Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим?

• г. Тверь

Как признать неплательщика алиментов без вести пропавшим?

Ответы на вопрос (3):

Так же как и всех остальных.Заявление в полицию, Вы лицо заинтересованное, он отец Вашего ребенка, алименты не платит...

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Ольна, г. Тверь, Вам нужно обратиться в суд с заявлением о ПРИЗНАНИИ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

Президент РФ В. Путин подписал закон от 07.03.2018 г. № 48-ФЗ о признании должников по алиментам, находящихся в исполнительном розыске более 1 года, безвестно отсутствующими, что впоследствии дает возможность назначить их детям пенсию по потере кормильца.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату-вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если на протяжении одного года по месту жительства должника по алиментам нет сведений о месте его пребывания, он может быть признан безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

Одним из последствий признания должника безвестно отсутствующим (ч. 3 ст. 43 ГК РФ) является возникновение у его несовершеннолетних детей права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Признание гражданина безвестно отсутствующим проходит в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, которое рассматривается в порядке особого производства, по правилам главы 30 ГПК РФ.

Согласно закона N 48-ФЗ от 07.03.2018 года, после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим суд должен направить запрос и в службу судебных приставов о проведенных судебными приставами-исполнителями розыскных мероприятиях (ч. 1 ст. 278 ГПК РФ).

Решения о признании должника безвестно отсутствующим принимаются судом по заявлениям заинтересованных лиц. При этом, обычно предполагается, что гражданин жив. Однако в силу тех или иных обстоятельств должник длительно отсутствует по последнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо вступить в наследство, но один из наследников без вести пропавший. Как его официально можно признать без вести пропавшим?

Пропавший без вести дедушка 19 июня 2021 года.

Собираемся признать его пропавшим без вести скажите а умершим можно признать в 2026 году?2021 плюс 5? Или от признания пропавшим без вести ещё 5 лет?

Как лишить родительских прав злостного неплатильщика алиментов если он обьявлен безвести пропавшим?... Положена ли пенсия ребенку безвести пропавшего отца?

Как признать неплательщика алиментов безвести пропавшим? Дочке 3 года он ниразу не платил алименты, ни поздравлял на праздники и дни рождения не дарил подарки даже вообще не интересовался ее здоровьем лично у меня, может он и узнает через третьих лиц но это не факт просто я никакой помощи не получаю с его стороны. На алименты подала в 2015 году лишила его родительских прав 2016 можно ли теперь признать пропавшим безвести?

Бывший муж скрывается от уплаты алиментов. Хочу признать его беззвести пропавшим и получать пенсию на ребёнка. Скажите пожалуйста куда мне обращаться по этому вопросу и какие документы нужны? Чтобы признать его беззвести пропавшим. Спасибо.

Как признать человека без вести пропавшим.

Как признать бывшего мужа безвести пропавшим?

Уже четвертый год вроде где-то живет, но не смски, ни весточки, ни алиментов...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через какой период времени пропавший человек считается без вести пропавшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение