Подробный гайд - Как использовать материнский капитал на строительство дома с учетом назначения земли ИЖС и наличия чеков на все проектные работы

• г. Воронеж

Как использовать материнский капитал на строительства дома?

Назначение земли ИЖС. Участок куплен в 2014 году. Осталось внутренняя отделка. Чеки все на строительство дома все имеются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 10 Закона № 256-ФЗ строительство (реконструкция) дома является одним из вариантов направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. При этом выделяются основные требования законодательства, при соблюдении которых можно расходовать средства господдержки в данном направлении:

Строительство жилища должно происходить на территории РФ.

Участок земли находится в собственности владельца мат. капитала (его супруга) либо на другом законном основании (право безвозмездного пользования, аренды и т.п.), и вид его использования — для индивидуального жилищного строительства.

Разрешительная документация на строительство, полученная в органах местного самоуправления.

После реконструкции дома общая площадь увеличилась не меньше чем на одну учетную норму жилплощади, установленную органами местного самоуправления (чаще всего это 14 м 2).

В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

сертификат на маткапитал;

документы на земельный участок;

бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.

В зависимости от того, как будет происходить строительство дома (семья может строить жилье самостоятельно либо нанять строительную организацию), в вопросах, касающихся необходимых документов для постройки дома на маткапитал, имеются различия:

Средства семейного капитала выдаются на постройку жилья двумя равными долями, если строительство осуществляется без привлечения подрядчиков. В этой ситуации, деньги перечисляют на счет владельца сертификата либо супруга, если он сам осуществляет строительство.

В течение 2 месяцев после того, как органами ПФР было принято положительное решение, происходит первое перечисление господдержки в величине, не более 50% от размера сертификата.

Затем не раньше, чем через 6 месяцев, можно получить остальную сумму, если выполнены условия подтверждения строительных работ.

Когда строительство объекта ИЖС происходит с привлеченной подрядной организации, дополнительно предоставляется договор строительного подряда. В данном случае вся сумма маткапитала (в 2018 году 453 026 руб.) единовременно перечисляется на счет организации.

Как получить материнский капитал на строительство дома своими силами

Чтобы получить первую часть маткапитала (50% от его суммы) при самостоятельном строительстве дома понадобятся следующий пакет бумаг:

Оригинал сертификата на маткапитал, свидетельство о браке (если строительство осуществляет супруг), паспорта заявителя и супруга.

Разрешение на строительство.

О правах на участок земли (аренда, собственность, бессрочное пользование и т.д.) лица, получившего сертификат на капитал либо супруга.

Нотариальное обязательство об оформлении объекта ИЖС в общую собственность всех членов семьи в течение полугода с даты получения кадастрового паспорта.

Реквизиты счета в банке.

Для получения денежных средств нужно обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами господдержки. В течение 2 месяцев деньги перечисляются на счет лица, имеющего сертификат, либо его супруга.

Для получения оставшейся части материнского капитала (спустя как минимум полгода с момента получения первой части средств) подается повторное заявление о распоряжении маткапиталом вместе с документами, подтверждающими проведение первой части строительства (укладка фундамента, монтаж стен и кровли). Данным документом служит акт освидетельствования проведения работ по постройке объекта ИЖС. Его выдает местный орган исполнительной власти, который дал разрешение на строительство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей...

Можно использовать материнский капитал на уже построенный дом, то есть на компенсацию расходов на его строительство.

Для этого необходимо:

Пункт 1.3. статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 470-ФЗ)

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Спросить
Пожаловаться

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Мама оформила дарственную на земельный участок ИЖС, начал строительство, построил дом! Хотел бы использовать материнский капитал для завершения строительства.

Хотим купить землю под строительство дома используя материнский капитал. Земля под ижс. земля находится в катеджном поселке. Все документы на строительство дома есть. Могу лия использовать мат. капитал чтоб купить землю и начать строительство дома.

Оформили участок земли под строительство дома. Можно ли нашей семье использовать материнский капитал на первоначальном этапе строительства жилья на этом участке?

Купил участок. В свидетельстве указано под дачное строительство. Необходимо ли перевести участок под ижс чтобы использовать материнский капитал для строительства дома. Каким образом будут проходить выплаты?

В 2009 г. родился второй ребёнок купили участок ижс и начали строительство дома. Дом не достроен, получили кадастровый паспорт (объект незавершённого строительства), технический паспорт. Этих документов достаточно чтобы использовать материнский капитал на завершение строительства?

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим приобрести дом построенный на земле отведенной под садоводство. Продавец утверждает что мы не можем использовать материнский капитал при его покупке. На дом и на землю имеются розовые свидетельства. В свидетельстве на дом написано объект незавершенного строительства назначение нежилое. На данный момент строительство дома завершено (вода, свет заведены, имеется отопление). Скажите пожалуйста, могу ли я использовать матер капитал при покупке дачного дома если продавец переведет его из назначения нежилого в жилое? Насколько затратная и времеемкая эта процедура? Сможем ли мы впоследствии прописаться в доме?

Хотим использовать материнский капитал для строительства дома, участок земли оформлен на меня, сертификат на жену, я работаю в строительной фирме директором и являюсь учредителем, стоить дом будет моя организация. Вопрос - если супруга заключит договор на строительство дома с моей организацией, можно ли будет использовать для оплаты договора на строительство материнский капитал.

Взяла половину материнского капитала на строительство дома. Участок оказался не пригоден для строительства. Как вернуть материнский капитал взятый на строительство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение