Заявляю в Арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, как правильно сформулировать в нём просьбу, о том

• г. Екатеринбург

Заявляю в Арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, как правильно сформулировать в нём просьбу, о том, чтобы запрос и ответ на запрос выдали на руки,

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, подобные формулировки делает судья!

По определению суда истребуются доказательства.

Вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств и просить суд самой лично передать запрос, в соответствии с которым Вам, если суд так решит, выдадут на руки истребуемые доказательства.

Подобный вопрос решается в процессе, не обязательно описывать в ходатайстве.

Здравствуйте, Татьяна!

Лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательства, которое не имеет возможности получить самостоятельно (ст.66 п.4 АПК РФ). А, на основании п.7 указанной статьи, при необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для предоставления в суд.

Считается, что истребование доказательств через ходатайствующего - доставка запроса и получение соответствующих документов - быстрее и надёжнее. А, это способствует более быстрому и правильному рассмотрению дела.

Соответственно, так и указать в ходатайстве: на основании п.7 ст.66 АПК РФ, в целях своевременного и правильного рассмотрения дела, прошу ...

Судьи без проблем выдают запросы на руки. Если только, ходатайствующее лицо не окажется заинтересованным в утере или порче доказательств.