У меня просрочка по кредиту 3,5 года, банки досих пор звонят. Есть срок давности по кредиту?

• г. Абакан

У меня просрочка по кредиту 3,5 года, банки досих пор звонят. Есть срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности составляет 3 года. Отправляйте банк в суд и требуйте не звонить.

Здравствуйте. Есть. 3 года либо с даты окончания срока действия кредитного договора, либо с даты последнего платежа по договору, если он был произведен по истечении срока действия договора. Но срок исковой давности может быть применен только судом и только по ходатайству стороны, участвующей в деле, и только в судебном процессе. Пока нет иска Банка в суд - о сроках говорить преждевременно.

Здравствуйте Снежана!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности: 3 (три) года. Течение этого срока начинается по указанным Вами правоотношениям с даты последнего платежа по кредиту/займу.

Здравствуйте.

Ст. 196 ГПК РФ, устанавливает общий срок исковой давности 3 года. Срок давности по кредиту 36 месяцев. Но существуют разные подходы, с какого момента начинает течь срок исковой давности. В данном вопросе необходимо изучать судебную практику в вашем регионе. Это может быть связано с моментом окончания срока кредитного договора, либо может быть связано с моментов когда должник перестал производить платежи по кредиту, либо же с того момента, когда кредитор пытался наладить контакт с должником (звонки, письма и т.д.)