Отсутствие возможности воспротивиться судебному приказу после смерти отца - что делать?

• г. Челябинск

Отец умер 6 мес назад, пришёл судебный приказ вынесенный на него после смерти. Судья возражение не от должника не принимает. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Илья, судья не принимает по одной причине, судья не хочет работать!

Здравствуйте.

Если срок для подачи возражений (10 дней) не пропущен, то отошлите их почтой с приложением копии свидетельства о смерти Вашего отца. Дождитесь мотивированный ответ.

Подавайте заявление об отмене судебного приказа (ст.129 ГПК РФ), мотивируйте тем, что должник умер. На любое определение мирового судьи подавайте жалобу.

Из судебной практики:

"Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если от должника в установленный срок поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГПК РФ в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Таким образом, по смыслу указанных норм права основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт не поступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии судебного приказа.

Поскольку смерть должника задолго до вынесения судебного приказа исключала возможность совершения им процессуального действия в установленный ст. 128 ГПК РФ срок, вынесение судебного приказа и выдача его второго экземпляра взыскателю для предъявления к исполнению, нельзя признать законными и обоснованными. "