Выдали мобилизационное предписание, что это такое и что делать?

• г. Абакан

Выдали мобилизационное предписание, что это такое и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила,

Выдача мобилизационных предписаний — это своеобразная перепись военнообязанных лиц. Гражданин, который получил мобилизационное предписание, при объявлении мобилизации должен прибыть в указанное в нем место и срок без дополнительной повестки. Неисполнение требований предписания карается в соответствии со статьей 21.5 КоАП предупреждением или штрафом до 500 рублей. Уголовная ответственность не предусмотрена. Она наступает только за уклонение гражданина от призыва на военную службу. В этом случае штраф достигает 200000 рублей, возможно лишение свободы на срок до 2 лет (статья 328 УК РФ). В законе «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 перечислены уважительные причины, при наличии которых наказания не будет. Это болезнь военнообязанного гражданина или его близких родственников; непреодолимые препятствия, которые возникли помимо воли гражданина.

При получении данного уведомления паниковать не стоит. Мобилизационное предписание в военном билете вовсе не означает, что лицо, его получившее, обязательно будет призвано в вооруженные силы страны. Наоборот, именно такие люди помогут составить самый актуальный список военнообязанных граждан и отсеять лиц, непригодных к службе. Военкоматы должны знать, сколько людей у них находится в резерве, какое количество ушло на пенсию, число граждан призывного возраста.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Что будет если не явиться по мобилизационному предписанию? Сын срочник закончил службу в армии и ему вручили мобилизационное предписание? На каком основании и законно ли это?

Роспотребнадзор выдал предписание. Срок его исполнения совпадает с днем выдачи самого предписания. Предписание не исполнимо. На что можно ссылаться, чтоб его отменить?

У меня имеется мобилизационное предписание. Недавно жене, она тоже военнообязанная, также вклеили мобилизационное предписание. У нас имеется несовершеннолетний сын (6 лет). Вопрос в случае объявления мобилизации мы с женой обязаны явиться в пункты сбора, и не понятно с кем останется сын? Могут ли выдавать мобилизационное предписание сразу двум супругам?

Читала, что мобилизационное предписание на военные сборы могут присылать только раз в три года. Сыну 26 лет, отслужил в армии, такое предписание получал уже год назад. Правильно ли это?

Родителям передали для меня мобилизационное предписание и вклеили его в военный билет. Что будет если я туда не поеду? И что это вообще такое?

Жилищная инспекция выдала предписании Управляющей компании предписание об устранении нарушений по начислению коммунальных услуг. Жильцы дома недовольны данным предписанием, т.к. оно увеличивает коммунальные платежи. Как жильцам оспорить данное предписание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить. У меня в военном билете уже есть мобилизационное предписание (красного цвета), которое вклеили три года назад. Сейчас в почтовый ящик положили конверт где написано, что нужно явиться для вклейки мобилизационного предписания. Что это может значить? Может сборы?

В каких случаях необходимо менять мобилизационное предписание?

Позвонили с военкомата и сказали прийти за мобилизационным предписанием, а у меня оно уже ест. Надо ли мне ехать и менять его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение