Подробный гайд - Как использовать материнский капитал на строительство дома с учетом назначения земли ИЖС и наличия чеков на все проектные работы

• г. Воронеж

Как использовать материнский капитал на строительства дома?

Назначение земли ИЖС. Участок куплен в 2014 году. Осталось внутренняя отделка. Чеки все на строительство дома все имеются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:

Строительство жилища должно происходить на территории РФ.

Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.

Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.

После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную органами местного самоуправления (чаще всего это 14 м 2).

В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

сертификат на маткапитал;

документы на земельный участок;

бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.

В зависимости от того, как будет происходить строительство дома (семья может строить жилье самостоятельно либо нанять строительную организацию), в вопросах, касающихся необходимых документов для постройки дома на маткапитал, имеются различия:

Средства семейного капитала выдаются на постройку жилья двумя равными долями, если строительство осуществляется без привлечения подрядчиков. В этой ситуации, деньги перечисляют на счет владельца сертификата либо супруга, если он сам осуществляет строительство.

В течение 2 месяцев после того, как органами ПФР было принято положительное решение, происходит первое перечисление господдержки в величине, не более 50% от размера сертификата.

Затем не раньше, чем через 6 месяцев, можно получить остальную сумму, если выполнены условия подтверждения строительных работ.

Когда строительство объекта ИЖС происходит с привлеченной подрядной организации, дополнительно предоставляется договор строительного подряда. В данном случае вся сумма маткапитала (в 2018 году 453 026 руб.) единовременно перечисляется на счет организации.

Как получить материнский капитал на строительство дома своими силами

Чтобы получить первую часть маткапитала (50% от его суммы) при самостоятельном строительстве дома понадобятся следующий пакет бумаг:

Оригинал сертификата на маткапитал, свидетельство о браке (если строительство осуществляет супруг), паспорта заявителя и супруга.

Разрешение на строительство.

О правах на участок земли (аренда, собственность, бессрочное пользование и т.д.) лица, получившего сертификат на капитал либо супруга.

Нотариальное обязательство об оформлении объекта ИЖС в общую собственность всех членов семьи в течение полугода с даты получения кадастрового паспорта.

Реквизиты счета в банке.

Для получения денежных средств нужно обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами господдержки. В течение 2 месяцев деньги перечисляются на счет лица, имеющего сертификат, либо его супруга.

Для получения оставшейся части материнского капитала (спустя как минимум полгода с момента получения первой части средств) подается повторное заявление о распоряжении маткапиталом вместе с документами, подтверждающими проведение первой части строительства (укладка фундамента, монтаж стен и кровли). Данным документом служит акт освидетельствования проведения работ по постройке объекта ИЖС. Его выдает местный орган исполнительной власти, который дал разрешение на строительство.

Здравствуйте, Андрей...

Можно использовать материнский капитал на уже построенный дом, то есть на компенсацию расходов на его строительство.

Для этого необходимо:

Пункт 1.3. статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).