приминить ст. 208 и 395 она вить является денежным обезатильством и была Погашена через 3 года только.

Скажите, пожалуйста, если Исполнительное Производство по основной сумме долга по алиментам исполнено, осталось несколько ИП по неустойке (за 20 лет) за неисполнение обязательств по алиментам после 18 летнего возраста - (2 000 000 р,) - удержание снизили с 70% до 50%, мотивируя ст 99 п.3 ФЗ, тем что неустойка не является алиментами. ИП передано в другой отдел, как долг с физ. лица. ВОПРОС: законно ли это? и является ли неустойка алиментами? И по какой ст. должно производиться удержание неустойки?

Неустойка по алиментам 4000000 р, но прошло еще 6 месяцев. Как расчитать неустойку на сумму неуплаченной неустойки за 6 месяцев?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Была взыскана неустойка по алиментам. Алиментнообязанное лицо подает иск об уменьшении неустойки. Суд уменьшает неустойку по алиментам. Может ли в таком случае алиментнообязанное лицо (истец) взыскать судебные расходы?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Дорогие юристы, добрый день! Является ли долг по неустойке по алиментам долгом по алиментам? Если да, то как это доказать в суде? Приставы в Постановлении пишут задолженность по АЛИМЕНТАМ по коду по ОКВ 643... куда включают сумму неустойки и тут же говорят, что неустойка по алиментам это не алименты, а просто нет другого кода... Основной долг по алиментам выплачен. Помогите пожалуйста разрешить вопрос!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Долг по алиментам 4 года. Постоянного заработка не было. Как рассчитать размер долга по алментами неустойки на них. Существует ли форма искового заявления на неустойку по алиментам и когда взимается неустойка (в действии только заявление на алименты). Спасибо.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение