Матерь-одиночка, выведенная за штат милиции, интересуется о возможности увольнения после декретного отпуска и проблеме получения служебного удостоверения

• г. Воронеж

Прошу Вашего разъяснения в следующем. Я являюсь матерью-одиночкой, в декрет уходила из милиции. В июле начальство на дому провело переаттестацию, требовалось подписать аттестационный лист. В данный момент я выведена за штат подразделения, где проходила службу. По окончанию декретного отпуска имеют ли право меня уволить и на каких основаниях? Также в данный момент у меня закончился срок действия служебного удостоверения, но новое мне не выдают, т.к. нет приказа о переводе меня в полицию, а ведь это единственный документ, по которому мне могут оказать медицинскую помощь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, в статье 261 ТК РФ четко говорится о том, что государство предоставляет гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. . Если же женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, если мать-одиночка воспитывает ребенка в возрасте до 14-ти лет, если на воспитании находится ребенок-инвалид до 18-ти лет, или же в том случае, когда воспитание таких детей осуществляется другим лицом, воспитывающим таких детей без матери, то работодатель не имеет никакого права их уволить. Поэтому работодателю не стоит \"ломать копья\" и травмировать женщину неправомерными действиями.В дополнение Положенные льготы матерям одиночкам Для этой категории граждан Трудовой кодекс предусматривает ряд льгот.Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины. В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора. Согласно ст.183 Трудового кодекса матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком до 14-ти лет оплачивается в размере 100% и на более длительный срок, чем другим женщинам. Чтобы одинокая мать имела возможность больше времени проводить со своим ребенком, ей предоставляется дополнительный отпуск без сохранения содержания до 14-ти дней, который может быть присоединен к основному отпуску или отдельный от него в удобное для одинокой матери время. Без согласия матери-одиночки ее не могут привлечь к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни. Ст.259 ТК РФ. Для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день. Данное право им предоставлено ст. 254 ТК РФ.