Как я могу отменить уплату всех налогов, согласно статье 12 пункт 5 НК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу отменить уплату всех налогов, согласно статье 12 пункт 5 НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Анжелика Васильевна.

. Указанная Вами статья действует. Согласно статьи 12 Налогового кодекса РФ: "1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. 2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. 3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи... 4. Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи... 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. 6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом".

Толкование интересующих Вас положений законодательства (п. 5 ст. 12 НК РФ) следующее* Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс.

К сожалению на данное время отменить уплату налогов согласно статье 12 пункт 5 НК РФ не получится.

С уважением Дмитрий Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункта 10 статьи 14 Федерального Закона "О социальной защите граждан... на ЧАЭС" участники ЛПА отдельных категорий "освобождаются от уплаты подоходного налога и всех других видов налогов...". Налоговые органы Смоленской области требуют от участников ЛПА 1986 года уплаты транспортного налога. Пршу поясмнить правомерность этих требований и указать, как менялся в этой сфере "Закон о социальной защите..." Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я пишу в суд заявление о применении срока исковой давности, и прошу отказать в удовлетворении искового заявления по кредитному договору, то что нужно написать об уплате госпошлины. В связи с какой статьей просить отменить уплату госпошлины, уплаченной за рассмотрение искового заявления? Как сформулировать этот пункт?

К 135 статье ч.2 добавили статья 132 часть 4 пункт б. То что сказано в ук рф по поводу 132 статьи он не совершал! Возможно ли как то отменить эту статью или провести какую-то экспертизу, чтобы доказать его невиновность по второй статье. И возможно ли отбывать срок в психиатрической клинике, если психиатрическое заключение подтвердит невминяемость обвиняемого в момент совершения преступления?

Вышли изменения в Налоговый кодекс ст 45.1 об уплате налогов, на добровольной основе, как я могу отказаться от уплаты налогов на земельный участок и от доходов?

Налоговый кодекс, глава 2, статья 12, пункт 5 "...налоги и сборы отменяются данным Кодексом". То есть отменяются согласно букве закона, ведь закон трактуется буквально без домыслов и предположений, никаких "может отменяться только этим кодексом" и " имеется в виду отмена налогов лишь этим кодексом".

Следовательно, данный пункт статьи ЗАКОННО отменяет все налоги и сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. Могу ли я отказаться от уплаты налогов за имущество: автотранспорта, жилья и т. д. Согласно Главы 8, статьи 45.1? Т. К. этот налог является добровольным.

Могу ли я, как физ. лицо написав соответствующее письмо, опираясь на поправку в законе 325 фз пункт 3 отказаться от уплаты налогов? Спасибо!

Я ветеран БД в чечне. Прописан в Вологодской области. Согласно подпункта з пункта 4 статьи 2

Закона Вологодской области от 15

ноября 2002 г. N 842-ОЗ

О транспортном налоге при покупке автомобиля в вологодской области я полностью освобождаюсь от уплаты налогов на автомобиль. Работаю сейчас в другом субъекте РФ. если я куплю машину в другом субъекте, буду ли я освобожден от уплаты налогов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение