Судебные издержки взыскиваются с ответчика пропорционально удовлетворенной судом суммы иска в рассмотрении ГД по защите прав потребителя

• г. Москва

Исковые требования по ГД о защите прав потребителя районным судом удовлетворены частично. Как в этом случае суд распределяет судебные издержки, понесенные истцом на оплату представителя и судебно-медицинскую экспертизу? Взыскиваются с ответчика полностью или пропорционально удовлетворенной судом суммы иска?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в этом случае судебные расходы будут распределены пропорционально. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

К искам по ЗПП ст. 98 ГПК РФ применяется? Как тогда понимать п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»? Спасибо.

По данному закону истец госпошлину не платит при подаче иско и если он выигрывает суд то суд взыскивает и него госпошлину ну якобы которую могли бы вы заплатить это пример.