До какой суммы выносится судебный приказ мировым судьей? Читала, что до 50 тысяч, а выше - уже арбитраж. Это верно?
398₽ VIP

• г. Москва

До какой суммы выносится судебный приказ мировым судьей? Читала, что до 50 тысяч, а выше - уже арбитраж. Это верно?

Ответы на вопрос (15):

Нет. Не верно. Арбитраж рассматривает экономические споры. Там свои цифры и система вынесения судебных актов. Вы "квадратное" с "черным" не смешивайте.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Так что судебный приказ у мировых судей до 500 000 рублей. Если эта сумма будет больше, то соответственно уже федеральный суд будет рассматриавть дело.

Здравствуйте! Да нет конечно, сумма для для судебного приказа не имеет значения. Мировой судья может вынести судебный приказ при любой сумме с соблюдением требований ст.ст. 121-128 ГПК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, дела, которые рассматривает мировой судья определены ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Сумма взыскания тут не имеет значения. А арбитражный суд рассматривает экономические споры между юридическими лицами и ИП, исключение, это дела о признании гражданина банкротом.

Если говорить про арбитраж, то там вот такие суммы.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:

1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;

3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

АПК РФ Статья 229.1. Судебный приказ

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы верно понимаете мировым судьей выноситься судебный приказ если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Дальше только районный суд, арбитражный суд рассматривает спорым между предприятиями и предпринимателями"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Нет, неверно. Согласно ч.1 ст.121 ГПК РФ

судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Нет, не верно. Судебный приказ выносится при задолженности до 500000 (пятьсот) тысяч рублей. Это прямо указано в ст. 122 ГПК РФ.

Здравствуйте, Ксения!

Нет, эта информация неверна. Кроме того, арбитражные суды рассматривают экономические споры между субъектами хозяйственной деятельности (юр. лица, ИП)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Здравствуйте. Сумма в принципе не имеет значения. До 500 тыс, можно выносить судебный приказ.«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)КонсультантПлюс: примечание. О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Желаю удачи. В.

Добрый день, Ксения!

Нет, не совсем верно. 50 тысяч это сумма ограничения для подачи Искового заявления мировым судьям. А судебный Приказ может быть подан на сумму до 500 000 рублей.-ст. 121 ГПК РФ.

А свыше этой суммы заявление подается в федеральный суд. (Районный, городской)

Арбитражный суд - осуществляет правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, существуют арбитражные суды (споры между юридическими лицами) и суды общей юрисдикции (гражданские суды). Вы имеете в виду, скорее всего, гражданские суды. Мировой суд разрешает имущественные споры между гражданами (или гражданами и юридическими лицами) на сумму до 50 т.р. Судебный приказ выдается без участия сторон на сумму до 500 т.р. На сумму свыше обращаться нужно уже в районные суды для рассмотрения спора по существу

Ст. 121-122 ГПк РФ.

До пятисот тысяч рублей.

А также, в соответствии с пп. 6 ч. 1 ст 3. Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "О мировых судьях в Российской Федерации", Мировой судья рассматривает в первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей 50 000 рублей.

Поясняю, то есть рассматривают дела не превышающие сумму исковых требований не более 50000 рублей, а судебные приказы могут выносить единолично до 500000 рублей.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, мировой судья согласно статьи 31 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) вынсоит судебный приказ по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене долга, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если сумма долга более 50 000 руб., то с заявлением о выдачи судебного приказа можно обратиться в городской (районный) суд.

В-вторых, статьей 122 ГПК РФ определены требования, по которым выдается судебный приказ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

При этом ЛЮБОЙ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ должник может отменить через судью, вынесшего этот судебный приказ, с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, Арбитражный суды рассматривают экономические споры между юридическими лицами и между Индивидуальнымми предпринимателями согласно положений Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.