Восстановление родительских прав после достижения усыновленным 18 лет - возможно ли и какие права имеют усыновитель и родитель лишенный прав?

• г. Москва

Возможно ли восстановиться в родительских правах если ребенку 18 лет? Если он был удочерен тайна удочерения сохраняется ли после исполнения 18 лет? Какие есть права у ребенка усыновителя и родителя лишенного прав по достижении усыновленным 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Никаких, после 18 лет родительские права утрачиваются;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.