Невероятное требование директора школы - Объясняем, почему внеурочная деятельность нас не интересует
398₽ VIP

• г. Москва

Как объяснить директору школы, что нам ненужна внеурочная деятельность. Ребёнок перешёл в 5 класс, каждый день по 6 уроков, кроме среды 5 уроков. Со след недели сделали 7 уроков каждый день, и сказали что обязаны посещать все и она имеет на это полное право. Но ведь по закону не более 29 часов для 5-х классов? Так как она может утверждать, что мы обязаны ходить? Мы сами ребёнку выбрали кружки после уроков, те которые считаем для неё будут нужными.

Ответы на вопрос (15):

Надо Вам в этом случае сказать что будете жаловаться в Роспотребнадзор. Т.к. в данном случае может иметь место нарушение норм.

В отношении права выбора сошлитесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 44

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с заявлением к директору школы об освобождении Вашего ребенка от внеурочки (дополнительных занятий).

Я думаю вопрос будет решен положительно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Вы в праве обратится с жалобой на действия директора школы в департамент образования и в прокуратуру..

Спросить
Пожаловаться

С точки зрения ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" внеурочные занятия являются обязательными только в случае, если они входят учебные планы по тем или иным дисциплинам. В противном случае посещение исключительно по желанию. Так и объясняйте. А если не понимает, жалуйтесь в Рособрнадзор и прокуратуру. Только я думаю, что вряд ли вы готовы к конфликту с директором, в противном случае могут уволить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, настаивайте на том, что ребенок переутомляется, внеурочная деятельность наносит ущерб его здоровью, а школа отвечает за здоровье учеников, см. ст. 28 Закона об образовании РФ, на эту статью закона и делайте упор

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы прокуратуры для проведения проверки, а также в отдел образования при администрации о нарушениях ФЗ 273. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы нужно написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

На основании, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. Далее Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если отказ не подействует, тогда пишите жалобы в РОНО и прокуратуру. Та м директора быстро научат уважать Закон. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании" обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Внеурочная деятельность не предусмотрена учебным планом. Поэтому учащийся и его родители самостоятельно решают посещать им эти занятия или нет. в случае применения к учащемуся каких-либо неблагоприятных мер, нужно жаловаться в прокуратуру. Школа и директор будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в Письме Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 как раз аргументирована обратная позиция, которая на стороне школы. Министерство указывает на то, что посещение внеурочных занятий является обязательным для учеников. СанПин 2.4.2.2821-10 запрещает проводить больше 7 уроков в сутки да и то для старшеклассников. Но эти ограничения, указанные в СанПин касаются уроков, а не внеурочных занятий. Если Вы не согласны с позицией школы, то Вы вправе обжаловать ее в районный суд, т.к. обращение в органы, отвечающие за образование, результата не даст, т.к. против позиции Министерства они не пойдут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

...

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Всё это осуществляется на добровольной основе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Вам назвали ст. 28, 34, 43 «Закона об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.12. В практическом же плане можно посоветовать следующее.

Во-первых, в Вашем вопросе содержится некоторое противоречие. Пишите о внеурочной деятельности, но ссылаетесь на количество уроков в конкретные дни. Если уроки поздно заканчиваются ввиду того, что между ними по расписанию стоит внеурочная деятельность, то это повод добиваться удобного для детей расписания. Внеурочная (необязательная, дополнительная) деятельность должна ставиться в расписании после уроков, чтобы не создавать условия злоупотреблений - вынужденного посещения внеурочной деятельности в "окнах" между уроками.

Также можно посоветовать взять в учреждениях дополнительного образования детей, которые посещает Ваш ребёнок, справку о том, что он загружен с указанием количества часов внеурочной деятельности. Суммарное количество часов внеурочной деятельности не должно превышать 10 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

А если они входят в учебный план (ЮИ англ. Яз), но добавляя их седьмым уроком они нарушают нормы СанПиН в количестве часов (29) . 4 дня из 5 по 7 уроков, один день только 6 уроков. Т.е. Превышение на 5 часов...

Спросить
Пожаловаться

Да. Нарушают. Общий объем учебной нагрузки не должен превышать в день: для обучающихся 8–11-х классов – не более 8 уроков. (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 г. № 189 (в редакции от 24.11.2015 г.))Общий объем нагрузки в течение дня не должен превышать:– для обучающихся 1-х классов – 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 2–4 классов – 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры;– для обучающихся 5–7 классов – не более 7 уроков;– для обучающихся 8–11 классов – не более 8 уроков.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушение ст. 10.6 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

10.6. Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4-х классов - не более 5 уроков, и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

-для обучающихся 5 - 6-х классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7 - 11-х классов - не более 7 уроков.

У вас есть право оспаривать данные действия руководства школы и обратиться в департамент образования с жалобой, а также в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Если такие занятия включены в учебный план, значит такой учебный план составлен с нарушением СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и требует изменения, требуйте изменить учебный план, можете подать жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В школе обязывают! После уроков ходит детей на дополнительные кружки (по математике, русскому, иностранному языку, проектная деятельность и т.п.) имеем ли мы право отказаться от этих кружков, или на каком основании (закона) мы обязаны их посещать. Например, мой ребенок ходит после школы в Английскую школу на платной основе. И у нас просто не хватает время на эти дополнительные кружки в школе.

Школа в Люберецком районе требует обязательное посещение кружков. К примеру, 1 класс: 5 уроков+1-2 куружка. 7 класс: 7 уроков+ 1-2 кружка. Иногда между уроками и кружками есть перерывы. Первоклвшка возвращается домой в 15-16 часов, 7 класс - в 16-18 часов. Вопрос такой: законно ли требование директора об обязательном посещении кружков и на какой закон илипостановление можно ссылаться при разговоре с директором школы. Сегодня 7 класс в полном составе отвели к директору, где она обязала наших ходить на кружки!

Мой ребенок ходит в шестой класс. Каждый день по шесть уроков, учится во вторую смену. Суббота тоже учебный день, но к восьми утра. При всем при этом с понедельника по пятницу есть урок: внеурочная деятельность. Все родители детей (по крайней мере) шестых классов возмущены: дети устают, всего один выходной в неделю, многие дети перестали ходить в кружки и секции из-за перегруженности в школе. Плюс ко всему и объемные домашние задания. Вопрос: что могут сделать родители, чтобы отменили эту внеурочную деятельность и обучение по субботам? Мы задали такой же вопрос классному руководителю, и он ответил, что своими действиями добьемся только того, что у детей будет по восемь (!)уроков каждый день! Разве это законно?

В школе заставляют оставаться на кружки (внеурочная деятельность) ссылаясь на ФГОСы, как быть ребенок устает по 7 уроков каждый день, не отдыхает, упала успеваемость.

Работаю педагогом-организатором ОБЖ в школе на 1 ставку (36 часов в неделю). Так же помимо этого веду 5 часов ОБЖ в неделю, кружки, ФГОС и секции.

А заучи заставляют оставаться в школе 47 часов, обьясняя это тем, что есть еще внеурочная деятельность, помимо этого. Объясните мне, может ли внеурочная деятельность входить в ставку педагога-организатора?

У нас вот такая дилемма в начальной школе…… есть учебная нагрузка согласно ФГОС, и есть внеурочная деятельность в виде шахмат, истоков, шаги к успешности, код безопасности. Ребенок посещает секции вне школы недельная нагрузка 6 часов. В те дни, когда внеурочная деятельность у нас секции и на нулевые уроки мы не успеваем ходить, в эти же дни ещё и 5 уроком стоит внеурочная деятельность. Директор нас заставляет ходить 5 уроками на истоки и шахматы. Если ребенок не ходит на внеурочную нулевым уроком а посещает лишь 5 истоки и шахматы то недельная нагрузка с учебной составляет 32 часа. Законно ли это? Ребенок в 3 классе.

