Регистрация большого гаража на земле ЛПХ.
597₽ VIP

• г. Казань

Я живу в селе. Категория земель ЛПХ. Построил большой гараж для личных нужд и периметром 20 метров на 12 метров высотой от земли 8 метров по коньку (для трактора, легкового автомобиля и тракторных сельхозорудий). Строение капитальное, один этаж. Хочу его зарегистрировать в Росреестре. БТИ отказывает по причине, что гараж слишком большой. Требует выделения земли под гаражом, перевод категории этой земли для коммерческого использования и регистрации гаража как промышленное здание. Повторяюсь, гараж исключительно для личных нужд. Что делать, чтобы его зарегистрировать? Какой порядок?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вы можете строитьь гараж на участке для ЛПХ. Большой тоже. Без всякого разрешения на строитеьства. Перевода земли под другие цели не требуется. И тем более гараж делать промышленным зданием совершенно нет необходимости.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями) Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйстваСтатья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 141-ФЗ пункт 1 статьи 4 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Пункт 2 изменен с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

О предельных размерах и требованиях к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения см. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ

Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ в пункт 5 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

На земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества не распространяется Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Спросить
Пожаловаться

Вы можете построить гараж на участке ЛПХ, но потом его можете зарегистрировать через суд если вам отказывает БТИ. Для личных нужд регистрировать гараж как промышленное здание не требуется.

Согласно ст. 36 ГрК РФ: 1. Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. 2. Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом: 1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны; 2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства; 3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований; 4) видов территориальных зон; 5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов. 3. Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Айрат Хадитович г. Казань!

В данном случае БТИ прав, т.к. при наличии такого количества техники и тракторных сельхозорудий говорить о том, что всё это только для личных нужд НЕ приходится.

Поэтому вам необходимо всё же:

- выделить земельный участок под гаражом под коммерческую деятельность;

- перевести данный земельный участок в другую категорию земель (ст.8 ЗК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем переводить земли в иную категорию, дело долгое и хлопотное, затратное, получите письменный отказ в БТИ и Росреестре и обжалуйте данный отказ в судебном порядке по ст.ст.218-219 КАС РФ,в законе ничего не сказано о размерах гаража, тем более для сельхоз. Техники.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, отказ в регистрации гаража,-законен. НО, можете пробовать отказ обжаловать в суде,-в силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

---Согласно ст. 40 ЗК РФ собственнику земельного участка предоставлено право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

---Право собственности в данном случае на указанный объект недвижимости подлежит регистрации в общем порядке, предусмотренном ст. 25 Закона о регистрации, с предоставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно имеющимся нормам участок категории ЛПХ представляет собой земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства.

Уникальность земельного участка ЛПХ в том, что он может относиться как к землям населенных пунктов, так и к землям сельскохозяйственного назначения.

Категория земель используется для определения видов деятельности, которые допустимо осуществлять на конкретной территории.

Таким образом, назначение земельного участка со статусом ЛПХ определяется исходя из присвоенной категории. (приусадебные и полевые)

Капитальное строительство на полевых участках запрещено, (хотя допускается возведение сооружений, используемых при производстве.) но надо отметить что только временных.

Приусадебный земельный участок ЛПХ, расположенный внутри населенного пункта, по своему назначению схож с участком ИЖС.

Здесь можно построить жилой дом с возможностью регистрации. Также допускается возведение бытовых, производственных и иных сооружений.

Отличие полевого участка от приусадебного в полном запрете на капитальное строительство. Любая размещенная здесь постройка должна иметь временный характер.

Вместе с тем п.5 ст.4 ФЗ № 112 устанавливает, что максимальная площадь участка ЛПХ, находящегося в собственности или пользовании на ином основании у граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, не должна превышать 0,5 га.

субъект РФ своим распоряжением вправе увеличить допустимый максимальный размер участка, но не больше, чем в пять раз.

Удивляет основание придуманное БТИ (слишком большой)

Практически суть в том что земли ЛПХ используются для личного производства без наема рабочей силы, без уплаты налогов от реализации продукции и пр.

Запрет на кап строительство связан в том числе и с этим. Капитальные здания требуют рабочей силы для обслуживания и производственного процесса на их площадях.

Я живу в селе. Говорит о том что земли ЛПХ относятся к приусадебным (а на таких землях можно стоить дом для проживания и капитальные постройки. В этом случае БТИ не правы с отказом.

И нет указания на размер участка общий.. (не более 0,5 га, хотя может быть и больше).

Спросить
Пожаловаться

Закажите технический план строения в МУПТИ и ОН, отказать в его изготовлении вам не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо земельный участок, на котором стоит гараж приобретать в собственность, либо заключать договор аренды на него. Далее, получать необходимые сопроводительные документы (паспорт бти, тех план и прочее). И с этим пактом обращаться в суд, узаконивать самовольную постройку в рамках ст. 222 ГК РФ «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.»

Спросить
Пожаловаться

Я хочу построить кирпичный гараж для продажи. Какая земля подходит для этой цели, категория земель, вид размещённого использования? Должны ли быть в гараже свет, отопление или можно вообще без коммуникаций? Сколько минимально соток должна быть земля под гараж? Надо ли брать разрешение на строительство?

Вот я построила гараж. Дальнейшие действия? Регистрация в росреестре? Кадастровой палате?

На какой земле можно строить кирпичный гараж? Можно ли такой гараж заложить в банке? Под залог?

Как зарегистрировать землю под гаражом если она предоставлена в пожизненное наследуемое владение предыдущему собственнику

Как зарегистрировать землю под гаражом если она предоставлена в пожизненное наследуемое владение предыдущему собственнику гаража. При этом право собственности на сам гараж зарегистрировано.

Строение гаража капитальное, в гаражном кооперативе.

Есть земельный участок для ЛПХ, построили гараж и хоз. блок строение капитальное, хотели поставить на учет и получить свидетельство собственности, но БТИ отказывает в оформление кадастрового и технического паспорта пока мы не построим жилой дом. Так же говорят что и росреестр откажет в регистрации гаража без жилого дома.

Правомерно ли это? Как решить ситуацию, без строительства дома. Ведь по закону я обязана поставить на учет капитальное строение, а мне отказывают. Жилой дом в ближайшее время строить не планируем.

Есть земля и строение в городе. Категория земли: населённых пунктов. Разрешенное использование: административное здание и гараж. Можно ли в данном гараже организовать автомойку и автосервис?

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Я построил гараж в 95 году. Купил по договору часть земли в садовом обществе.

Оформил гараж в БТИ в 97 году. Имею кадастровые номера на гараж и землю, также имею технический паспорт на гараж. Плачу налоги. В росреестре гараж не оформлен.

Вопрос: 1 Может ли росреестр отказать а оформлении гаража?

2 Земля под гаражом оформлена в садовом обществе. Могут ли новые хозяева садового участка снести гараж?

Приобрели землю, на которой находится нежилое здание (видимо раньше это были гаражи для с/х техники). Категория земель: Земли населённых пунктов, Разрешенное использование: Для ведения сельскохозяйственного производства. Можем ли мы в этом здании открыть автосервис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок с гаражом. Участок в категории земель населенных пунктов для индивидуального садоводства.

На участке стоит гараж, прежний собственник выделил землю под гаражом и оформил 2 земли и 1 гараж в собственность, по факту всё на одном участке. Дома на участке нет, но хотелось бы пристроить к гаражу или на гараже дом, как всё это оформить? Получается по документам дом будет стоять на двух разных землях...

Есть земля и строение в городе. Категория земли: населённых пунктов. Разрешенное использование: гараж. Можно ли в данном гараже организовать автомойку и автосервис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение