Невероятное требование директора школы - Объясняем, почему внеурочная деятельность нас не интересует
398₽ VIP

• г. Москва

Как объяснить директору школы, что нам ненужна внеурочная деятельность. Ребёнок перешёл в 5 класс, каждый день по 6 уроков, кроме среды 5 уроков. Со след недели сделали 7 уроков каждый день, и сказали что обязаны посещать все и она имеет на это полное право. Но ведь по закону не более 29 часов для 5-х классов? Так как она может утверждать, что мы обязаны ходить? Мы сами ребёнку выбрали кружки после уроков, те которые считаем для неё будут нужными.

Ответы на вопрос (15):

Надо Вам в этом случае сказать что будете жаловаться в Роспотребнадзор. Т.к. в данном случае может иметь место нарушение норм.

В отношении права выбора сошлитесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44

Вам необходимо обратиться с заявлением к директору школы об освобождении Вашего ребенка от внеурочки (дополнительных занятий).

Я думаю вопрос будет решен положительно.

Здравствуйте.

Согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Вы в праве обратится с жалобой на действия директора школы в департамент образования и в прокуратуру..

С точки зрения ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внеурочные занятия являются обязательными только в случае, если они входят учебные планы по тем или иным дисциплинам. В противном случае посещение исключительно по желанию. Так и объясняйте. А если не понимает, жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру. Только я думаю, что вряд ли вы готовы к конфликту с директором, в противном случае могут уволить.

Здравствуйте, настаивайте на том, что ребенок переутомляется, внеурочная деятельность наносит ущерб его здоровью, а школа отвечает за здоровье учеников, см. ст. 28 Закона об образовании РФ, на эту статью закона и делайте упор

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обратитесь в органы прокуратуры для проведения проверки, а также в отдел образования при администрации о нарушениях ФЗ 273. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вы нужно написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

На основании, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. Далее Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если отказ не подействует, тогда пишите жалобы в РОНО и прокуратуру. Та м директора быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Внеурочная деятельность не предусмотрена учебным планом. Поэтому учащийся и его родители самостоятельно решают посещать им эти занятия или нет. в случае применения к учащемуся каких-либо неблагоприятных мер, нужно жаловаться в прокуратуру. Школа и директор будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в Письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 как раз аргументирована обратная позиция, которая на стороне школы. Министерство указывает на то, что посещение внеурочных занятий является обязательным для учеников. СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает проводить больше 7 уроков в сутки да и то для старшеклассников. Но эти ограничения, указанные в СанПин касаются уроков, а не внеурочных занятий. Если Вы не согласны с позицией школы, то Вы вправе обжаловать ее в районный суд, т.к. обращение в органы, отвечающие за образование, результата не даст, т.к. против позиции Министерства они не пойдут.

Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

...

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Всё это осуществляется на добровольной основе.

Добрый вечер.

Вам назвали ст. 28, 34, 43 «Закона об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.12. В практическом же плане можно посоветовать следующее.

Во-первых, в Вашем вопросе содержится некоторое противоречие. Пишите о внеурочной деятельности, но ссылаетесь на количество уроков в конкретные дни. Если уроки поздно заканчиваются ввиду того, что между ними по расписанию стоит внеурочная деятельность, то это повод добиваться удобного для детей расписания. Внеурочная (необязательная, дополнительная) деятельность должна ставиться в расписании после уроков, чтобы не создавать условия злоупотреблений - вынужденного посещения внеурочной деятельности в "окнах" между уроками.

Также можно посоветовать взять в учреждениях дополнительного образования детей, которые посещает Ваш ребёнок, справку о том, что он загружен с указанием количества часов внеурочной деятельности. Суммарное количество часов внеурочной деятельности не должно превышать 10 часов в неделю.

А если они входят в учебный план (ЮИ англ. Яз), но добавляя их седьмым уроком они нарушают нормы СанПиН в количестве часов (29) . 4 дня из 5 по 7 уроков, один день только 6 уроков. Т.е. Превышение на 5 часов...

Да. Нарушают. Общий объем учебной нагрузки не должен превышать в день: для обучающихся 8–11-х классов – не более 8 уроков. (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 (в редакции от 24.11.2015 г.))Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:– для обучающихся 1-х классов – 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 2–4 классов – 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 5–7 классов – не более 7 уроков;– для обучающихся 8–11 классов – не более 8 уроков.

Это нарушение ст. 10.6 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

-для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.

У вас есть право оспаривать данные действия руководства школы и обратиться в департамент образования с жалобой, а также в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Если такие занятия включены в учебный план, значит такой учебный план составлен с нарушением СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и требует изменения, требуйте изменить учебный план, можете подать жалобу в департамент образования и прокуратуру.