Если судья по гражданскому делу знаком с ответчиком можно ли заменить судью?

• г. Пермь

Если судья по гражданскому делу знаком с ответчиком можно ли заменить судью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Формально есть статья, о том, что в данном случае может быть заинтересованность в деле, но как доказать это знакомство, на практике, вопрос всегда открытый и сделать это невозможно. Для того, чтобы заменить судью необходимо сделать этому судье отвод, а у нас по законодательству отвод рассматривает сам судья единолично, поэтому вряд ли он сам доведется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

[/quote]Статья 16. ГПК РФ

Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.[quote]

Соглашусь с коллегой, что простое знакомство врятли посчитают поводом для отвода, нужно доказать его заинтересованность в исходе дела.

Спросить
Пожаловаться

Понятие "знаком" достаточно неопределённо. Для отвода нужно доказать заинтересованность судьи в исходе процесса, как это предусмотрено п.3 ч.1 ст.16 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях и кто имеет право заменить судью в ходе судебного процесса (процесс по гражданскому делу более 6 месяцев), при этом прежний судья совершенно здоров и продолжает вести другие судебные дела. Какие процессуальные нормы должен соблюсти вновь назначенный судья и какие документы должны быть в материалах дела по решению о смене судьи.

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Можно ли заявить отвод судьи, по гражданскому делу, если судья вела дело по этоможе вопросу в уголовном процессе.

Если подана апелляционная жалоба ответчиком по гражданскому дело на решение мирового судьи, которую рассматривает судья

районного суда, должен на судебный процесс апелляционного обжалования мировой судья предоставить мотивированную часть своего обжаловаемого ответчиком судебного решения в данном случае. По какой статье ГПК данная процедура для мир. судьи является обязанностью?

Как пожаловаться на судью и его решение по гражданскому делу? Неудовлетворен решением судьи и склонен подозревать его в сговоре с ответчиком.

Можно ли сменить судью. Отвод судьи. Не хотим, чтоб новое дело с мэрией вела та же судья. Судились ранее у нее по делу о нежилых помещениях с мэрией. Теперь подали мы на бездействие мэрии. И опять приглашают в суд по нашему заявлению к той же судье.

4.12.2018 г мировой судья приняла иск о нарушении прав потребителя. 17.12.2018 вынесла определение об отказе заведения дела, я обратилась в городской суд.16.01.19 суд определение снял.18.02.2019 мир. судья передала дело другому мир. судье сославшись на то, что заявление приняла ошибочно (по адресу офиса и.п) ответчик проживает на другом участке, т.е. через 2,5 месяца. Можно ли это считать умышленным затягиванием дела и подать жалобу на судью. Ответчик судье знаком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли поменять судью? По алиментам я являлся ответчиком, дело рассматривала судья М. Очень невнимательно относилась к нашим заявленным ход-ам, не принимала во внимание многие факты! Сейчас подал иск о разделе имущества, опять эта же судья М. рассматривает. Как заменить судью? Заявить отвод? Сз ещё не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение