Допустимая задержка на заседании гражданского Суда - какие последствия ждут ответчика?

• г. Санкт-Петербург

Опоздал на начало заседания гражданского Суда на 3 минуты. Суд уже принял решение. Я ответчик. На сколько минут допускается опоздание?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий, г. Санкт-Петербург, если вы не согласны с решением суда, вы можете его обжаловать, если считаете, что судья нарушил ваши права, можете подготовить жалобу на его действия на имя председателя суда.

Гражданским процессуальным кодексом такое время не установлено. Подавайте жалобу апелляционную. Ведь за три минуты суд не успел бы права зачитать другим участвующим в деле лицам, исследовать материалы дела, огласить эти материалы. Нереально. Бейте на формальность проведенного заседания и просите суд второй инстанции приобщить к материалам дела те доказательства, которые Вы не смогли предоставить в суд первой инстанции ввиду такой незаконной поспешности при рассмотрении дела.

Опоздание в судебное заседание вообще не допустимо без уважительных причин. Вы были извещены о дате судебного заседания, значит должны были явиться вовремя. При наличии надлежащего извещения суд вправе начать рассмотрение дела в отсутствии одной из сторон. В Вашем случае надо было позвонить в состав суда и объяснить по какой причине Вы задерживаетесь. Что касается решения, Вы можете его обжаловать в течение месяца с момента получения решения окончательной форме.

Для сторон и их представителей - ни на сколько не допускается. Суд вправе, руководствуясь пунктом 3 статьи 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенной и неявившейся стороны. В Ваших силах теперь - дождаться изготовления полного (мотивированного) решения, на это номинально отводится 5 суток, на практике эти сроки редко когда соблюдаются. После чего у Вас будет месяц на представление полной мотивированной апелляционной жалобы. Такие дела.