Матерь-одиночка, выведенная за штат милиции, интересуется о возможности увольнения после декретного отпуска и проблеме получения служебного удостоверения

• г. Воронеж

Прошу Вашего разъяснения в следующем. Я являюсь матерью-одиночкой, в декрет уходила из милиции. В июле начальство на дому провело переаттестацию, требовалось подписать аттестационный лист. В данный момент я выведена за штат подразделения, где проходила службу. По окончанию декретного отпуска имеют ли право меня уволить и на каких основаниях? Также в данный момент у меня закончился срок действия служебного удостоверения, но новое мне не выдают, т.к. нет приказа о переводе меня в полицию, а ведь это единственный документ, по которому мне могут оказать медицинскую помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, в статье 261 ТК РФ четко говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. . Если же женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, если мать-одиночка воспитывает ребенка в возрасте до 14-ти лет, если на воспитании находится ребенок-инвалид до 18-ти лет, или же в том случае, когда воспитание таких детей осуществляется другим лицом, воспитывающим таких детей без матери, то работодатель не имеет никакого права их уволить. Поэтому работодателю не стоит \"ломать копья\" и травмировать женщину неправомерными действиями.В дополнение Положенные льготы матерям одиночкам Для этой категории граждан Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот.Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины. В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора. Согласно ст.183 Трудового кодекса матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам. Чтобы одинокая мать имела возможность больше времени проводить со своим ребенком, ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время. Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ. Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Какими нармативными актами регулируется перевод сотрудника и одного подразделения (отдельный батальон милиции охраны), где он является рядового милиции, в другое подразделение (следственный отдел округа) ? И могут ли возникнуть проблемы при переводе на вышестоящую офицерскую должность, когда сотрудники выведены за штат? ?

Случайно узнала, что со следующей недели меня переводят в другое подразделение. Никто ни о чем не предупреждал и не уведомлял. Никакие приказы об этом не подписываюсь. Приказа о переводе нет. Формально я буду числится в старом подразделении. Законно ли это? Каким образом законно оформляется перевод и на каких основаниях? Могу ли я не выходить на новое место, а работать на старом, пока не будет приказа о моем переводе? Могут ли перевести без моего согласия?

Была принята на должность на время декретного отпуска и сама ушла в декрет. Основная сотрудница не стала выходить после окончания декрета на работу-уволилась. Меня имеют право уволить или я имею право выйти на эту должность. Сейчас там работает другой человек, которого взяли когда я уходила в декрет. Спасибо)

месяца), переаттестацию в органы полиции не проходила, идет ли мне стаж и сохранено ли за мной рабочее место (уходила с должности следователя) ?

Ситуация такова, что я являюсь матерью-одиночкой (официально), работаю в полиции 13 лет, высшего оконченного образования в данный момент нет, учусь на 5 курсе юридического факультета, но на днях мне выдали уведомление о прохождении переаттестации и переводе меня на нижестоящую должность (в данный момент я капитан, а переводят в помощники участкового в звание сержанта, с понижением оклада) (плачу ипотеку). За время прохождения службы не имею взысканий. Подскажите правомерны ли действия, и как избежать данного перевода?

В 2016 году от мвд была командировка в СКР, где был включён в приказ о боевых действиях, дающий право на получение удостоверения ветерана боевых действий. В настоящее время по указу Президента наше подразделение переведено из МВД в Росгвардию. Вопрос: как получить удостоверение, когда оба управления отказываются оформлять документы для получения удостоверения ветерана боевых действий, ссылаясь на друг друга. Прошёл год с момента командировки, а вопрос с удостоверением так и не решён, кадровые подразделения никаких разъяснений не дают. Прошу вас дать толковые разъяснения с сылками на НПА кто в моем случае должен оформить удостоверение.

Если я являюсь матерью одиночной, работавшей в банке, в котором была отозвана лицензия (ликвидация банка) между мной и банком был заключен договор на определенный срок, могут и меня уволить без уведомления о том, что закончился срок трудового договора? При этом позвонив спустя неделю после окончания срока трудового договора и сказав, что мне необходимо подъехать подписать приказ об увольнении и забрать трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на данный момент трудововой договор, сроки которого не могут быть установлен конкретной датой. Действует договор с 08.02.2016, в сентябре я ухожу в отпуск по беременности и родам с третим ребёнком. Со вторым ребёнком являюсь одинокой матерью (12 лет). Имеют ли право. Меня уволить после окончания отпуска по БиР?

Заранее спасибо за ответ.

Нахожусь в декретном отпуске. После выхода из декрета имеют ли право снизить заработную плату т. к. закончился срок действия моей категории и я должна была в данный момент пройти переаттестацию.

Я являюсь аттестованным сотрудником Федеральной миграционной службы, нахожусь на данный момент в декретном отпуске до 08.11.2011 года. Мне сообщили, что мою должность сокращают, меня отзывают из декретного отпуска, вручают уведомление о сокращении штата и предлагают такие варианты: 1. уволиться по собственному желанию и пойти на гос. службу в этом же подразделении; 2. я отказываюсь увольняться и меня увольняют по сокращению штатов. На равнозначную должность меня перевезти не могут, т.к. свободных должностей нет. Законно ли это? могут ли меня отозвать из декретного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение