У меня просрочка по кредиту 3,5 года, банки досих пор звонят. Есть срок давности по кредиту?

• г. Абакан

У меня просрочка по кредиту 3,5 года, банки досих пор звонят. Есть срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Срок исковой давности по делам о взыскании задолженности составляет 3 года. Отправляйте банк в суд и требуйте не звонить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть. 3 года либо с даты окончания срока действия кредитного договора, либо с даты последнего платежа по договору, если он был произведен по истечении срока действия договора. Но срок исковой давности может быть применен только судом и только по ходатайству стороны, участвующей в деле, и только в судебном процессе. Пока нет иска Банка в суд - о сроках говорить преждевременно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Снежана!

В соответствии с действующим законодательством:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Общий срок исковой давности: 3 (три) года. Течение этого срока начинается по указанным Вами правоотношениям с даты последнего платежа по кредиту/займу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ст. 196 ГПК РФ, устанавливает общий срок исковой давности 3 года. Срок давности по кредиту 36 месяцев. Но существуют разные подходы, с какого момента начинает течь срок исковой давности. В данном вопросе необходимо изучать судебную практику в вашем регионе. Это может быть связано с моментом окончания срока кредитного договора, либо может быть связано с моментов когда должник перестал производить платежи по кредиту, либо же с того момента, когда кредитор пытался наладить контакт с должником (звонки, письма и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Кредит в банке Москвы, ни одной просрочки, всегда платеж больше и раньше срока, звонят с ВТБ якобы у меня просрочки по кредиту и я должен банку ВТБ а не банку Москвы в связи их объединением, предположим, но почему просрочка и почему меня никто не уведомил И что делать?

Взяли небольшой кредит в банке. Ежемесячно платили. На данный момент у нас в организации на месяц задерживают заработную плату. Пошла просрочка по кредиту. Звонят с банка и каждый день называют разную сумму просрочки. Могут ли банки увеличивать с каждым днем сумму просрочки?

У меня просрочка по кредиту в Альфа-банке 2 месяца. Гашу долг небольшими частями. Но мне звонят и угрожают. Звонят моей матери-правомерно ли это? После какого срока просрочки банк вправе подать в суд?

У меня есть просрочка по кредиту в банке Ак-Барс, но звонит мне Альфа банк и говорит что у меня задолженность, хотя в альфа банке кредит я не брала. Мог ли Ак-Барс перепродать мой кредит Альфа банку?

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Брала денежный кредит в Каспий Банке просрочка 13 дней, есть личное авто которое не в залоге у банка, может ли банк за просрочку по кредиту наложить арест на авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

В 2009 году брал кредит и рассчитался... прошло 3 года документы об оплате кредита выкинул... сейчас в 2016 году звонят коллекторы и требуют заплатить... что делать? И вообще есть и срок давности по кредиту?

В 2014 году был заключен договор на выдачу потребительского кредита, в октябре месяце 2014 года было нарушение по договору т.е. начались просрочки в платежах по кредиту в связи с тем, что заработная плата выдавалась не вовремя и просрочки были практически каждый месяц, банк в суд не подавал о возврате кредита, каждый месяц банк начислял проценты за просрочку и я каждый месяц вносил большую сумму которую указывал банк для погашения просрочек и всех начисленных пени.

В мае 2018 года банк подал в суд о возврате задолженности по кредиту на май месяц, при этом указал все просрочки с 2014 года.

Возможно ли в суде говорить об исковой давности 2014 года по май 2015 года и исключить их из требования, так как требования банка с 2014 по 2015 год срок исковой давности истек?, а остальные требования банка законны, кредит выдавался на 5 лет с 2014 по 2019 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение