Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим?

• г. Тверь

Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим?

Ответы на вопрос (3):

Так же как и всех остальных.Заявление в полицию, Вы лицо заинтересованное, он отец Вашего ребенка, алименты не платит...

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Ольна, г. Тверь, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

Президент РФ В. Путин подписал закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату-вам помогут.

Добрый день.

Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Одним из последствий признания должника безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

Согласно закона N 48-ФЗ от 07.03.2018 года, после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим суд должен направить запрос и в службу судебных приставов о проведенных судебными приставами-исполнителями розыскных мероприятиях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

Решения о признании должника безвестно отсутствующим принимаются судом по заявлениям заинтересованных лиц. При этом, обычно предполагается, что гражданин жив. Однако в силу тех или иных обстоятельств должник длительно отсутствует по последнему месту жительства.