Является ли неустойка по алиментам штрафом? Можно ли сослаться как на административную ответственность?

• г. Москва

Является ли неустойка по алиментам штрафом? Можно ли сослаться как на административную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

Неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, является формой гражданско-правовой ответственности (абз. 3 п. 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П) и подлежит уплате при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда. Она не является штрафом/административным штрафом.

Административную ответственность влечёт неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Нет, не является. Административная ответственность за неуплату алиментов предусмотрена статьей 5.35 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п.1. статьи 115 Семейного Кодекса РФ).

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой (п.2. статьи 115 Семейного Кодекса РФ).

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п.1 статья 394 Гражданского Кодекса РФ).

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (п.2 статья 394 Гражданского Кодекса РФ).

Таким образом, неустойка предусмотренная статьей 115 Семейного кодекса РФ является зачетной (законной) неустойкой. Штрафная неустойка-когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки.

Административная ответственность за неуплату алиментов.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.