Пенсия рождённой в 1965 году

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (1):

Таблица повышения пенсионного возраста

Источник: сайт posobie-expert.ru

С 1 января 2019 года вступит в действие новая пенсионная реформа, согласно которой пенсионный возраст для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 60 лет. Повышение будет происходить поэтапно — с шагом по году в год, однако в первые два года переходного периода (2019 и 2020 гг.) граждане смогут выйти на пенсию досрочно (на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста).

Повышение пенсионного возраста планируется на 5 лет. То есть в 2023 году он составит 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Первыми в это возрасте на пенсию выйдут мужчины 1963 и женщины 1968 года рождения.

Такие корректировки были внесены в законопроект Владимиром Путиным 6 сентября. В августе 2018 года президент выступил с обращением к гражданам РФ, в котором предложил меры смягчения новой пенсионной реформы.

Ниже перечислены остальные корректировки:

Возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Женщины, у которых трое детей, смогут выйти на пенсию на три года раньше установленного срока, если четверо детей — раньше на четыре года, для женщин с пятью и более детьми сохранится возможность выхода на пенсию в 50 лет.

Льготы для граждан, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в следующие два года, — право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Установление для работодателей административной или даже уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста или за отказ в приеме на работу таких граждан по причине их возраста.

Увеличение максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4900 рублей до 11280 рублей, начиная с 1 января 2019 года, период выплаты будет установлен в один год.

Оставить прежними действующие условия назначения пенсии для коренных малочисленных народов Севера.

Введение 25‑процентной надбавки к страховой пенсии для неработающих пенсионеров, проживающих в селе, стаж которых в сельском хозяйстве составляет не менее 30-ти лет.

Уменьшение трудового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию на три года, то есть для женщин он будет составлять 37 лет, а для мужчин — 42 года.

Сохранение всех федеральных льгот на недвижимость, а также налоговых льгот, действующих на 31 декабря 2018 года, в течение всего переходного периода.

До этого планировалось, что возраст выхода на страховую (трудовую) пенсию увеличится до 65-ти лет для мужчин и 63-х лет для женщин. Переходный период должен был завершиться в 2028 и 2034 году — для мужчин и женщин соответственно.

Таблица назначения пенсии по новой реформе

Напомним, что в 2018 году женщины могут оформить страховую пенсию по старости с 55-ти лет, а мужчины — с 60-ти лет (не считая льготных категорий граждан, пенсия которым может быть установлена досрочно).

Изменения не коснутся граждан, пенсия которым уже назначена — они продолжат получать положенные социальные и пенсионные выплаты, все приобретенные льготы также будут сохранены. Также в законопроекте Правительством предусмотрена возможность выхода на пенсию досрочно при выработке большого трудового стажа (не менее 40 лет и 45 лет — для женщин и мужчин соответственно). В этом случае пенсию можно будет начать получать на 2 года раньше установленного срока, но в любом случае не ранее достижения 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами.

Таблица выхода на пенсию с 2019 года

Увеличение трудоспособного возраста будет происходить плавно, а значит многие граждане начнут получать страховую пенсию по старости в переходный период. К ним относятся:

женщины 1964-1967 года рождения;

мужчины 1959-1962 года рождения.

Россияне, рожденные после указанного периода, будут выходить на пенсию по достижении нового установленного возраста (60 и 65 лет).

Таблица увеличения пенсионного возраста в России для женщин

Год рождения Год выхода на пенсию по новой реформе Новый пенсионный возраст, лет На сколько увеличится возраст выхода на пенсию

1-ая половина 1964 г. 2-ая половина 2019 г. 55.5 +0.5 года

2-ая половина 1964 г. 1-ая половина 2020 г. 55.5 +0.5 года

1-ая половина 1965 г. 2-ая половина 2021 г. 56.5 +1.5 года

2-ая половина 1965 г. 1-ая половина 2022 г. 56.5 +1.5 года

1966 2024 58 +3 года

1967 2026 59 +4 года

1968 2028 60 +5 лет

*Таблица уже содержит поправки, предложенные В. Путиным.

Таблица увеличения пенсионного возраста для мужчин

Год рождения Год выхода на пенсию по новой реформе Новый пенсионный возраст, лет На сколько увеличится возраст выхода на пенсию

1-ая половина 1959 г. 2-ая половина 2019 г. 60.5 +0.5 года

2-ая половина 1959 г. 1-ая половина 2020 г. 60.5 +0.5 года

1-ая половина 1960 г. 2-ая половина 2021 г. 61.5 +1.5 года

2-ая половина 1960 г. 1-ая половина 2022 г. 61.5 +1.5 года

1961 2024 63 +3 года

1962 2026 64 +4 года

1963 2028 65 +5 лет

*Таблица уже содержит поправки, предложенные В. Путиным.

Кого коснется увеличение пенсионного возраста?

Трудоспособный возраст увеличится не только для граждан, оформляющих страховую пенсию по старости. Также изменится возраст назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам. Граждане, которые не имеют достаточного стажа работы для получения страховой пенсии, выйдут на пенсию не в 60 лет (для женщин) и в 65 лет (для мужчин), как это предусматривается сейчас, а в 65 и 70 лет соответственно. Однако социальная пенсия по инвалидности будет и дальше назначаться вне зависимости от возраста.

Возраст выхода на пенсию также будет повышен для следующих категорий трудящихся, выходящих на пенсию досрочно:

Для работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к таким районам. Для данной категории граждан пенсионный возраст также увеличится на 5 лет. По истечении переходного периода работники Севера будут выходить на пенсию не в 50 и 55 лет, а в 55 и 60 лет соответственно.

Для граждан, работающих в педагогической, медицинской и творческой сферах возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен на 5 лет. Новый пенсионный возраст будет определяться, исходя из даты выработки требуемого стажа:

в 2018 году данным категориям трудящихся нужно выработать стаж сроком от 25 до 30 лет — этот льготный стаж по новому закону остается неизменным;

возраст, в котором будет выработан стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, фиксируется, однако для выхода на пенсию после выработки стажа должно пройти еще 5 лет (начиная с 2026 года) или меньше, если гражданин подает в переходный период (для данной категории лиц год выхода на пенсию можно посмотреть в таблице ниже).

Год выработки требуемого стажа Новые сроки назначения страховой пенсии по старости после выработки стажа

2019 не ранее чем через 1 год

2020 не ранее чем через 2 года

2021 не ранее чем через 3 года

2022 не ранее чем через 4 года

2023 и т.д. не ранее чем через 5 лет

*Для граждан, которые должны были оформить пенсию в 2019 или 2020 году может быть предусмотрена возможность сделать это раньше предусмотренного срока на 6 месяцев. Решение будет приниматься во втором чтении законопроекта осенью 2018 года.

Пенсионный возраст не будет повышен для граждан, работающих при тяжелых и вредных условиях, а также для лиц, пенсии которым назначаются по социальным мотивам или из-за радиационного воздействия. Также в проекте закона предусматривается увеличение темпа роста пенсионного возраста для государственных служащих — по году в год, начиная с 2020 года (напомним, госслужащим пенсионный возраст уже повышается с 2017 года, но более медленными темпами — по полгода в год).

Возраст выхода на пенсию не будет увеличен для:

Работников, трудящихся в опасных и вредных условиях труда, за которых работодатель уплачивает требуемые взносы по тарифам, установленным при оценке условий труда.

Лицам, выходящим на пенсию ранее установленного срока по состоянию здоровья или социальным мотивам.

Гражданам, которые подверглись влиянию радиации или пострадали в результате техногенных катастроф.

Бывшим работникам летно-испытательного состава (мужчинам и женщинам), принимавшим непосредственное участие в испытаниях авиационной, космической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Полный список категорий граждан, для которых не предусмотрено повышение пенсионного возраста приведен на официальном сайте ПФР. Источник: сайт "УралИнформБюро".

Госдума окончательно одобрила закон о повышении пенсионного возраста 27 сентября в 15:31

Слово за СовФедом и президентом.

Депутаты Госдумы приняли в третьем (заключительном) чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. За проголосовали 332 парламентария, против – 83, воздержавшихся не было, передает "Уралинформбюро". Теперь закон должен одобрить Совет Федерации и подписать президент РФ Владимир Путин.

Возраст выхода на пенсию увеличивается на 5 лет – до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста. Реализация реформы начнется в 2019 году, ее полное завершение запланировано на 2034-й.