Был инцидент в школе, у одного из учеников пропала тетрадь, которая потом нашлась, по этому поводу наш классный руководитель захотел, чтобы весь класс после уроков (всех) остались сидеть в классе, я, и ещё двое личностей посчитали не нужным это дело (так как мы не обязаны, как мы посчитали, тем более, я спешил на тренировку), мы собрались и ушли, покидая территорию школы - выбежал классный руководитель, начал что-то орать (возможно что-то типо: вернитесь, но мы сделали вид, что не услышали, мы реально не услышали, но знали, что она вышла и с какой целью (загнать нас обратно)), далее, она послала одноклассника за нами, после небольшого разговора с этим посланным одноклассником, один из участников всё таки пошёл обратно в класс, в это время (пока мы с посланным одноклассником разговаривали), этот классный руководитель отчитала маму второго участника "побега", что она выбежала (маме 40+лет) из школы (она работает в школе) и принудила его идти в школу, так как ей не очень нравится, когда женщину (напомню, маме 40+лет) отчитывает какая-то малолетка (для неё) (классному руководителю около 20-25)отчитывает её при всех в школе, какой у неё сын, мама наехала на второго участника и мы вернулись в школу. Далее идёт тема конечно же: никто не уйдёт домой (напомню, уроки все закончились), пока не сознаются, так мы просидели довольно не долго, как один из участников - сознался (примерно просидели всем классом около 20 минут), далее она отпустила часть класса, а нашу троицу, которая ушла не предупредив, а с первым участников ещё провела беседу, что типо зачем и т.д. и т.п. После этого, нас хотели поставить на внутришкольных учёт (типо часто уходим НЕ с уроков, а до этого было типа ушли с того, что не пошли на День Открытых дверей в колледжах/институтов) ( (было такое два раза)) ( ( (и то, по моему, после уроков))) Зачитывая нам нашу обязанность, что МЫ ОБЯЗАНЫ ПОСЕЩАТЬ ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Далее пришёл ещё директор школы, он также нам втирал, что мы ОБЯЗАНЫ посещать внеурочную деятельность. Далее нас принудили писать объяснительные, почему мы не отозвались на, по словам классного руководителя, "внеурочную деятельность". Продлилось это всё примерно полтора (1.5) часа.

Вопросы:

1. Можно ли это назвать внеурочной деятельностью? (Где нас по такой-то причине оставляют после уроков)

2. Обязаны ли мы оставаться на эту просьбу (если это не является внеурочной деятельности) классного руководителя или это всё таки обязанность?

3. Обязаны ли мы оставаться на внеурочную деятельность?

4. Имеет ли право классный руководитель оставлять учеников после уроков? (Если нет, но бывают исключения - напишите).

5. Могут ли за это поставить на внутришкольный учёт?

6. Можно ли не идти на день Открытых Дверей колледжей/институтов, когда идёт весь класс после уроков и вместо уроков?

7. Можно ли что-то предъявить классному руководителю/директору, если всё таки мы не обязаны за ложную информацию из их уст?

Может я какой-то вопрос не дописал из этой всей истории, так что прошу помимо ответов на эти вопросы оставить свой комментарий по этому поводу, и как вы на это смотрите. Надеюсь на вашу отзывчивость!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем регламентируется право родителя выбирать самостоятельно кружки или секции и определять, нужно ли ребенку посещать занятия по внеурочной деятельности или нет. И имеет ли школа право требовать от родителей предоставлять информацию какие кружки или секции посещает ребенок после уроков? Обязаны ли родители обеспечивать своему ребенку посещение кружков или это право их выбора?

Обязательно ли посещать дополнительные кружки в школе, которые проходят после уроков, обеда и прогулки? (В нашем случае это Танцы 2 раза в неделю, 3 класс) Администрация школы преподносит их как обязательные требует посещения.

Моя дочь учится в 5 классе. В расписание каждый день стоит по 7 уроков при 5 ке, а это больше 29 часов в неделю, я так понимаю 7 ые уроки это внеурочная деятельность. Как от нее отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение