Какие нужны документы и справки для продажи меда из другого региона?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Собираюсь покупать мёд у пасечников Башкортостана и продавать его в своем регионе.

Какие документы мне потребуются для продажи меда на рынках и ярмарках, Кроме:

открытия ИП,

паспорта пасеки, ветеринароно-санитарной экспертизы меда, мед.книжки продавца.

Оригиналы документов, таких как (паспорт пасеки, справка анализ меда и т.д) находятся естественно у пчеловодов. Значит мне достаточно будет иметь копии этих документов?

И обязательно ли мне регистрироваться в системе россельхознадзора "Меркурий" для получения ветеринароно-санитарной экспертизы меда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток.

Нужно иметь при себе документы, подтверждающие регистрацию ИП с видом деятельности. На банках меда должна быть наклеена информация о фасовщике, ветеринарное свидетельство формы №2.

Существуют Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденными Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В.М.Авиловым 18 июля 1995 года N 13-7-2/365 Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам достаточно копий, которые по запросу нужно будет предоставлять.

Регистрироваться обязательно.

Т.к. это единственное легальное основание для продажи меда.

См. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках

(утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.08.1995 N 942)

Документов, которые Вы указали - достаточно.

Информацию о товаре Вы должны предоставлять потребителям по их требованию согласно п 1, 2 статьи 10 Закона О защите прав потребителей.

Добрый день!

В соответствии с п. 2.1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках (утв. Минсельхозпродом РФ 18.07.1995 N 13-7-2/365, мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. При продаже меда за пределами района - ветеринарного свидетельства.

Копии указанных документов должны быть заверены поставщиком надлежащим образом.

Согласно Приказу Минсельхоза России от 18.12.2015 N 648

(ред. от 27.06.2018) "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами" мед натуральный входит в указанный перечень.

С июля ВСД оформляют только в электронном виде через государственную систему "Меркурий". Получатели продукции с электронными ВСД должны погашать их в той же системе. Поэтому доступ к ней нужен всем: от фермеров до розничных магазинов и столовых.

Успехов и процветания!

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации все документы которые вы написали будут достаточны.

Регистрироваться в системе Россельхознадзора "Меркурий" для получения ветеринарно-санитарной экспертизы меда вам нужно т.к мед входит в перечень подконтрольных товаров.

Приказом Минсельхоза РФ от 27 июня 2018 г. № 251 "О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648".

Здравствуйте, Анатолий!

Да Вы верно указали перечень документов.

Также нужно указывать информацию помимо товара, но еще и изготовителя меда, согласно ст. 9 Закона РФ О защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство. (п. 2 в ред. Федерального закона от 16.10.2006 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

согласно ст. 4 ФЗ от 13.07.2015 N 243-ФЗ “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О ветеринарии” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”, оформление и получение ветеринарных сопроводительных документов будет осуществляться только в электронной форме. Для того, чтобы ветеринарный врач смог оформить электронный ветеринарный документ на партию меда, пчеловод должен быть зарегистрирован в автоматизированных системах “Цербер” и “Меркурий”.