Если судья по гражданскому делу знаком с ответчиком можно ли заменить судью?

• г. Пермь

Если судья по гражданскому делу знаком с ответчиком можно ли заменить судью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Формально есть статья, о том, что в данном случае может быть заинтересованность в деле, но как доказать это знакомство, на практике, вопрос всегда открытый и сделать это невозможно. Для того, чтобы заменить судью необходимо сделать этому судье отвод, а у нас по законодательству отвод рассматривает сам судья единолично, поэтому вряд ли он сам доведется.

Добрый вечер

[/quote]Статья 16. ГПК РФ

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.[quote]

Соглашусь с коллегой, что простое знакомство врятли посчитают поводом для отвода, нужно доказать его заинтересованность в исходе дела.

Понятие "знаком" достаточно неопределённо. Для отвода нужно доказать заинтересованность судьи в исходе процесса, как это предусмотрено п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ.