Какие нужны документы и справки для продажи меда из другого региона?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Собираюсь покупать мёд у пасечников Башкортостана и продавать его в своем регионе.

Какие документы мне потребуются для продажи меда на рынках и ярмарках, Кроме:

открытия ИП,

паспорта пасеки, ветеринароно-санитарной экспертизы меда, мед.книжки продавца.

Оригиналы документов, таких как (паспорт пасеки, справка анализ меда и т.д) находятся естественно у пчеловодов. Значит мне достаточно будет иметь копии этих документов?

И обязательно ли мне регистрироваться в системе россельхознадзора "Меркурий" для получения ветеринароно-санитарной экспертизы меда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток.

Нужно иметь при себе документы, подтверждающие регистрацию ИП с видом деятельности. На банках меда должна быть наклеена информация о фасовщике, ветеринарное свидетельство формы №2.

Существуют Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В.М.Авиловым 18 июля 1995 года N 13-7-2/365 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вам достаточно копий, которые по запросу нужно будет предоставлять.

Регистрироваться обязательно.

Т.к. это единственное легальное основание для продажи меда.

См. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках

(утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1995 N 942)

Документов, которые Вы указали - достаточно.

Информацию о товаре Вы должны предоставлять потребителям по их требованию согласно п 1, 2 статьи 10 Закона О защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п. 2.1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках (утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365, мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. При продаже меда за пределами района - ветеринарного свидетельства.

Копии указанных документов должны быть заверены поставщиком надлежащим образом.

Согласно Приказу Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648

(ред. от 27.06.2018) "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" мед натуральный входит в указанный перечень.

С июля ВСД оформляют только в электронном виде через государственную систему "Меркурий". Получатели продукции с электронными ВСД должны погашать их в той же системе. Поэтому доступ к ней нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых.

Успехов и процветания!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации все документы которые вы написали будут достаточны.

Регистрироваться в системе Россельхознадзора "Меркурий" для получения ветеринарно-санитарной экспертизы меда вам нужно т.к мед входит в перечень подконтрольных товаров.

Приказом Минсельхоза РФ от 27 июня 2018 г. № 251 "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий!

Да Вы верно указали перечень документов.

Также нужно указывать информацию помимо товара, но еще и изготовителя меда, согласно ст. 9 Закона РФ О защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство. (п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

согласно ст. 4 ФЗ от 13.07.2015 N 243-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О ветеринарии” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, оформление и получение ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронной форме. Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах “Цербер” и “Меркурий”.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продавать мед. Какие документы и справки нужны для продажи меда на рынках, ярмарках?

Какие документы нужны для продажи мёда на рынке или ярмарке? Мёд с пасеки отца в Воронежской области. Возможна закупка у других пчеловодов. Ветеринарный паспортр пасеки? Кассовый аппарат? Можно ли проводить деньги через ИП жены?

Мед будет покупаться у пасечников, интересует: какие документы нужны для продажи меда, нужен ли кассовый аппарат, какие документы должны предоставлять пасечники? Заранее спасибо!

У меня есть собственная пасека (личное подсобное хозяйство) в г. Челябинске. Оформлен паспорт пасеки. На мед и соты получил лабораторный анализ. Продукцию пчеловодства реализую через страницу в ВК и другие электронные площадки. Остался нереализованный мёд и соты с прошлого года.

Вопросы:

1) Достаточно ли лабораторной экспертизы на мёд прошлого года, если буду его продавать в 2021-2022 годах?

2) Каким документом утвержден перечень необходимых для лабораторной проверки параметров? (в настоящее время указываю произвольно для проверки показатели качества: 1) массовая доля воды; 2) диастазное число; и физико-химический показатель - 1) отсутствие оксиметилфурфурола)

3) Необходимо ли обязательное указание даты изготовления на этикетках продукции? И каким документом определяется перечень того, что должно быть указано на этикетке?

4) Каким документом определяется срок годности продуктов пчеловодства?

5) Необходима ли регистрация в системе Меркурий для:

а) продажи продуктов пчеловодства физическим людям (как они мне будут погашать ВСД, если их самих нет в системе)?

б) для перевозки продукции в другой регион или отправки её ТК?

в) для перевозки пчёл в другой регион или в пределах своей области в другой населенный пункт:

- для продажи?

- для кочевки к медоносам?

Г) для продажи пчёл в своем городе?

6) Необходимы и, если да, то какие разрешительные документы для производства и продажи через электронную площадку:

а) медовухи?

Б) восковых декоративных свечей?

В) перги, пыльцы, прополиса?

Г) спиртовой 10% настойки прополиса?

Д) смесей с медом пыльцы, перги?

Е) смесей меда с приобретенными орехами или другими приобретенными ингредиентами?

Ж) подарочных наборов из вышеперечисленных продуктов?

З) пчёл?

7) Должны ли быть разрешительные документы на саму тару, в которую фасую пчелопродукты? (использую ПЭТ банки для пищевой продукции)

8) Масса партия мёда, предоставленного на проверку в лабораторию, должна соответствовать массе произведенного мёда, указанного в Меркурии?

9) При каких объемах продаж или наступлении других условий мне понадобиться изменить форму собственности с личного подсобного хозяйства на другую и платить налог с продаж?

Хочу организовать продажу меда. Мед будут поставлять родители с собственной пасеки. Помещение для продажи еще не нашли, хотим пока так сами так сказать из рук в руки продавать. Документы на мед все есть. Родители все оригиналы отправят. Вопрос в следующем: Как правильно все организовать, и нужны ли какие то еще документы и разрешения на продажу?

Продаю мёд на рынке в Воронежской области, 2 км от дома. Раньше нужны были документы: паспорт пасеки, анализ пчёл и анализ мёда (с нашей лаборатории на рынке), с этого года заставляют брать в Воронеже сертификат и другие документы. Этого очень дорого, у нас посёлок не большой и торговля слабая, пасека 7 семей. Напишите, что нужно для продажи?

У моего дяди своя пасека. Могу ли я помогать ему продавать мед не регистрируя ИП? При этом находясь в другом городе. Паспорт пасеки, результаты экспертиз есть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве запросили копии паспорта (фото и регистрация), копию трудовой книжки (все заполненные страницы), копия водительского удостоверения, копия полиса мед страхования, копия медицинской комиссии. Не оригиналы, а именно копии документов. Могут ли всем этим воспользоваться не по назначению?

Я имею свою личную пасеку. Есть все необходимые документы (паспорт пасеки, анализы, сертификат качества) имею ли я право реализовать мед на улице с машины (мед фасованный)?

Собираюсь продавать земельный участок с домом, а технический паспорт на дом только в копии. Нужен ли мне для продажи оригинал технического паспорта? Если нужен, то где его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение