Банк отказывается принять определение об отмене судебного приказа - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Грозный

Получил на руки определение об отмене судебного приказа, понес в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение, хотя стоит синяя печать суда и штамп копия верна и подпись судьи без. Судья утверждает что оригинал остаётся в деле, а выдаётся заверенная копия. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи! Отправьте определение в адрес банка заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. После получения уведомления, через пару-тройку дней наведайтесь в банк, предъявите уведомление и опись и поинтересуйтесь результатом рассмотрения.

На словах отказывать все горазды, а вот от официального письма никуда не денутся!

Удачи!

Здравствуйте.

Действия банка незаконны.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Банк не прав. А Вам в таком случае надо официально направить в банк определение суда заказной почтой с уведомлением. Оно обязательно для исполнения банком. Должен снять будет арест со счета.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Здравствуйте, что значит отказывается? Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, это обязанность, предусмотренная ГПК РФ ст. 13, после можно привлечь к административной ответственности.

Банк здесь конечно неправ, потому что данное определение согласно статье 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению И на руки действительно выдается заверенная копия с синей печатью

Изменится ли ситуация если вы отправите определение заказным письмом с уведомлением о вручении. Я думаю, что направление определения почтой ситуацию не изменит-и банк получив определение по-прежнему ничего не будет делать

Я бы на вашем месте обратился бы к судебным приставам-это было бы надежней, когда пристав в рамках федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ вынесет Постановление о снятии ареста Постановление судебного пристава банка уже не сможет игнорировать.

Действительно в соответствии со ст.129 ГПК РФ стороным (должнику и взыскателю) направляются копии определения об отмене судебного приказа-

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

.

Поэтому, естественно, что банк обязан принять данную копию и исполнить определение судьи (ст.13 ГПК РФ)

Если банк занимается волокитой, то следует направить жалобу в Прокуратуру, копию жалобы-направить руководству данного отделения банка.

Вполне возможно, что вы имели дело с неграмотной сотрудницей.