Могу ли я уволиться без отработки в в 2 недели при наличии ребенка до 14 лет и в каком случае работодатель мне может отказать.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Могу ли я уволиться без отработки в в 2 недели при наличии ребенка до 14 лет и в каком случае работодатель мне может отказать.

Ответы на вопрос (9):

Это не основание для увольнения без "отработки". Но статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает не отработку, а предупреждение работодателя об увольнении за две недели. Это время вы вправе провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований. Были официальные разъяснения по этому поводу в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в ст. 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя

В этой связи просто подайте заявление об увольнении, обзаведясь фактом его подачи в виде отметки о принятии на Вашей копии заявления, а если это невозможно, то направив почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Выждите 14 дней после получения и требуйте назад трудовую книжку и окончательный расчет.

Не можете, существует предупреждение за 2 недели об увольнении, а не отработка и наличие детей не основание для сокращения этого срока;

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам нужно договариваться с работодателем об увольнении без отработки. Больше никак. Потому как оснований требовать у Вас увольнения в тот срок, в который Вы хотите, у Вас попросту нет. ст.80 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. Можете, но нужно обосновать это желание На основании. Ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и ДРУГИЕ случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отрабатывания двух недель. Само по себе наличие ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. НО, например, необходимость переезда

либо осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением и т.д. и т.п. может служить такими обстоятельствами. Что бы не получилось конфликта с работодателем по факту прогула в оставшиеся дни установленного срока, лучше договориться и расторгнуть трудовой договор до истечения установленного по закону срока по соглашению между работником и работодателем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Если не получится - жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Марина!

Можете уволиться в любое время, по соглашению сторон, на основании ст. 78 ТК РФ.

А если без соглашения, то нужно за две недели уведомлять (ст.80 ТК РФ)

Причины увольнения без предупреждения работодателя за две недели указаны в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Причиной увольнения без отработки может быть уход за ребенком-инвалидом. Просто наличие ребенка до 14 лет не является основанием увольнения без отработки.

З. понятия "отработка" в трудовом праве не существует. Независимо

от того, что у вас имеется ребенок до 14 лет, согласно ст. 80 ТК РФ вы можете уволиться по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 2 недели - то есть

1.подаете работодателю заявление на увольнение,

2. регистрируйте его у секретаря - что б проставили дату подачи заявление,

3.через 14 дней можете оставлять работу.

В последний рабочий день с вами должны произвести полный расчет по зарплате и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выдать трудовую книжку ст. 140, 84.1 ТК РФ

Трудовой кодекс не предусматривает обязанность работодателя расторгнуть трудовой договор с даты по соглашению сторон, это его право - уволить вас с конкретной даты. Но заявление об этом напишите ст. 78 ТК РФ позволяет.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет такой обязанности у работодателя нет за исключением случаев невозможности продолжения работы это зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи указанные в ст 80 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законо.

Добрый день! Не совсем верная формулировка, нет понятия "отработка" есть требование о предупреждении о своем увольнении за две недели. У работодателя есть такое право - уволить, не требуя отработки (статья 77 позволяет расторгать договор по соглашению обеих сторон в любое время) В заявлении так и нужно указать «прошу меня уволить без обязательной отработки 2-недельного срока по причине…

Уволиться без отработки реально по различным причинам, связанным с обстоятельствами в семье или сфере личной жизни. Законы допускают подобные возможности, но придется подтверждать их документально, в чем могут возникнуть сложности. Основанием для скорейшего прекращения работы может стать переезд супруга/супруги на продолжительное время в другой регион или страну. Распространенный случай - длительная командировка мужа или жены, влекущая за собой переезд всей семьи. Это весьма веская причина, которую могут попросить подтвердить документально. Несомненно, законодательство считает уважительными все случаи ухудшения состояния здоровья работника, что влекут за собой необходимость покинуть данный регион с подтверждением этого факта медицинским заключением. Болезнь, препятствующая работнику в исполнении им служебных обязанностей, также входит в список случаев, не требующих двухнедельной отработки. Помочь уволиться поскорее поможет наличие детей. Речь идет о семьях, где есть дети и подростки до 14-ти лет. Скорейшего расторжения трудового договора может требовать любой родитель многодетной семьи, имеющий на иждивении трех и более детей до 16-ти лет. Или же дети в такой семье не достигли 18-летия, при том условии что все они - учащиеся общеобразовательных учреждений. Веской причиной становится уход за ребенком-инвалидом или больным членом семьи, а также инвалидом 1-й группы, что, как можно догадаться, необходимо подтвердить медицинским заключением. От обязательной отработки избавлены беременные женщины.