Не согласна с размером пенсии, надо написать заявление о проверке правильности расчета, не могу образец найти.

• г. Иркутск

Не согласна с размером пенсии, надо написать заявление о проверке правильности расчета, не могу образец найти.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса, образец есть в любом пенсионном фонде по месту жительства вам обязаны его предоставить, так же все образцы есть в интернете, всего доброго.

Добрый день!

В Пенсионный Фонд РФ

от

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ ПЕНСИИ

Я, , г.р. на основании трудовой книжки находился в трудовой деятельности с «___» по настоящее время.

Согласно трудовой книжки трудовой стаж составляет __ лет.

Я с года являюсь пенсионером, я подал заявление в Пенсионный Фонд № __ для назначении мне пенсии в размере рублей __ копеек.

Согласно ст.19 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 года № 173 трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Я не согласен с назначенным размером пенсии, определенным Пенсионным фондом № __ района г..

Пенсия назначалась в размере рублей __ копеек.

В настоящее время работаю.

Согласно ст.18 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 года № 173 назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Согласно ст.20 ФЗ «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 года № 173 перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности производится в следующем порядке:

при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, - со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения;

при установлении группы инвалидности, дающей право на более низкий размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста. Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. В случае отказа в удовлетворении этого заявления орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все документы.

Я, обязуюсь безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении всех обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Согласен на осуществление перерасчета размера пенсии в связи с установлением более высокой группы инвалидности или достижении возраста 80 лет без подачи дополнительного заявления.

Я предупрежден, что в случае представления недостоверных сведений, влияющих на размер пенсии, виновные лица возмещают причиненный органам Пенсионного фонда РФ ущерб.

ПРОШУ:

1.Рассмотреть мое заявление в установленном порядке.

2.Перерасчитать мне назначенную пенсию по состоянию на г., взяв для расчета период заработной платы с г. по г.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом срок.

Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства.

Причитающуюся мне пенсию прошу перечислять

на текущий счет №

Сбербанка РФ №или через отделение

почтовой связи №

Мне известно, что выплата пенсии по доверенности производится при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии (ст. 18 п. 6 Закона «О трудовых пенсиях», ст. 24 п. 4 Закона «О государственном пенсионном обеспечении»).

Приложение:

1.Копия Трудовой книжки

2.Копия справки № __ от года

3.Копия справки № __ от года

4.Копия справки б/н от года

5.Копия справки б/н от года

Подставьте свой вариант. Всего доброго.