Включение расходов на госпошлину кредитора в реестр требований - возможно ли при наличии решения арбитражного суда?

• г. Чита

Ситуация следующая: решением арбитражного суда с контрагента юр лица были взысканы основной долг, договорная неустойка, а также расходы на уплату госпошлины.

Позже на того контрагента другим юр лицом было подано и принято заявление о признании его банкротом.

Теперь нужно включаться в реестр. А включаются ли в реестр требований кредиторов расходы по уплате госпошлины по делу, по которому у нас есть решение?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не разграничивает виды задолженности По смыслу этого закона все долги кредитор имеет право включить в свое требование, тем более расходы по госпошлине подтверждены решенеим суда.

Спросить
Пожаловаться

Наш контрагент с 12.02.2020 находится в стадии ликвидации, при этом одним из кредиторов подан иск и он принят 20.02.2020 о признании нашего контрагента банкротом, требование о включении нас в реестр кредиторов ликвидатору мы направили, нужно ли направить аналогичное требование и в суд, где принято заявление о банкротстве контрагента, судебных слушаний еще не было... спасибо...

Такая ситуация: по решению суда наша задолженность перед кредитором составляет 5 млн. руб. из которых 3 млн основной долг, 1,95 млн неустойка, 50 тыс госпошлина (образно). Кредитор обратился в суд с заявлением о признании нашей организации банкротом, заявление принято к производству. Если мы на момент рассмотрения обоснованности заявления оплатим основной долг откажет ли суд кредитору? Или же нужно оплачивать всю задолженность согласно решению суда, включая неустойку и расходы истца по уплате госпошлины? Исполнительное производство не возбуждено кредитор пошел на крайние меры, как нам быть в данной ситуации и какие действия предпринять? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ранее с ИП решением суда была взыскана задолженность по договору аренды. ИП обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, сославшись на решение данного суда и невозможности его исполнения. В итоге ИП признали банкротом и ввели процедуру реализации имущества гражданина. В нашу организацию пришло уведомление о введении данной процедуры и необходимостью включиться в реестр требований кредиторов. Надо ли отдельно подавать заявление о включении в реестр кредиторов суммы задолженности, взысканной решением суда?

ТСЖ, которое было признано банкротом, подало в суд на уплату долгов по содержанию и ремонту, в исковом заявлении есть требование об возмещении также госпошлины в размере 400 рублей, но в приложении копии чека, об уплате этой госпошлины нет. В праве ли я в суде отказаться возмещать расходы на госпошлину.

Решением районного суда Москвы, вступившим в законную силу, удовлетворены мои исковые требования к ответчику, признанному банкротом на основании решения Арбитражного суда. Мной подано заявление в Арбитражный суд: включить мои требования в реестр требований кредиторов ответчика. Подача данного заявления облагается госпошлиной? Или нет, ведь уже есть решение другого Московского суда по рассмотрению моего иска? Или снова надо платить госпошлину и заново подавать иск к ответчику теперь уже в Арбитражный суд?

Мне (ИП) включили в реестр требований кредиторов ликвидируемого должника. Требования были подтверждены решением суда в мою пользу.

Но в реестр требований попали только основной долг и неустойка. Про госпошлину судья сказал, что она относится к текущим платежам т.к. решение в мою пользу было 27.01.2015 г., а Определение о принятии к производству дела о банкротстве 29.01.2015 г.

Скажите пожалуйста, как мне взыскать или получить обратно госпошлину.

Есть решение арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом. В суд с иском о признании выходил другой предприниматель. Объявлен конкурсный управляющий. Обязательно ли подавать в суд для признания меня кредитором чтобы попасть в реестр кредиторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.08.10 было принято арбитражом наше заявление о взыскании задолженности с контрагента. В сентябре контрагент подал на банкротство и 14 октября было принято решение о признании его банкротом. А 8 ноября суд удовлетворил наш иск о взыскании с него задолженности. Как теперь поступить. Считается это решение законным или нет. если сейчас обратиться в суд в дело о банкротстве с заявлением об установлении требования приложив имеющееся решение суда, то как поступит суд?

Суд взыскал в мою пользу с ОТветчика долг, подлежавший уплате до принятия арбитражным судом заявления о признании Ответчика банкротом. Однако решение по делу вынесено уже после признания Отвтетчика банкротом и открытия конкурсного производства.

У меня вопрос взысканая сумма подлежит включению в реестр, поскольку обязательство по уплате долга возникло до принятия заявления о признании ответчика банкротом (а судом данный факт просто утвержден) или данная сумма подлежит включению в текущие платежи ответчика, поскольку решение о взыскании принято и вступило в силу после принятия заявления о признании должника банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение