Отсутствие возможности воспротивиться судебному приказу после смерти отца - что делать?

• г. Челябинск

Отец умер 6 мес назад, пришёл судебный приказ вынесенный на него после смерти. Судья возражение не от должника не принимает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Илья, судья не принимает по одной причине, судья не хочет работать!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если срок для подачи возражений (10 дней) не пропущен, то отошлите их почтой с приложением копии свидетельства о смерти Вашего отца. Дождитесь мотивированный ответ.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), мотивируйте тем, что должник умер. На любое определение мирового судьи подавайте жалобу.

Из судебной практики:

"Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если от должника в установленный срок поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, по смыслу указанных норм права основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт не поступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии судебного приказа.

Поскольку смерть должника задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения им процессуального действия в установленный ст. 128 ГПК РФ срок, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю для предъявления к исполнению, нельзя признать законными и обоснованными. "

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Судья уведомила меня о том, что должник подал ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа и сами возражения относительно исполнения судебного приказа, уже после того как удовлетворил ходатайство должника и после того как судебный приказ был отменён.

Можно ли что то с этим сделать? И какие перспективы?

Помогите пожалуйста разобраться какие документы должны быть в приложении к заявлению (возражению) на судебный приказ мировому судье, так как мне пришел судебный приказ по кредитному долгу, и можно ли передать возражение через секретаря мирового судьи.

Почтой пришел судебный приказ о взыскании с меня просроченного кредита. Написал возражение, (просил отменить судебный приказ, несогласен с суммой долга, и в связи с истечением срока давности), пришло определение об отмене приказа, цитирую:

...от должника на судебный участок поступили возражения относительно исполнения данного судебного приказа, просил его отменить.

Мировой судья считает, что заявление об отмене судебного приказа подлежит удовлетворению, а вынесенный судебный приказ отмене в соответствии со ст.129 ГПК РФ...

Т.е. это не отказ о взыскании задолженности в связи с истечением срока давности? Прошу вас разъяснить.

Куда жаловаться на судью если она даже не принимает возрожение на судебный приказ. Говорит мы письма отправляли. Все сроки вышли на подачу возрожения на судебный приказ. А мы судебный приказ не получали. Узнали с сайта судебных приставов. В определении отказывает о востановлении сроков на подачу возрожения на судебный приказ.

Уважаемые юристы если имеется судебный приказ который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство, а должник узнал о судебном приказе уже после его вступления в силу. Далее должник подает возражение относительно исполнения судебного приказа, однако мировой суд выносит определение о возвращении данного возражения. Должник подает частную жалобу на определение о возвращении возражений. Скажите пожалуйста, судебный приказ в этом случае должен быть отозван мировым судом до рассмотрения частной жалобы? Судебный приказ может вступить в силу только после рассмотрения частной жалобы? Заранее благодарна.

Мировой судья вынес судебный приказ. Должник вовремя представил возражения, приказ был отменен. Должник считает, что сам факт вынесения судебного приказа является неправомерным, по причине халатности, некомпетентности или умысла мирового судьи. Вопрос: куда должнику обратиться с целью привлечения мирового судьи к ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания обратилась в суд ко всем собственникам.Cудья вынес ка каждого отдельный судебный приказ. Знаю, что согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 №62 при возражении на судебный приказ от одного из солидарных должников, судья отменяет судебный приказ в отношении всех должников. Дело в том, что судебные приказы вынесены отдельно каждому должнику и под разными номерами дела, так же указаны разные суммы взыскания задолженности. Имеет ли сдесь место солидарности? Мне и моей жене вручены разные судебные приказы от одного взыскателя по одной и той же жиличной услуге-вывоз ТБО. Как поступить? Писать отдельно возражение на судебный приказ для жены по ст 129 ГПК РФ или составить одно возражение со ссылкой на Посстановление Пленума? Отменит ли Судья остальные приказы или нужно писать кучу возражений на каждый судебный приказ от каждого собственника?

На судебный приказ было подано возражение, но судья не рассмотрела никак это возражение, через некоторое время выдан исполнительный лист и начались взыскания. На действия (бездействие) судьи подана жалоба в краевой суд и непосредственно судье, после чего сразу были рассмотрены возражения, судебный приказ отменен, то есть халатность судьи на лицо. Вопрос как вернуть взысканные уже деньги и привлечь судью к возмещению расходов на оплату услуг юристов?

Мировому судье подала возражение на судебный приказ, судья отказал в удовлетворении моего возражения, направил мне определение об отказе, как мне отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение