Восстановление родительских прав после достижения усыновленным 18 лет - возможно ли и какие права имеют усыновитель и родитель лишенный прав?

• г. Москва

Возможно ли восстановиться в родительских правах если ребенку 18 лет? Если он был удочерен тайна удочерения сохраняется ли после исполнения 18 лет? Какие есть права у ребенка усыновителя и родителя лишенного прав по достижении усыновленным 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Никаких, после 18 лет родительские права утрачиваются;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Если оба родителя написали отказ от родительских прав, по истечении 6 месяцев после того как оставили в роддоме ребенка. Какие право у опекунов или приемных родителей, могут ли родители или родственники ребенка востановиться в правах?

Согласно ст 75 СК РФ Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Био лишен родительских прав. Сейчас подала на алименты на него. Может ли он восстановиться в правах? Каким образом возвращают родительские права? Что должен сделать родитель, чтоб ему восстановили статус родителя?

Имеет ли право усыновитель ребенка через 3 года требовать моральный вред за ребенка с лишенного прав родителя?

Мой муж удочерил моего ребенка. Подскажите, пожалуйста, возможна ли отмена удочерения без согласия усыновителя, если еще не прошло полгода со дня официального удочерения. Дело в том, что усыновитель делал все из корыстных целей. Документы на развод поданы. Как можно отменить данное удочерение.

Хочу сменить отчество дочери (12 лет), био лишен родительских прав, удочерить моему мужу дочь я не разрешила (есть на то причины). От био есть согласие нотариальное на удочерение и на смену фамилии и отчества ребенка усыновителя. Могу ли я с таким документом сменить ребенку отчество без удочерения? И куда мне обращаться?

Какие права у опекуна если опекун приватезирует квартиру на несовершеннолетнего ребенка а за квартирой числется долг который остался от родителя лешеного родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае после лишения родительских прав, сохраняются ли алименты и права наследования? Думаю, да. А если усыновление новым отцом произойдет. У реб. в адрес родителя, лишенного род. прав что останется, только право на наследство или на наследство и алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение