Как лишить больного шизофренией сына. Инвалида 2 группы дееспособности.

• г. Калининград

Как лишить больного шизофренией сына. Инвалида 2 группы дееспособности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы вправе подать такое заявление по месту жительства человека, страдающего шизофренией в соответствии с частью 2 ст. 281 ГПК РФ. Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Документы, необходимые для признания гражданина ограничено дееспособным: 1)заключение судебно-психиатрической экспертизы 2)справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере; 3)доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз); 4)другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Понятия полной, частичной дееспособности и недееспособности стоят в одном ряду и направлены на присвоение человеку, как гражданину, определенных прав и обязанностей.

В силу болезни, при достижении конкретного возраста или психического расстройства человек может утратить возможность понимать значение своих действий. В такой момент своей жизни или на протяжении ее человек перестает руководить своими действиями и соответственно может быть признан недееспособным.

Виды недееспособности

На сегодняшний день различают несколько видов недееспособности:

возрастная недееспособность;

Возрастная недееспособность возникает до наступления совершеннолетия, а именно восемнадцатилетнего возраста и в очень пожилом возрасте, когда в результате возрастных изменений человек перестает руководить своими действиями и теряет дееспособность. Если в первом случае недееспособность возникает из условия нахождения в определенной возрастной категории, то во втором случае порядок признания недееспособности будет таким же, как и при психическом расстройстве или заболевании.

недееспособность вследствие психического расстройства;

Как следует из названия, возникает в результате потери гражданином способности адекватно воспринимать действительность и отвечать за свои действия и поступки.

частичная недееспособность;

Данная недееспособность ограничивает ряд прав и обязанностей гражданина.

Основания и порядок признания гражданина недееспособным

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.

Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

Согласно ст. 29 ГК РФ не каждое психическое расстройство может быть основанием для потери гражданином дееспособности, а только то, которое не позволяет ему руководить своими действиями и осознавать их значение и последствия. В Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности. А именно, на основании одного лишь диагноза нельзя сказать, что гражданин недееспособен.

Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

- члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

- близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сын болен шизофренией как лишить его дееспособности.

Как лишить сына инвалида дееспособности.

Мне нужно подать исковое заявление на лишение дееспособности сына больного шизофренией он давно на инвалидности к кому мне обратиться за помощью в составлении заявления? Спасибо.

Мой отец болен шизофренией и в обострениях социально опасен. Могу ли я лишить его дееспособности, если имею группу инвалидности (больна рассеянным склерозом)?

Моя дочь больна шизофренией. Инвалид 2 группы. Прекратила платить эа коммунальные услуги своей квартиры. Вступил ли в силу в 2015 году закон об ограничении дееспособности психически больных, и если да, то можно ли ограничив ее

дееспособность принудительно направить часть ее пенсии на оплату жко?

Как приватизировать квартиру?

У меня сын инвалид 1 группы. Не разговаривает, себя не обслуживает. Хочу приватизировать квартиру, а мне предлагают его лишить дееспособности. Я не хочу этого делать. Как поступить? Кроме этого сына в квартире прописаны мой муж и еще два сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли показания свидетеля по угловному делу, больного шизофренией ивалид 2 группы, допустимыми доказательствами? И как их оспорить в надзорном порядке 7 Приговор вступил в законную силу. Спасибо.

Какие действия надо предпринять если после смерти его матери у моего родного брата больного более 20 лет шизофренией инвалида 2 группы пожизненно его двоюродный брат забрал документы и настраивает против меня с целью дальнейшего отъёма у него недвижимости-говоря что документы брат ему отдал сам на хранение? Суда по признанию его дееспособности не было-нет документов чтобы подать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение