Как я могу отменить уплату всех налогов, согласно статье 12 пункт 5 НК РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу отменить уплату всех налогов, согласно статье 12 пункт 5 НК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Анжелика Васильевна.

. Указанная Вами статья действует. Согласно статьи 12 Налогового кодекса РФ: "1. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные. 2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи. 3. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи... 4. Местными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и сборах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и пунктом 7 настоящей статьи... 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. 6. Не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом".

Толкование интересующих Вас положений законодательства (п. 5 ст. 12 НК РФ) следующее* Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс.

К сожалению на данное время отменить уплату налогов согласно статье 12 пункт 5 НК РФ не получится.

С уважением Дмитрий Александрович.

В соответствии с п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.