Имеет ли право на добавку к пенсии депутат районного совета народных депутатов второго созыва?
199₽ VIP

• г. Дмитровск

Имеет ли право на добавку к пенсии депутат районного совета народных депутатов второго созыва?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не имеет право на добавку к пенсии, по данному основанию. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Этот вопрос регулируется муниципалными актами. ФЗ "О страховых пенсиях" подобных надбавок не предусматривает.

Все надбавки к пенсиям устанавливаются муниципалитетами, на федеральном уровне данных доплат не предусмотрено. Надо смотреть предусмотрена ли надбавка в данном случае на уровне конкретного муниципалитета и каковы критерии. К ним относятся стаж работы, наименование должности и так далее..

Кроме того, нужно учесть, что указанные доплаты к пенсии, как правило, устанавливаются для муниципальных служащих, то есть работников муниципалитета, работающих на постоянной основе и получающих деньги из соответствубющего бюджета. Депутаты местного уровня не являются муниципальными служащими и не работают на постоянной основе (за исключением, может быть, Председателя Совета и то не во всех муниципалитетах)

Поэтому, скорее всего нет, не имеют. Чем имеют.

Еще один довод в подтверждение данной позиции:

Как правило, в НПА Орловской области, посвященным порядку назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы пишут такие фразы: "Настоящее Положение не распространяется на выборных должностных лиц, депутатов представительного органа, членов выборного органа местного самоуправления, членов муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса исполнявших свои обязанности на постоянной основе".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О государственном пенсионном обеспечении в Российской ФедерацииЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 января 2008 года N 736-ОЗ

О муниципальной службе в Орловской области

Статья 23. Пенсионное обеспечение муниципального служащего

(в ред. Закона Орловской области от 25.12.2008 N 858-ОЗ)

1. В области пенсионного обеспечения в соответствии с Федеральным законом на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и Законом Орловской области от 4 июня 2012 года N 1350-ОЗ "О регулировании отдельных правоотношений в сфере государственной гражданской службы Орловской области".

(в ред. Законов Орловской области от 09.09.2011 N 1262-ОЗ, от 13.04.2013 N 1474-ОЗ)

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом Орловской области соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Орловской области. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего Орловской области по соответствующей должности государственной гражданской службы Орловской области.

3. Условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств органов местного самоуправления определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии сп..5.1 ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.11.2018) предусмотрены гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В уставах муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации также могут устанавливаться дополнительные социальные и иные гарантии в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Что касается доплат к пенсиям, то они предусмотрены для муниципальных служащих. Депутаты таковыми не являются, согласно Закону Орловской области от 9 января 2008 года N 736-ОЗ "О муниципальной службе в Орловской области" и Реестру должностей муниципальной службы.

В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации. Размер государственной пенсии муниципального служащего определяется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации по соответствующей должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации. Постановление Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного Фонда РФ от 27.02.2002 № 16/19 утвердило документы для оформления пенсии. Все документы, которые подтверждают ваше право на получение пенсии, обязаны быть выданы компетентными органами, в них должна быть только достоверная информация, основания выдачи должны быть удостоверены подписью должностного лица и печатью органа, который их выдал. Все документы, перечисленные ниже, не являются исчерпывающими. Для того, чтобы подтвердить некоторые обстоятельства, должны быть предоставлены справки, утверждённого образца, подробную информацию смотрите в разделе Дополнение к списку документов. Право объективной оценки предоставленных документов остается за органом Пенсионного Фонда РФ. О порядке оформления льготной пенсии и перечень документов вы можете узнать в районном отделе социальной защиты. Перечень документов для оформления трудовой пенсии Заявление; Документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; Карточку индивидуального (персонифицированного) учёта; Справка о среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности; Свидетельства о рождении детей; Военный билет (для мужчин.