Рожать в России или в Италии - плюсы и минусы для детей от итальянских отцов. Порядок признания отцовства и получения гражданства.
199₽ VIP

• г. Москва

Жду ребёнка от гражданина Италии. Ребёнка признать готов и дать свою фамилию. Хочу узнать плюсы и минусы родов в России или в Италии. Порядок признания отцовства если роды будут проходить в России и получение итальянского гражданства ребёнком рождённого на территории России.

Или лучше рожать в Италии.

Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Где лучше рожать с медицинской точки зрения - это Вам врачи скажут. Что касается юридической стороны вопроса - гражданства, то тут все зависит от Вашей договоренности. Оно может быть как российским так и итальянским. См. ФЗ О Гражданстве РФ, ст. 9. Как родители Вы можете договориться о том какое у ребенка будет гражданство.

На случай если Вы с мужем поссоритесь, то Вам конечно выгоднее чтобы у ребенка было российское гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если готов признать ребенка, можете обратиться в отдел ЗАгса по месту вашей регистрации с заявлением об установлении отцовства. В таком случае при рождении ребенку будет присвоена фамилия отца. При этом основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление отца и матери ребенка (бланк заявления формы №12);

или заявление отца ребенка (бланк заявления формы №13);

либо решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Заявление о регистрации установления отцовства по выбору заявителей подается в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту регистрации рождения ребенка, либо в случае установления отцовства судом - по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Регистрация установления отцовства в отношении лиц, достигших ко дню подачи заявления совершеннолетия, допускается только с их согласия, а если они признаны недееспособными, то с согласия их опекуна или органа опеки и попечительства.

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, может быть ими подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Если один из родителей по уважительной причине не может явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления об установлении отцовства, то их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись лица, не имеющего возможность присутствовать в органе ЗАГС при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

Новая редакция Ст. 48 СК РФ 1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Закон Италии №. 91 от 5 февраля 1992 года предусматривает приобретение гражданства Италии по происхождению, т.е. ребенок, по крайней мере один из родителей которого является гражданином Италии, независимо от страны рождения ребенка, приобретает итальянское гражданство. Это что касается гражданства. Где рожать, решать Вам. Установление отцовство в РФ осуществляется либо путем признания, либо в судебном порядке согласно СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна от гражданина Англии, рожать собираюсь в России, хотя можно организовать роды и в Англии. Он не собирается признавать ребенка официально. Без его признания ребенка своим, гражданство все равно будет Россия? Могу ли я по прошествии времени обратиться в Англии в суд о признании отцовства и как эта процедура происходит в Англии? Соответственно я буду здесь в России давать ему свою фамилию и его отчество и буду являться матерью одиночкой?

Спасибо.

Моя дочь в июле выходит замуж за итальянского гражданина в Италии. Сейчас она находится в Италии по учебной визе, которая заканчивается в сентябре. Какие документы (и где их оформлять) необходимы будут ей после заключения брака для получения гражданства Италии и свободного передвижения: Италия - Россия.

Каков порядок признания отцовства? Брак не зарегистрирован. Жду появления сына, хочу дать ему свою фамилию? И нести ответственность за его воспитание. Решение общее с матерью моего ребёнка.

Беременна методом ЭКО от хорошего дрга. Он женат, есть дочь. Готов признать ребенка своим и поддтвердить отцовство и помогать воспитывать. Вопрос - Могу ли я дать ребенку свою фамилию, а не друга, и будет ли он тогда признан отцом? Или я обязана дать его фамилию своему ребенку.. Какие плюсы от того, если будет фамилия отца у ребенка.

Заранее вам спасибо!

Я гражданка россиии выхожу замуж за гражданина украины на территории украины.

Меня интересует смена фамилии. Если я возьму фамилию мужа, паспорт менять придётся ехать в россию? Или лучше оставить свою фамилию? Проживать буду на территории украины.

Как можно оформить французское гражданство ребенку, рожденному в России от французского гражданина, если я нахожусь в браке за гражданином России и разводиться с ним не собираюсь? Французский гражданин готов признать отцовство. В настоящий момент я беременна и нахожусь на территории Франции, но рожать поеду в Россию. Имеет ли смысл пойти в местную мерию для подтверждения того, что французский гражданин является отцом моего бушующего ребенка? Можно ли будет оформить французское гражданство в России или придется возвращаться для этого во Францию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин США (молодой человек) предлагает выйти за не замуж и заключить гражданский брак 😱для получения визы в Америку! Можно ли узнать плюсы и минусы, у меня есть несовершеннолетние дети он готов им дать свою фамилию и удочерить (через какое время детям выдадут гражданство США?)

В гражданском браке я родила ребенка, свидетельство о рождении еще не оформляла. Отец ребенка нас бросил. Отцовство признать готов и предлагает соответственно дать свою фамилию ребенку. Каковы плюсы и минусы такой ситуации для меня и ребенка? Имею ли я право на алименты в случае установления отцовства? Особенно же прошу рассказать о минусах - чем и как отец сможет влиять на мою с ребенком жизнь, если ему захочется ее осложнить. Заранее благодарю.

Я гражданин РФ, отец моего ребенка гражданин Грузии, ребенок рождён в России и фамилия у ребенка моя. отец ребенка хочет признат отцовства и дать свою фамилию, он не может приехать в Россию. Скажите пожалуйста чего начать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение