Иск о переплате пенсии - срок исковой давности и правомерность действий судьи.
199₽ VIP

• г. Казань

В июне на меня подал пенсионный фонд иск о возмещении переплатить пенсии по потере кормильца с 01.10.2013 по 31.12.2015 года. Я написала отзыв на исковое заявление и указала срок исковой давности. Пенсионный фонд указывает что о переплатить они узнали в июне 2015 года. Теперь судья хочет иск удовлетворить и рассчитать переплату начиная с июня 2015 по декабрь 2015. Правомерны ли её действия?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Добрый день.

Когда иск был подан?

Ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам должны пересчитать на основании ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте. Судя по всему судья прав, если ПФ смогли доказать ст. 56 ГПК РФ, что узнали об этом только в июне 2015 г, т.е в данном случае срок не пропущен.

Другой вопрос почему была сделана переплата. Если при этом отсутствовала недобросовестность с вашей стороны, то ПФ еще должен доказать, что произошло это в результате счетной ошибки. Согласно СТ. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да действия ПФР законны так как, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е с июня 2015 года

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ сок давности применяется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Пенсионный Фонда должен обосновать обстоятельства, при которых он узнал о переплате. Например, Пенсионному фонду стало известно об основаниях прекращения пенсии из каких-либо документов. Тогда он должен представить эти документы.

Да, правомерно, и это для Вас лучший вариант, так как срок исковой давности начинает течь с момента, когда истцу стало известно о данном нарушениии его права, ст. ст.196-200 ГК РФ. Кроме того рекомендую отследить по протоколу судебного заседания, что бы было внесено, о том, когда истцу стало известно о том, что Вы не Законно получали пенсию, на случай апелляционного обжалования.

А вы что хотите, чтобы иск пенсионного фонда вообще не был удовлетворен Исходя из вашего вопроса под сомнением может быть только июнь 2015 года, а период с июля по декабрь, 2015 года вне всякого сомнения подлежит удовлетворению, потому что здесь не пропущен срок исковой давности ст 196 ГК РФ даже если три года считать от даты подачи иска 18 июня 2018 года.

Добрый день!

Относительно повременных (в данном случае ежемесячных) платежей, то срок исковой давности применяется к каждому платежу в отдельности, т.е. к выплатам с июля по декабрь 2015 года срок исковой давности не применим (именно с июля, т.к. иск подан в июне). Дата, когда ошибка была выявлена ПФ, в данном случае не имеет никакого значения. Однако, необходимо в суде выяснить, по какой причине ПФ РФ начислял завышенную пенсию (или срок выплаты пенсии уже закончился). У ПФ РФ в распоряжении все документы гражданина и электронная система, поэтому в данном случае, наверняка, имеет место ошибка ПФ. При таких обстоятельствах следует в суде ссылаться на ст. 1109 ГК РФ, суть которой в том, что получение пенсии вследствие счетной ошибки, отсутствия контроля со стороны ПФ и т.п. не влечет за собой неосновательное обогащение гражданина. Кроме того, ответственность за правильность начислений несет главный бухгалтер организации (ст. 242, 243 ТК РФ) и иные сотрудники (ст. 238, 239 ТК РФ).

Полагаю, что Ваша ответственность может наступить в том случае, если ПФ сможет доказать, что Вы не предоставили какой-либо документ, установленные законодательством, необходимый для правильного начисления и выплаты пенсии. Также ПФ должен доказать, что такой документ не представлен Вами намеренно, т.е. предоставить суду письмо с требованием такого документа, которое было направлено Вам до обращения в суд.

Полагаю, что отстаивать свои интересы в суде вам необходимо, хотя, не скрою, судебная практика часто идет по пути защиты ПФ в таких вопросах. Однако, не стоит забывать, что суд принимает решение на основе закона и руководстввуясь собственным убеждением.

Иск подан 18 июня 2018 года.

В вашем случае да действия ПФР законны так как, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права т.е с июня 2015 года

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

Статья 200. Начало течения срока исковой давности.

Нет здесь ни какой неразрешимой проблемы Вы можете биться только за июнь 2015 года а с июля по декабрь 2015 года срок исковой давности не пропущен.